Приговор вступил в законную силу 25 марта 2011 года



Дело № 1-74/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года. г.Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе

Председательствующего судьи Шашниковой О.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника Колпашевского городского прокуратура Герасиной О.В.

подсудимого Рыбалко А.Н.

защитника Родионовой Т.Г.

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Юркиной Е.А.

с участием потерпевшего Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыбалко А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рыбалко А.Н. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Рыбалко А.Н., около 06 часов 07 января 2011 года, находясь на кухне в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Н., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью Н., одновременно нанес один удар кулаком левой руки по лицу, в область переносицы Н., причинив ссадину на спинке носа, а также один удар кулаком правой руки в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде тупой травмы живота: ушиб передней брюшной стенки, повлекшей разрыв тонкой кишки, разрыв капсулы головки поджелудочной железы, осложнившиеся каловым перитонитом, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Рыбалко А.Н. в суде согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Родионова Т.Г.

Государственный обвинитель Герасина О.В. и потерпевший Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. ст. 314-316 УПК РФ выполнены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, у суда не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд также не усматривает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбалко А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания подсудимому Рыбалко А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности.

Отягчающих вину обстоятельств в суде не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Также, суд учитывает признание Рыбалко своей вины, что по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, мнение потерпевшего по мере наказания, который не имеет к подсудимому претензий, просит не назначать строгое наказание, также просит о снисхождении, считает, что имеется и его вина в совершенном преступлении, поскольку спровоцировал его своим поведением.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности Рыбалко, мнения потерпевшего, суд считает, возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения с возложением обязанностей предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный Колпашевским городским прокурором за нахождение потерпевшего в больнице на лечении на сумму 21006 руб. 10 коп., подлежит удовлетворению на основании ст. 173 ГПК РФ, т.к. подсудимый Рыбалко А.Н. его признал в полном объеме.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбалко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Рыбалко А.Н. считать условной, назначив испытательный срок в один год, обязав его встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в инспекцию один раз в три месяца, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Рыбалко А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Рыбалко А.Н. в пользу Муниципального образования «<данные изъяты> ЦРБ» материальный ущерб в сумме 21006 рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья О.Ю.Шашникова

Приговор вступил в законную силу: 25 марта 2011 года