приговор вступил в законную силу 11.03.2011 года



Дело 1-54/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Кузеванова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Колпашевского городского прокурора Леонтовского Е.А.,

подсудимого Степина С.В.,

защитника Родионовой Т.Г., предоставившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Радченко О.М.,

рассмотрев в общем порядке судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:

Степина С.В., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 3 ст. 229, п. Б ч. 2 ст. 228-1, п. Б ч. 3 ст. 229, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степин С.В. виновен в хищении наркотических средств, совершенном в отношении наркотических средств в крупном размере (по эпизоду от 22.11.2010 г.), а также в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в крупном размере (по эпизоду от 22.11.2010 г.), а также в хищении наркотических средств, совершенном в отношении наркотических средств в крупном размере (по эпизоду от 23.11.2010 г.), а также незаконном сбыте наркотических средств (по эпизоду от 23.11.2010 г.) при следующих обстоятельствах.

Степин С.В. около 17 часов, 22 ноября 2010 года, находясь в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение наркотических средств с целью незаконного личного потребления, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными другими людьми, действуя умышленно, со стола в комнате <адрес>, в <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил 5 ампул емкостью по 1,0 мл., содержащих в своем составе 0,02 гр. наркотического средства <данные изъяты> в каждой ампуле, а всего 0,1 гр. наркотического средства <данные изъяты> что является крупным размером, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Степин С.В. вечером 22 ноября 2010 г. находясь в <адрес>, храня при себе ранее незаконно приобретенное, путем хищения, наркотическое средство <данные изъяты> в количестве 5 ампул емкостью по 1,0 мл., содержащих в своем составе 0,02 гр. наркотического средства <данные изъяты> в каждой ампуле, а всего 0,1 гр. наркотического средства <данные изъяты> что является крупным размером, выполняя просьбу Ф., о незаконном потреблении последним наркотических средств, реализуя возникший умысел на незаконный сбыт наркотических средств, передал Ф., т.е. совершил незаконный сбыт, 2 ампул емкостью по 1,0 мл., содержащих в своем составе 0,02 гр. наркотического средства <данные изъяты> в каждой ампуле, а всего 0,04 гр. наркотического средства <данные изъяты> что является крупным размером, гражданину Ф., который там же в тоже время и употребил данное наркотическое средство <данные изъяты> весом 0,04 гр., что является крупным размером, путем внутривенной инъекции.

Кроме того, Степин С.В. утром 23 ноября 2010 года, находясь в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение наркотических средств с целью незаконного личного потребления, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными другими людьми, действуя умышленно, со стола в комнате <адрес>, в <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил 3 ампулы емкостью по 1,0 мл., содержащих в своем составе 0,02 гр. наркотического средства <данные изъяты> в каждой ампуле, а всего 0,06 гр. наркотического средства <данные изъяты>, что является крупным размером, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, Степин С.В. утром 23 ноября 2010 г. находясь в <адрес>, храня при себе ранее незаконно приобретенное, путем хищения, наркотическое средство <данные изъяты> в количестве 3 ампул емкостью по 1,0 мл., содержащих в своем составе 0,02 гр. наркотического средства <данные изъяты> в каждой ампуле, а всего 0,06 гр. наркотического средства <данные изъяты>), что является крупным размером, выполняя просьбу Ф., о незаконном потреблении последним наркотических средств, реализуя возникший умысел на незаконный сбыт наркотических средств, передал Ф., т.е. совершил незаконный сбыт, 1 ампулы емкостью 1,0 мл., содержащий в своем составе 0,02 гр. наркотического средства <данные изъяты>), гражданину Ф., который там же в тоже время и употребил данное наркотическое средство <данные изъяты>) весом 0,02 гр.

