приговор втупил в законную силу 29 марта 2011 года



Дело 1-75/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года г. Колпашево Томской области

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Музафаровой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Колпашевского городского прокурора Русакова В.А.,

защитника – адвоката Ныркова М.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Веревкина А.В.,

при секретаре Алешиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ВЕРЕВКИНА А. В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Веревкин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, осенью 2010 года, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, на полях у <адрес> сорвал <данные изъяты>, в результате чего незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты> весом более <данные изъяты> что является особо крупным размером, которое затем перенес в гараж, расположенный во дворе <адрес>, где незаконно хранил. При этом часть ранее незаконно приобретенного и незаконно хранящегося наркотического средства – <данные изъяты> подверг экстракции и употребил, а оставшуюся часть ранее незаконно приобретенного и незаконно хранящегося наркотического средства растительного происхождения - <данные изъяты> сухим постоянным весом <данные изъяты> что является особо крупным размером, незаконно хранил до 11 часов 50 минут 19 января 2011 года, когда данное ранее незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> сухим постоянным весом <данные изъяты> что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками полиции в ходе обследования гаража, расположенного во дворе <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Веревкин А.В. в суде согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Нырков М.В. ходатайство своего подзащитного поддержал и пояснил, что им была дана консультация подсудимому Веревкину А.В. по вопросу постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Русаков В.А. также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Веревкин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Веревкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет на иждивении малолетних детей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Веревкина А.В., согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Веревкина А.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом имеющихся смягчающих наказание Веревкина А.В. обстоятельств, в совокупности с данными о его личности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости и исправление осужденного, возможно без его изоляции от общества и, как следствие, о возможности применения положений ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, суд полагает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

С учетом конкретных обстоятельств дела, материального положения осужденного, не имеющего источника дохода, суд полагает нецелесообразным назначать Веревкину А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВЕРЕВКИНА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, установив испытательный срок в два года и возложив на Веревкина А.В. следующие обязанности: ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа, пройти обследование у врача-нарколога и при наличии заболевания и отсутствии противопоказаний пройти соответствующее лечение.

Меру пресечения Веревкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – один полимерно-тканный мешок с наркотическим средством, два полиэтиленовых пакета с чашками, ложкой и сковородой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; документы, отражающие проведение ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а также дактилокарту со следами рук Веревкина А.В. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.Г.Музафарова

Приговор вступил в законную силу: 29 марта 2011 года