Дело 1-8/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 февраля 2011 года г. Колпашево Томской области
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Музафаровой Г.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Бакулиной Н.В.,
подсудимого Чуданова И.А.,
защитника Родионовой Т.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего М.,
при секретаре Алейниковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ЧУДАНОВА И.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чуданов И.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения при следующих обстоятельствах.
Так он, 18 августа 2010 года в 16 часов 45 минут, умышленно, неправомерно, без цели хищения, попытался завладеть автомобилем ВАЗ-№ с государственным регистрационным номером № стоимостью 40000 рублей, находящимся на полях, расположенных в 1500 метрах на северо-восток от д. <адрес>, принадлежащем М. Однако довести свой преступный умысел до конца Чуданов И.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут потерпевшим М. на месте совершения преступления.
В ходе предварительного слушания Чудановым И.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства..
В судебном заседании подсудимый Чуданов И.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования постановленного приговора.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Чудановым И.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник подсудимого Чуданова И.А. – адвокат Родионова Т.Г. ходатайство своего подзащитного поддержала, пояснив, что ей были проведены консультации по поводу постановления приговора в порядке особого производства и разъяснены все последствия постановления приговора в указанном порядке.
Потерпевший М. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бакулина Н.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чуданов И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Чуданову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, злоупотребляет спиртным, однако вину свою признал полностью, не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Чуданова И.А., согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чуданова И.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого Чуданова И.А., наличием смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Чуданову И.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением ряда обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. При этом суд полагает нецелесообразным назначать подсудимому основное наказание в виде штрафа, поскольку источника дохода подсудимый Чуданов И.А. не имеет, не работает, определенного места жительства также не имеет.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧУДАНОВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, установив испытательный срок в один год, и возложив на Чуданова И.А. следующие обязанности: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, на регистрацию, не менять место постоянного жительства, а в случае трудоустройства - место работы, без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Чуданову И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть Чуданову И.А. в срок отбытия им наказания время его содержания под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
По вступлении приговора в законную силу снять ограничения в пользовании потерпевшим М. вещественным доказательством: автомобилем ВАЗ - № с государственным регистрационным номером №.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Г.Г.Музафарова
Приговор вступил в законную силу: 05 марта 2011 года