Подсудимый Степин С.В. вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 3 ст. 229, п. Б ч. 2 ст. 228-1, п. Б ч. 3 ст. 229, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ признал в полном объеме, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. По ходатайству прокурора, в соответствии со ст. 276 УПК РФ показания Степина С.В., данные им в ходе производства предварительного расследования оглашены, согласно которых - по <адрес> в <адрес> проживает его мать – А. с сожителем В. Ранее с А. и В. проживал Я., который является его дедом и отцом А.. Я. умер ДД.ММ.ГГГГ. Я. являлся онкологическим больным и состоял на учете у врача онколога с диагнозом «рак легких». Врач выписывал Я. лекарство «<данные изъяты>», которое по рецептам врача получала Г. и привозила данное лекарство А., которая ставила уколы Я.. Пустые ампулы из-под лекарства А. сохраняла и сдавала подотчет врачу. Он знал, что «<данные изъяты>» является наркотическим средством. Ранее он наркотики не употреблял и на учете у нарколога не состоял и не состоит. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он пришел на <адрес> в <адрес> к матери и хотел навестить деда. Он поговорил дома с матерью и зашел в комнату к деду. Он поговорил с тем и увидел, что на столе возле кровати деда лежат его лекарства «<данные изъяты>» две упаковки. Он решил похитить несколько ампул «<данные изъяты>», чтобы его употребить. Пока дед отвлекся и не видел, он вытащил из одной упаковки пластину с пятью ампулами и сунул ее в карман куртки. Также он взял со стола два инъекционных шприца. Дед ничего не видел. Он посидел немного и ушел. Затем он пошел к своему знакомому Б. на <адрес> в <адрес>, у которого в гостях был Ф. Сначала они распивали спиртное, потом Б. уснул. Когда он и Ф. остались вдвоем он показал Ф. ампулы похищенного им лекарства и Ф. сказал, что тоже хочет попробовать употребить, и они решили вместе употребить «<данные изъяты>» внутривенно. Он сам конкретно не предлагал Ф. употребить и умысла на сбыт у него не было. Ф. сам захотел с ним попробовать, а он не возражал. Они набрали из ампул поровну в два шприца, при этом одна ампула у них выпала на пол и разбилась. Из четырех ампул они набрали в два шприца и употребили внутривенно. Пустые ампулы из – под «<данные изъяты>» он выкинул в печку в доме Б.. Затем еще какое-то время они побыли у Б. и потом поехали в <адрес> к его знакомой Д.. У Д. они попили пиво и остались ночевать. Наутро следующего дня (во сколько точно он не помнит) он решил сходить домой к своей матери и Ф. пошел с ним, т.к. хотел проведать его деда – Я., потому что Ф. знал того. Он и Ф. пришли на <адрес> в <адрес> и там он и Ф. поговорили на кухне с его матерью, попили пиво. Он и Ф. заходили в комнату к Я. и проведали его. Затем вернулись на кухню. Пока Ф. и его мать пили спиртное на кухне он снова зашел в комнату к деду и увидел на столе в комнате Я. упаковки с ампулами «<данные изъяты>», тогда у него снова возник умысел похитить несколько ампул «<данные изъяты>», чтобы потом употребить его. Пока Я. не видел он взял со стола упаковку с ампулами «<данные изъяты>». Он не посмотрел, сколько ампул было в упаковке. Затем данную упаковку он вынес из дома и спрятал возле крыльца, и вернулся обратно в дом. Он и Ф. еще побыли немного в доме, а затем пошли к Б.. Когда они вышли из дома, то он забрал спрятанную упаковку и показал ее Ф.. Ф. сказал, что тоже хочет еще раз употребить данный наркотик, сам он Ф. не предлагал и не уговаривал его употребить. Умысла на сбыт у него не было. Они пошли в аптеку, купили там два шприца и пошли к Б. домой. Когда пришли к Б., то сначала снова распили спиртное, а когда Б. уснул, то они достали упаковку с ампулами и шприцы. Когда он открыл упаковку, то в ней была одна пластина с четырьмя пустыми ампулами и одной полной, а в другой пластине было две полные ампулы. Они набрали из ампул в два шприца «<данные изъяты>», то есть он себе набрал «<данные изъяты>» из двух ампул, а Ф. набрал себе из одной ампулы, после чего они вместе употребили данный наркотик путем внутривенной инъекции. Затем продолжили распивать спиртное. После чего он пошел по своим делам. Пустые ампулы оставались дома у Б.. Через какое-то время ему на сотовый телефон позвонила его мать и стала спрашивать, брал ли он ампулы с лекарством деда. Он сказал, что не брал. Его мама сказала, что они подотчетные, и она вызовет милицию. Он поехал домой к Б. и там нашел у того только шесть пустых ампул, а седьмую он не нашел. Может ампула куда – то упала, а может выкинули, он уже не помнит. Б. уже затопил печь и из печи он ничего достать не смог. Шесть пустых ампул он привез, отдал матери и сознался той, что похитил 12 ампул, а лекарство употребил. Мама стала спрашивать, где остальные пустые ампулы и он той сказал, что сгорели в печи у Б. дома. Он и его мать сразу поехали домой к Б. и когда приехали туда, то она убедилась, что печь уже топится и невозможно достать пустые ампулы. После этого А. обратилась в милицию (<данные изъяты> После оглашения указанных показаний подсудимый Степин С.В. подтвердил их в полном объеме, в части отсутствия умысла на сбыт наркотических средств дополнил, что он не знал о наличии уголовной ответственности за безвозмездную передачу наркотических средств другому лицу. В содеянном он раскаивается.

