приговор вступил в законную силу 21 марта 2011 года



Дело 1-34/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 февраля 2011 г. г. Колпашево

Судья Колпашевского городского суда Томской области, Кузеванов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Леонтовского Е.А.,

подсудимого Лукьянова В.В.,

защитника Ныркова М.В., предоставившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дашкевич И.Г.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лукьянова В.В., <данные изъяты>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов В.В. виновен в двух эпизодах покушения на незаконный сбыт наркотических средств (по эпизодам от 04.07.2007 года и от 02.08.2010 года), а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Лукьянов В.В. в начале июля 2007 г. на территории <адрес> из неустановленного следствием источника, с целью наживы, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, которое с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе в <адрес> до момента сбыта, затем днем 4 июля 2007 г. в ходе проведения сотрудниками полиции Оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на <адрес> в обмен на 500 рублей, умышленно незаконно, совершил покушение на незаконный сбыт ранее незаконно приобретенного и незаконно хранящегося, наркотического средства - <данные изъяты> гражданину С., однако по независящим от него причинам, так как данное наркотическое средство - <данные изъяты>. было изъято сотрудниками полиции при проведении ОРМ «Проверочная закупка» не смог довести свой преступный умысел до конца.

Кроме того, Лукьянов В.В. в конце июля 2010 года на территории <адрес> из неустановленного следствием источника, с целью наживы, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств умышленно, незаконно приобрел полусинтетическое наркотическое средство - <данные изъяты>, которое с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе в <адрес>, до момента сбыта, затем вечером 2 августа 2010 г., в ходе проведения сотрудниками полиции Оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» во <данные изъяты> подъезде <адрес> по <адрес>, <адрес> в обмен на 3000 рублей, умышленно незаконно, совершил покушение на незаконный сбыт ранее незаконно приобретенного и незаконно хранящегося, полусинтетического наркотического средства -<данные изъяты> гражданину Е., однако, по независящим от него причинам, так как данное полусинтетическое наркотическое средство - <данные изъяты> было изъято сотрудниками полиции при проведении ОРМ «Проверочная закупка» не смог довести свой преступный умысел до конца.

Кроме этого, Лукьянов В.В. в конце октября 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, у неустановленного следствием лица в <адрес>, умышленно, с целью личного потребления незаконно приобрел полусинтетическое наркотическое средство - <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое умышлено, без цели сбыта, с целью личного потребления незаконно хранил при себе в <адрес> и <адрес> до 13 часов 45 минут, 31 октября 2010 года, когда данное ранее незаконно приобретенное и незаконно хранящееся полусинтетическое наркотическое средство - <данные изъяты>, что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра в здании Колпашевского МРО УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>.

Подсудимый Лукьянов В.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство, заявленное им при подготовке к рассмотрению дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в суде и защитник Нырков М.В.

Государственный обвинитель Леонтовский Е.А. также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, который в судебном заседании также это подтвердил, а государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены и у суда нет оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства по собственной инициативе.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия Лукьянова В.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (по эпизоду от 4.07.2007 г.), по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (по эпизоду от 2.08.2010 г.), по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лукьянова В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание им своей вины, наличие несовершеннолетнего на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, что Лукьяновым В.В. совершено несколько преступлений, относящихся к категории тяжких, а потому наказание должно быть назначено с учетом правила сложения наказаний по совокупности преступлений, предусмотренного ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Лукьяновым В.В. преступлений, наличие обстоятельств смягчающих его наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, тяжесть совершенных им преступлений суд считает, что наказание должно быть ему назначено в виде реального лишения свободы, которое будет соответствовать принципу справедливости, а также влиянию назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Лукьянову В.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершены тяжкие преступления, он ранее не отбывал лишение свободы.

При назначении Лукьянову В.В. наказания по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 4.07.2007 г. суд учитывает, что на момент совершения указанного преступления санкция ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции от 10.05.2007 г.) не содержала такой вид дополнительного наказания как ограничение свободы, а потому суд считает необходимым по этому эпизоду его не назначать.

Поскольку суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, то полагает, что назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 2.08.2010 г.) нецелесообразно, поскольку оно, согласно ст. 53 УК РФ, заключается в установлении судом осужденному таких ограничений, как не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что подсудимый не имеет дохода, суд считает целесообразным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукьянова В.В. признать виновным:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от 4.07.2007 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 4 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от 2.08.2010 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 4 года без ограничения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Лукьянову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком в 4 года 2 месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лукьянову В.В. в виде содержания под стражей – оставить прежней.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Лукьянова В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательства – наркотические средства <данные изъяты> приобщенные к выделенному уголовному делу № хранить при указанном уголовном деле, – документы, отражающие проведение ОРМ «Проверочная закупка», административного производства – хранящиеся в материалах рассматриваемого уголовного дела - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, - материалы ОРМ «ПТП» в отношении Лукьянова В.В. на компакт-диске, предметы, изъятые при личном досмотре Лукьянова В.В. – (шприцы, стеклянные бутылки) – хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> - по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Лукьяновым В.В. в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Кузеванов

Приговор вступил в законную силу: 21 марта 2011 года