приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 года



Дело 1-53/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года г.Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе

Председательствующего судьи Шашниковой О.Ю.

с участием государственного обвинителя Колпашевской городской прокуратуры заместителя прокурора Русакова В.А.

подсудимого Зайцева Ю.В.

защитника Захарова С.С.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Юркиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зайцева Ю.В., <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зайцев Ю.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Зайцев Ю.В., в октябре 2010 года имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, на полях у <адрес>, нарвал листья и верхушки дикорастущей <данные изъяты>, в результате чего, незаконно, умышленно, приобрел наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты> весом более <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое затем перенес в летнюю кухню, расположенную во дворе дома <адрес>, где незаконно хранил, при этом часть ранее незаконно приобретенного и незаконно хранящегося наркотического средства <данные изъяты> подверг экстракции, а оставшуюся часть ранее незаконно приобретенного и незаконно хранящегося наркотического средства растительного происхождения <данные изъяты> сухим постоянным весом (при t <данные изъяты> ) <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, незаконно хранил до 09 часов 05 минут 06 ноября 2010 года, когда данное ранее незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> сухим постоянным весом (при t <данные изъяты> ) <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками полиции в ходе обследования летней кухни, расположенной во дворе <адрес>.

Подсудимый Зайцев Ю.В. в суде согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Захаров С.С.

Государственный обвинитель Русаков В.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. ст. 314-316 УПК РФ выполнены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд не усматривает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зайцев Ю.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Зайцеву Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание Зайцевым своей вины, что не судим, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что на иждивении находится малолетний ребенок.

По месту жительства Зайцев Ю.В. характеризуется с удовлетворительной стороны. Зайцев официально не работает, однако имеет разовые работы.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого, суд считает, что наказание Зайцеву возможно назначить в виде условного осуждения с возложением обязанностей предусмотренных ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Зайцеву Ю.В. считать условной, назначив испытательный срок в два года, обязав его встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в инспекцию один раз в три месяца, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Зайцеву Ю.В. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Материалы ОРМ оставить при уголовном деле до конца срока хранения.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья О.Ю.Шашникова

Приговор вступил в законную силу: 10 марта 2011 года