приговор вступил в законную силу 02 апреля 2011 года



Дело № 1- 59/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Волкова В.А.

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя Колпашевского городского прокурора Бакулиной Н.В.

подсудимого Баженова А.В.

защитника Родионовой Т.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бочкарёвой М.Б.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

· БАЖЕНОВА А.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баженов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

У Баженова А.В., в ночное время 22.12.2010 года, проходившего мимо гаража, находящегося во дворе дома расположенного по адресу <адрес> и знающего, что в помещении находится имущество, принадлежащее С., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Баженов А.В., в ночное время 22.12.2010 года, из корыстных побуждений, подошёл к входной двери гаража, находящегося во дворе дома, расположенного по адресу <адрес>, где руками сорвав навесной замок, незаконно проник внутрь помещения гаража, откуда незаконно, умышленно, тайно, похитил чужое имущество, принадлежащее гр. С., а именно:

· Дрель (машину ручную, электрическую, сверлильную, ударно-вращательную <данные изъяты>) «<данные изъяты>» стоимостью 1904 рубля

· Бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей

Причинив тем самым потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 5904 рубля. После чего Баженов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении Баженова А.В., с материалами дела, им и его защитником Родионовой Т.Г., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Баженов А.В., заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением, и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая С., в судебном заседании не участвовала, в ранее представленном заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражая о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Бакулина Н.В., выразила согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заключается в том, что им не может быть в кассационном порядке обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Указанное ходатайство заявлено Баженовым А.В., после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Баженова А.В., следует квалифицировать по п. «Б, В» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого Баженова А.В. удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, привлекавшегося к административной ответственности.

Отягчающих наказание Баженову А.В. обстоятельств, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание Баженову А.В. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины, явку с повинной.

Суд, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая, что совершённое преступление не относится к тяжким, раскрыто по явке с повинной Баженова А.В., приходит к выводу о возможном исправлении Баженова А.В. без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, с возложением определённых обязанностей, которые по мнению суда, будут способствовать исправлению осужденного.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Баженова А.В., судебные издержки, связанные с участием защитника на предварительном следствии по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАЖЕНОВА А.В., виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.11года) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное БАЖЕНОВУ А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, возложив следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; один раз в квартал являться на регистрацию в указанный государственный орган в указанное им время и не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением осужденного БАЖЕНОВА А.В., возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному БАЖЕНОВУ А.В. – подписку о невыезде отменить.

По вступлению приговора в законную силу снять ограничения в пользовании вещественными доказательствами, переданными потерпевшей С. Вещественное доказательство - навесной замок, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить осужденного БАЖЕНОВА А.В., от выплаты процессуальных издержек в размере 2983 рублей 80 копеек, связанных с участием на предварительном следствии защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А.Волков

Приговор вступил в законную силу: 02 апреля 2011 года