Доказательствами, подтверждающими: хищение наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере (по эпизоду от 22.11.2010 г.); незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере (по эпизоду от 22.11.2010 г.); хищение наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере (по эпизоду от 23.11.2010 г.); незаконный сбыт наркотических средств (по эпизоду от 23.11.2010 г.), совершенных Степиным С.В. являются следующие.

Свидетель А., воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказалась. По ходатайству прокурора показания свидетеля А., данные ей на предварительном следствии оглашены, согласно которых - она проживает по адресу: <адрес> с сожителем В. С ними также проживал ее отец Я., который умер ДД.ММ.ГГГГ. Я. являлся онкологическим больным и состоял на учете у врача – онколога с диагнозом «Рак легких». Врач выписывал Я. лекарство «<данные изъяты>», которое они получали по рецепту врача в Тогурской аптеке по <адрес> в <адрес> и затем ставили уколы Я. Последнее время Я. был очень болен, он даже не вставал с кровати и они ставили ему уколы каждые 3 часа. После использования ампулы от лекарственного средства «<данные изъяты>» она сохраняла пустые ампулы и сдавала под отчет врачу. С ДД.ММ.ГГГГ ее тетка – Г., которая является сестрой ее отца – Я., получала по рецепту врача для Я. лекарство «<данные изъяты>», затем данное лекарство тетка привозила к ней домой и она ставила уколы отцу. Вообще она всегда отдавала пустые ампулы из-под лекарства Г. и та относила их врачу под отчет. 22.11.2010 года Г. получила две упаковки ампул с лекарством «<данные изъяты>» по 1 мл. В каждой упаковке находится две пластины, в которых по 5 ампул, т.е. всего 20 ампул. Упаковки с ампулами она всегда оставляла на столе в комнате отца. 22.11.2010 года в вечернее время к ней пришел ее сын – Степин С., который сказал, что хочет навестить дедушку. Степин С. прошел в комнату к Я. и посидел там немного. Затем Степин ушел. На столе в комнате отца находились две упаковки. Из одной упаковки она ставила уколы, а другая просто лежала, т.к. она еще из нее не ставила уколы. Она вечером отцу поставила уколы и не посмотрела все ли ампулы во второй упаковке на месте. Никогда ранее ампулы не пропадали. На следующий день утром ДД.ММ.ГГГГ Степин С. пришел снова и сказал, что хочет проведать деда. Степин пришел с другом – Ф. <данные изъяты>. Степин и Ф. вдвоем прошли в комнату к Я.. Они немного побыли в комнате у Я. и ушли. За время их нахождения в комнате у Я., Ф. выходил к ней и Степин оставался один в комнате с Я. Через некоторое время она пошла ставить своему отцу укол и обнаружила, что пропала одна упаковка с ампулами. Она стала пересчитывать целые ампулы с лекарством «<данные изъяты>», а также пересчитала пустые ампулы из-под лекарства «<данные изъяты>» и обнаружила, что пропало 12 ампул, из которых 8 были с лекарством «<данные изъяты>», а остальные пустые из-под лекарства «<данные изъяты>. Она поняла, что ампулы мог взять ее сын – Степин С. Она стала звонить тому на сотовый телефон. Когда ее сын ответил, то она сказала тому, чтобы он немедленно вернул ампулы с «<данные изъяты>» иначе она вызовет милицию. Сначала Степин С. сказал, что не брал, а потом сказал, чтобы она не вызывала милицию, и пояснил что сейчас приедет. Через некоторое время сын приехал и отдал ей 6 пустых ампул. Она спросила у того, где остальные ампулы и он ответил, что выкинул их в печку у Б. <данные изъяты> дома. Она сказала, что немедленно надо ехать к Б. и вытаскивать ампулы из печки. Она и Степин С. поехали к Б. на <адрес> в <адрес> и когда они зашли в дом Б., то она увидела, что печка топится и в печи огонь. Она поняла, что ампулы они достать не смогут. После этого она поехала обратно домой, а Степин остался у Б.. Степин <данные изъяты> сказал, что когда протопится печка, то он посмотрит внутри и если найдет, то принесет ампулы. Но на следующий день Степин ничего не принес, и тогда она вызвала сотрудников милиции и сообщила о случившемся. Вообще ранее она никогда не видела, чтобы Степин употреблял наркотики и об этом она ничего не знает. О случившемся она также рассказала тетке – Г. Ее отец – Я. умер ДД.ММ.ГГГГ и все, какие оставались полные ампулы с «<данные изъяты>» и пустые ампулы из-под «<данные изъяты>» Г. сдала врачу под отчет. Также они сдали пустые 6 ампул, которые отдал ей Степин. Никаких ампул у нее не осталось. (<данные изъяты>) После оглашения указанных показаний свидетель А. подтвердила их в полном объеме, добавив, что сына она характеризует с положительной стороны.

