Дело № 1-137/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 декабря 2010 года. г. Колпашево
Колпашевский городской суд Томской области в составе
председательствующего судьи Шашниковой О.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника Колпашевского городского прокурора Фомченко Н.Н.
подсудимого Чобитько В.А.
защитника Родионовой Т.Г.
представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Юркиной Е.А.
с участием потерпевшего М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении
Чобитько В.А., <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чобитько В.А. виновен в совершении кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 15 час. до 16 час.30 мин.14.11.2009 года, у Чобитько В.А., находящегося в доме <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Осуществляя свой преступный умысел, Чобитько В.А., находясь в период времени с 15 час. до 16 час. 30 мин. 14.11.2009 года в доме по адресу: <адрес>, убедившись, что его действия останутся тайными, действуя незаконно, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из кармана куртки лежащей на стуле в детской комнате чужое имущество, принадлежащее М., а именно сотовый телефон марки «Samsung <данные изъяты>» imei <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей в комплекте с картой памяти стоимостью 500 рублей. После чего, Чобитько с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.
Подсудимый Чобитько В.А. в суде согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Родионова Т.Г.
Государственный обвинитель Фомченко Н.Н. и потерпевший М. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. ст. 314-316 УПК РФ выполнены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, у суда не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд также не усматривает.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чобитько В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину
При определении меры наказания подсудимому Чобитько В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также его личность.
Обстоятельств отягчающих наказание, суд в соответствие со ст. 63 УК РФ, не установил.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной Чобитько, активное способствование раскрытию преступления. Также суд учитывает признание им своей вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства и по месту отбытия наказания, что ущерб потерпевшему возмещен полностью.
Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что, однако, исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, поскольку он ранее судим к лишению свободы, после освобождения из мест лишений свободы на путь исправления не встал, через короткий промежуток времени вновь совершил умышленное преступление. Чобитько не имеет постоянного места жительства, а также средств к существованию, что будет способствовать вновь совершению преступлений. Суд не установил обстоятельств позволяющих применить к нему ст. 64 УК РФ. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В отношении Чобитько имеется приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому к данному приговору необходимо применить правила п. б ч.1 ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлялся.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чобитько В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ПЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Чобитько В.А. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ТРЁХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чобитько В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
С вещественных доказательств – сотового телефона и документов на сотовый телефон, карта-памяти – снять ограничения в пользовании.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Чобитько В.А. с момента вручения копии приговора через Колпашевский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также с участием защитника.
Судья О.Ю.Шашникова
Приговор вступил в законную силу: 17 февраля 2011 года