приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года



Дело № 1-67/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года г. Колпашево.

Колпашевский городской суд Томской области в составе

Председательствующего судьи Шашниковой О.Ю.

с участием государственного обвинителя Колпашевской городской прокуратуры помощника прокурора Бакулиной Н.В.

подсудимого Луговского С.А.

защитника Родионовой Т.Г.

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Юркиной Е.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Луговского С.А., <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Луговской С.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Луговской С.А., в вечернее время 31 января 2011 года, находясь на веранде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с О., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения О. тяжкого вреда здоровью, взяв, стоящую у стены, остроконечную лопату, умышленно нанес лежащему перед ним на полу веранды О. один удар ребром полотна вышеуказанной лопаты в область головы, чем причинил О. телесные повреждения в виде рубленной раны левой теменной области с повреждением костей черепа и вещества головного мозга, которая относится к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни в момент нанесения.

Подсудимый Луговской С.А. в суде согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Родионова Т.Г.

Потерпевший О. в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения уголовного дела извещен надлежащим образом, от него имеется заявление, в котором он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и на рассмотрение дела в его отсутствие.

Государственный обвинитель Бакулина Н.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. ст. 314-316 УПК РФ выполнены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, у суда не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд также не усматривает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Луговской С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания подсудимому Луговскому С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств в суде не установлено.

Также суд учитывает признание Луговским своей вины, что по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. Луговской не работает, но состоит на учете в службе занятости как безработный.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности Луговского, суд считает, возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения с возложением обязанностей предусмотренных ст. 73 УК РФ, при этом учитывая материальное положение семьи и отдаленность населенного пункта от <адрес>.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Луговского С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Луговскому С.А. считать условной, назначив испытательный срок в два года, обязав его являться на регистрацию в инспекцию один раз в шесть месяцев, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Луговскому С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья О.Ю.Шашникова

Приговор вступил в законную силу: 22 марта 2011 года