Свидетель Г. в суде пояснила, что ранее с А. проживал ее брат Я., который умер ДД.ММ.ГГГГ. Я. являлся онкологическим больным с диагнозом «рак легких», состоял на учете у врача – онколога и ему врач выписывал лекарство «<данные изъяты>», которое она по рецепту врача получала в Тогурской аптеке по <адрес> в <адрес>а <адрес> и привозила А. домой, а та ставила уколы Я.. Затем пустые ампулы А. сохраняла и они их сдавали под отчет врачу. 22.11.2010 года она получила в аптеке по рецепту две упаковки по 10 ампул, т.е. 20 ампул и привезла их и отдала А., чтобы та ставила уколы Я. А. является дочерью Я., та ухаживала за отцом и ставила ему уколы. 23.11.2010 года в вечернее время она позвонила А., чтобы узнать, как здоровье Я. В ходе разговора А. сказала ей, что с ней хочет поговорить сын А. – Степин С. и передала трубку Степину. Степин взял трубку и спросил ее: «если ребенок маленький кинул ампулы с «<данные изъяты>» в печку что будет?». Она сразу же поняла, что что-то неладное, т.к. никакого маленького ребенка у них нет и сказала «Немедленно вытаскивайте ампулы из печки и чтобы они были, т.к. завтра надо сдавать ампулы под отчет врачу». 24.11.2010 года в утреннее время она приехала к брату, где А. рассказала ей, что пропало 6 ампул, которые украл Степин <данные изъяты> и А. сказала, что Степин вернул ей 6 пустых ампул из-под «<данные изъяты>». Затем в разговоре А. рассказала, что всего пропало 12 ампул «<данные изъяты>» и из них 6 пустых ампул вернул ее сын – Степин С. Часть наркотика тот употребил, и часть пустых ампул сгорели в печи. Пустые ампулы в этот же день она сдала под отчет врачу – онкологу. 26.11.2010 года Я. умер, и она все пустые и полные ампулы сдала врачу – онкологу под отчет. Ни у нее, ни у А. больше нет ни пустых, ни полных ампул.

