приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года



Дело 1-43/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 марта 2011 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе

председательствующего судьи Шашниковой О.Ю.

с участием государственного обвинителя Колпашевской городской прокуратуры помощника прокурора Леонтовского Е.А.

подсудимых Кудрявцева С.В. и Руденского А.Ю.

защитников Гаврилова В.В., Родионовой Т.Г.

представивших удостоверения № и ордера №

при секретаре Юркиной Е.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцева С.В., <данные изъяты> не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. А, Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ,

Руденского А.Ю., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Кудрявцев С.В. и Руденский А.Ю. виновны в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кудрявцев С.В. и Руденский А.Ю., в период с 23 часов 30.11.2010 года до 00 час.30 мин. 01.12.2010 года, находились возле балка, стоящего у дома <адрес>, по <адрес>, у которого была повреждена стена и они увидели стоящий в балке мотокультиватор «<данные изъяты>». У Кудрявцева и Руденского, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью, они вступили между собой в преступный сговор. После чего в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, умышленно, с целью совершения хищения, через поврежденную стену балка, незаконно проникли в вышеуказанный балок, откуда умышленно, из корыстных побуждений, совместно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее А., а именно: мотокультиватор «<данные изъяты>», стоимостью 20000 рублей, причинив тем самым потерпевшему А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего с похищенным имуществом скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Кудрявцев С.В. и Руденский А.Ю. в суде согласились с предъявленным им обвинением и подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, что подтвердили в суде защитники Гаврилов В.В. и Родионова Т.Г.

Потерпевший А. в судебное заседание не явился, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Леонтовский Е.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. ст. 314-316 УПК РФ выполнены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления, у суда не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд также не усматривает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кудрявцев С.В. и Руденский А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому их действия подлежат квалификации по п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимым Кудрявцеву и Руденскому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о их личности, которые характеризуются по месту жительства удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признали. Руденский занимается общественно полезным трудом.

Согласно ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ст.60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых в суде не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной подсудимых, активное способствование раскрытию преступления. У Руденского суд также учитывает наличие на иждивении ребенка.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимым в виде условного осуждения, с возложением обязанностей предусмотренных ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрявцева С.В. и Руденского А.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание обоим в виде 1 (ОДНОГО) ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Кудрявцеву С.В. и Руденскому А.Ю. считать условной, назначив испытательный срок в один год обоим, обязав их являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, не менять место жительства, Руденскому место работы без уведомления инспекции.

Меру пресечения Кудрявцеву и Руденскому оставить – подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, чуни, изъятые у Кудрявцева вернуть ему по вступлении приговора в законную силу. След обуви оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Колпашевский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также с участием защитника.

Судья О.Ю.Шашникова

Приговор вступил в законную силу: 15 марта 2011 года