Свидетель В. в суде показал, что ранее с ними проживал отец А. – Я., который умер ДД.ММ.ГГГГ. Я. являлся онкологическим больным, у него был диагноз «рак легких» и состоял на учете у врача онколога. Я. врач выписывал лекарство «<данные изъяты>», которое в виде уколов ставила ему А.. «<данные изъяты>» получала по рецепту врача тетка А. – Г. и приносила к ним домой, а А. ставила уколы Я.. Все пустые ампулы они сохраняли и сдавали врачу под отчет. У А. есть сын - Степин С., который проживает отдельно от них. 22.11.2010 года Г. получила и принесла к ним домой лекарства для Я.. А. ставила своему отцу уколы. Вечером в конце ноября 2010 г. к ним пришел Степин С., который немного побыл у них, и заходил в комнату к своему деду, а затем ушел. На следующий день Степин снова пришел к ним с другом – Ф.. Они посидели у них, сходили в комнату к Я. и ушли. Через некоторое время А. пошла ставить укол Я. и обнаружила, что пропали ампулы с лекарством «<данные изъяты>» и она сказала об этом ему. Со слов А. знает, что та звонила Степину, который впоследствии приехал и отдал ей 6 пустых ампул. После этого А. все рассказала Г.. Потом А. вызвала милицию. Он видел, когда А. показала, что не хватает 12 ампул.

Свидетель Ф. в суде показал, что в 20-х числах ноября 2010 г. он находился дома у своего знакомого Б. по <адрес> в <адрес> и туда пришел Степин С. Степин С.В. принес с собой пять стеклянных невскрытых ампул, в которых был «<данные изъяты>». Степин сказал, что его дед онкологический больной и ему выписывают наркотики, поэтому тот украл у деда пять ампул. После Степин собирался употребить «<данные изъяты>» и он согласился употребить его вместе с ним. Конкретно ему Степин не предлагал, и не уговаривал его употребить с ним наркотики. Он попросил у Степина дать ему тоже данный наркотик в двух запечатанных ампулах. Степин согласился. У них случайно разбилась одна ампула, и содержимое ее вытекло на пол. Из четырех ампул они набрали содержимое пополам в два шприца и употребили внутривенно на двоих, в шприц наркотик он набирал себе сам, и сам ставил инъекцию. Пустые ампулы они выкинули в печку дома у Б.. Б. с ними «<данные изъяты>» не употреблял. На следующий день Степин решил сходить к его материи на <адрес> в <адрес> и он решил сходить с ним, чтобы навестить Я., т.к. был знаком с ним. Навестив Я. они ушли и пошли домой к Б.. По дороге Степин зашел в аптеку и купил там два шприца. Когда они пришли к Б., то Степин показал ему упаковку с ампулами, на которых было написано «<данные изъяты>», но сколько там было пустых ампул и сколько полных он не обратил внимание. Степин опять сказал, что взял у деда пока никто не видел. Он попросил у Степина дать ему тоже данный наркотик. Степин согласился и дал ему одну ампулу с «<данные изъяты>». Они решили употребить «<данные изъяты>» внутривенно. Из ампул они содержимое набрали в два шприца и употребили вдвоем внутривенно, при этом Степин набрал «<данные изъяты>» из двух ампул, а он себе набрал из одной.

Свидетель Ч. в суде показала, что она работает заведующей аптеки ООО «<данные изъяты>» около 2-х лет. По рецепту врачей данная аптека производит отпуск населению препаратов содержащие наркотические вещества. Отпуск данных препаратов производится при наличии рецепта от врача и документа удостоверяющего личность лица, которому отпускается данный препарат. При отпуске таких препаратов, на оборотной стороне рецепта записываются данные лица, которому производится отпуск, поскольку сами больные из-за состояния своего здоровья получить лекарства не могут, то за них могут получить лекарства по рецепту их родственники либо доверенные лица.

Свидетель Б. в суд не явился, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания этого свидетеля, данные им на предварительном следствии оглашены, согласно которых – он проживает по адресу <адрес>. 22.11.2010 года он находился у себя дома и примерно в 18 часов к нему сначала пришел Ф. <данные изъяты>, а затем и Степин С.. После чего они вместе стали распивать спиртные напитки. Выпив 3 стопки спиртного он уснул. А когда утром 23.11.2010 года он проснулся, то Степина и Ф. в его доме не было, и когда они ушли, он не знает. Около 12 часов 23.11.2010 года Степин и Ф. вновь пришли к нему и дав деньги попросили его сходить в магазин за спиртным. Он ушел в магазин, а Ф. и Степин остались у него дома, и чем они занимались в его отсутствие он не знает. Когда он вернулся из магазина, то они все вместе стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, то Степин и Ф. уехали. А вечером к нему домой звонил Степин и спрашивал не видел ли он стеклянные ампулы из-под «<данные изъяты>». Так как он уже затопил печь, то не заметил, лежали ли в печи какие-нибудь ампулы. О том, что Степин и Ф. употребляли в его доме наркотики он не знал. (<данные изъяты>).

Свидетель Н. в суд не явился, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания этого свидетеля, данные им на предварительном следствии оглашены, согласно которых - он работает в МУЗ <данные изъяты> ЦРБ врачом - онкологом 29 лет. С 25.10.2010 года у него на учете с диагнозом «рак легких» состоял Я. Для снятия болей он с 01.11.2010 года выписал ему лекарственное наркотикосодержащие средство «<данные изъяты>» в ампулах для приема в виде уколов внутривенно. По выписанному им рецепту данное лекарство «<данные изъяты>» получала родственница Я. - Г. После введения данного препарата Я. Г. должна была сдавать пустые ампулы из-под «<данные изъяты>» ему так как эти лекарственные средства являются наркотикосодержащими строгой отчетности. 24.11.2010 года к нему пришла Г. и при сдаче ампул пояснила, что не хватает 6 ампул из-под «<данные изъяты>», которые похитил ее племянник Степин, остальные ампулы она сдала. После чего она написала ему заявление о том, что ее племянник Степин С. из дома где находился больной Я. похитил 6 ампул с «<данные изъяты>». Отметка о сданных ампулах и о том, что похищены 6 ампул с лекарственным наркотическим средством «<данные изъяты>» была сделана в журнале «Учета пустых ампул наркотических веществ, напротив которой расписалась и сама Г. (<данные изъяты>).

Свидетель Ю. в суд не явилась, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания этого свидетеля, данные ей на предварительном следствии оглашены, согласно которых она была допрошена в качестве специалиста и показала, что работает заведующей аптеки «<данные изъяты>», а так же является куратором аптечной сети <адрес> около 2,5 лет как специалист-провизор. Так же она может участвовать как специалист, и давать пояснения по вопросам фармацевтики и аптечной сети. В аптечной сети <адрес>, лекарственный препарат «<данные изъяты>» отпускается в коробках в заводской упаковке по 10 ампул в каждой упаковке, в стеклянных ампулах 2% раствора объемом 1 мл., в каждой ампуле содержится 0,02 гр. активного вещества - чистого наркотического средства «<данные изъяты>». Согласно рецепта на пациента Я., и руководствуясь инструкцией по медицинскому применению, а так же реестра сертификатов к товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, лекарственный препарат «<данные изъяты>» отпускался в выше указанных заводских упаковках по 10 ампул в каждой упаковке, в стеклянных ампулах 2% раствора объемом 1 мл., в каждой ампуле содержится 0,02 гр. активного вещества - чистого наркотического средства «<данные изъяты>». Все ампулы заводские, стандартные, целостность их нарушена быть не может и улетучиться из закрытой ампулы ни чего не может (<данные изъяты>).

Кроме исследованных в судебном заседании показаний свидетелей, подсудимого Степина С.В. его вина в совершении указанных преступлений подтверждается: - протоколом принятия устного заявления от А., в котором она сообщает, что в период с 22 по 23 ноября 2010 года из <адрес> были похищены ампулы с наркотическим препаратом «<данные изъяты>», выписанные Я. <данные изъяты> - проколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым отражена обстановка места происшествия, указано место совершения хищения наркотических средств (<данные изъяты>), - протоколами явок с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которых Степин СВ. сообщает, что он ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов путем свободного доступа со стола в комнате <адрес> тайно похитил 5 ампул наркотического средства «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов из указанного места похитил 3 ампулы наркотического средства «<данные изъяты>», которое впоследствии совместно с Ф. употребил путем внутривенной инъекции (<данные изъяты>), - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в котором указано что: в МУЗ <данные изъяты> ЦРБ у врача – онколога Н., были изъяты копия амбулаторной карты на 2 листах, копия подписки гр. Г., копия заявление от Г., в котором она сообщает о хищении ампул с наркотическим средством «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в котором указано что: в аптеке ООО «<данные изъяты>» у Ч. были изъяты: копия рецептов на наркотическое средство «<данные изъяты>», копия главы 3 приказа № «О порядке отпуска лекарственных средств» (<данные изъяты>), - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в котором указано что: в аптеке «<данные изъяты>» у Ю. были изъяты: копия инструкции по применению наркотического средства «<данные изъяты>», копия реестра сертификатов к товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в котором указано что: в МУЗ <данные изъяты> ЦРБ у врача – онколога Н., были изъяты журнал «Учета пустых ампул наркотических веществ в котором имеется запись от ДД.ММ.ГГГГ на пациента Я. о хищении ампул с наркотическим средством «<данные изъяты>» и 3 рецепта на наркотикосодержащие лекарственные средства «<данные изъяты>» на Я. (<данные изъяты>), -рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, Степин С.В. в <адрес>, совершил сбыт наркотического средства «<данные изъяты> весом 0,04 грамма, что является крупным размером гр. Ф. (<данные изъяты>), - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, Степин С.В. в <адрес>, совершил сбыт наркотического средства «<данные изъяты>) Ф. (<данные изъяты>).

Исходя из вышеприведенных доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Степина С.В. в совершении указанных преступлений полностью нашла свое подтверждение в зале суда.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд считает, что действия Степина С.В. по эпизоду хищения наркотических средств от 22.11.2010 г. необходимо квалифицировать по п. Б ч. 3 ст. 229 УК РФ – как хищение наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств от 23.11.2010 г. действия Степина С.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств.

При квалификации действий подсудимого по этим эпизодам суд исходит из того, что наркотические средства изначально были выписаны врачом – онкологом, приобретались по рецепту, в установленном законом порядке через аптечную сеть, находились в заводской упаковке, целостность которой нарушена не была и предназначались Я. для лечения, облегчения болей. Указанные наркотические средства были изъяты Степиным С.В. незаконно, то есть похищены, поскольку у него появилась реальная возможность использовать похищенное по своему усмотрению, чем он и воспользовался, употребил наркотические средства сам, а часть этого наркотического средства передал безвозмездно Ф., который его и употребил. Указанные обстоятельства подтверждаются как пояснениями самого подсудимого Степина С.В., так и показаниями свидетелей А., Г., В., Ф., Б., Н., Ч., Ю., протоколами выемок и исследованными выше материалами дела.

В соответствии со Списком "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II)) - крупным размером <данные изъяты> является вес 0,03 и более грамма.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Степина С.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит – признание вины, явки с повинной, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

При определении меры наказания подсудимому Степину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, три из которых относятся к категории особо тяжких преступлений, одно – к категории тяжкого преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, проходившего военную службу на Кавказе, участвовавшего в восстановительных работах, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии со ст. 64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Суд полагает, что совокупность указанных смягчающих обстоятельств позволяет возможным признать таковые исключительными, и с учетом положительной характеристики подсудимого, его поведением после совершения преступления - применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ, назначив его ниже низшего предела предусмотренного санкцией п. Б ч. 3 ст. 229, п. Б ч. 2 ст. 228-1, п. Б ч. 3 ст. 229, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, при этом дополнительное наказание в виде - штрафа, ограничение свободы, суд считает целесообразным не назначать.

Суд считает необходимым назначить Степину С.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку им совершены преступления в период условного осуждения по приговору Верхнекетского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а потому в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ Степину С.В. необходимо назначить наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкие преступления, ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степина С.В. признать виновным:

в совершении преступления, предусмотренного п. Б ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 4 года без штрафа, без ограничения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от 22.11.2010 г.) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 3 года без штрафа, без ограничения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного п. Б ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 4 года без штрафа, без ограничения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от 23.11.2010 г.) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 года, без ограничения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Степину С.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Степину С.В. приговором Верхнекетского районного суда Томской области от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Степину С.В. приговором Верхнекетского районного суда Томской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Степину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Степину С.В. – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказания Степину С.В. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – копии амбулаторной карты, подписки Г., её заявления, инструкции по применению наркотического средства «Промедол», реестра сертификатов к товарным накладным, рецептов на «<данные изъяты>», приказы «О порядке отпуска лекарственных средств», хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, журнал учета пустых ампул наркотических веществ, три рецепта на наркотикосодержащие лекарственные средства, хранящиеся в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» - хранить в указанном медицинском учреждении в течении всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Кузеванов

Приговор вступил в законную силу: 11 марта 2011 года