приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 года



Дело 1- 66/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года г.Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе

председательствующего Волкова В.А.

с участием государственного обвинителя- и.о. заместителя Колпашевского городского прокурора Бакулиной Н.В.

подсудимого Румянцева А.А.

защитника Родионовой Т.Г., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Бочкарёвой М.Б.

а также потерпевшем О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

РУМЯНЦЕВА А.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Румянцев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

У Румянцева А. А., находившегося 27.12.2010 года, в период с 17 часов до 19 часов в кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> и увидевшего на вешалке, расположенной в дальнем правом углу кафе кожаную куртку и шапку из меха норки, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с данной вешалки.

Осуществляя свой преступный умысел, Румянцев А.А., убедившись в том, что его действия являются тайными для посетителей и сотрудников кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> 27.12.2010 года в период с 17 часов до 19 часов, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил чужое имущество, а именно: кожаную чёрную куртку типа дублёнки с натуральным мехом тёмно-коричневого цвета, стоимостью 7 000 рублей и шапку из меха норки чёрного цвета, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие О.. После чего, Румянцев А.А. с похищенным имуществом с места преступления в кафе «<данные изъяты>» скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему О. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Румянцев А.А. полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, также признал исковые требования в размере 5000 рублей.

От дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, при этом подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Румянцева А.А., данные им на предварительном следствии, где он, будучи допрошенным, с соблюдением уголовно- процессуальных норм показал следующее.

27.12.2010 года в дневное время он распивал спиртные напитки в гостях у знакомого, проживающего по адресу <адрес>. В указанной квартире находился его знакомый К.. Около 17 часов 27.12.2010 года он, находясь уже в состоянии сильного алкогольного опьянения, решил пойти в кафе «<данные изъяты>», расположенное на ул. <адрес>. Он одевался в коридоре, и не найдя свою куртку попросил К. надеть его куртку, К. разрешил и он вышел из вышеуказанной квартиры, одев куртку К. и свою вязаную шапку с рисунком в виде <данные изъяты>, которая лежала на тумбочке у входной двери. Куртка К. была чёрного цвета, типа демисезонной с капюшоном с двумя нагрудными карманами с застёжкой молния и двумя внутренними боковыми карманами, с застёжкой типа молния. У кафе «<данные изъяты>» он встретил своего знакомого У.. Они вместе зашли в кафе и У. подошел к столику, расположенному в правом ряду последним напротив входной двери, за которым седели две незнакомые ему девушки и мужчина. Как он понял, с одной из девушек У. был знаком. Затем они присели за указанный столик. Он сел на стул, и когда к нему подошла ещё одна девушка, ему пришлось освободить его. Он снял с себя верхнюю одежду, повесил ее на вешалку у столика, на которой также висела и другая одежда. Они все распивали спиртные напитки. Периодически по очереди все отходили от столика, кто выходил курить, кто танцевать. Около 19 часов, когда он был уже в состоянии сильного алкогольного опьянения, решил пойти домой. За столом, где он сидел, никого не было. Он встал и подошёл к вешалке, где увидел висящую на ней кожаную куртку чёрного цвета типа дубленки с мехом тёмно-коричневого цвета и шапку из меха норки тёмного цвета. В это время у него возник умысел, направленный на хищение указанных вещей. Он, осмотревшись по сторонам, и убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, и его действия останутся тайными, надел на себя указанную кожаную куртку и шапку из меха норки тёмного цвета, после чего вышел на улицу. Он понимал, что совершает преступление, так как указанные вещи ему не принадлежали. В тамбуре кафе он встретил У., который там курил. Принадлежащую К. куртку и свою шапку он забирать не стал, они остались в кафе. Затем он пошёл в гости, куда и где был, уже не помнит, так как был сильно пьян. Он точно помнит, что где-то продолжил распивать спиртное. Он помнит, что оказался снова на ул. <адрес>, сколько было времени, не знает, было уже поздно. Он был без шапки, когда вошёл -в квартиру снял с себя куртку, это была кожаная куртка чёрного цвета типа дублёнки. Он вспомнил, что похитил её из помещения кафе «<данные изъяты>». Находившийся в указанной квартире К. стал у него спрашивать, где его куртка. Он сказал, что оставил ее в кафе и предложил забрать куртку, в которой пришёл, но К. отказался. После чего он лег спать в указанной квартире. Утром 28.12.2010 года, когда он проснулся, то увидел что кожаная куртка, которую он похитил в кафе, находилась на вешалке в квартире, где он спал, а шапки из меха норки не было, вероятно он ее потерял, когда распивал спиртные напитки после кафе. 28.12.2010 года около 12 часов он решил сходить в кафе и забрать куртку К.. В кафе ему сказали, что 27.12.2010 года приезжали сотрудники милиции и забрали чёрную куртку. После этого он вышел на улицу, и когда шел мимо <данные изъяты>, расположенной на ул. <адрес>, ему на встречу шла незнакомая женщина, которая поравнявшись с ним, спросила, где он взял куртку в которой одет. Он сказал, что украл ее в кафе «<данные изъяты>». После чего она сказала, что куртка похожа на куртку её мужа, которую у него накануне похитили в кафе «<данные изъяты>». Также она сказала, что если он не хочет проблем, то должен ее вернуть хозяину и назвала адрес. Адреса он не запомнил, поэтому решил, что нужно сознаться в совершённом им преступлении и пошел в милицию. Он решил выдать похищенную им куртку типа дублёнки сотрудникам милиции добровольно. Шапку он потерял по дороге, когда шёл на квартиру, расположенную на ул. <адрес>, поэтому выдать её не может. Вину свою признаёт полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается (л.д. №).

Помимо полного признания вины подсудимым Румянцевым А.А., его виновность в инкриминируемом ему преступлении подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего О., который в судебном заседании показал следующее.

27.12.2010 года у него был день рождения. Он вместе с Т., с которой вместе работают, зашли в кафе «<данные изъяты>», расположенное на ул. <адрес>.

Свою дублёнку с норковой шапкой он повесил на вешалку, которая стояла рядом со столом, за который они сели. После чего он стал употреблять спиртное. Он быстро опьянел, поэтому смутно помнит, как за их столик сели П. и И., которых он несколько раз видел вместе с Т.. Они подсели к ним за столик, и они продолжили выпивать спиртное. Когда выходили курить, то верхнюю одежду не одевали. Он помнит, что к ним за столик подсели двое незнакомых молодых парней, которые по всей видимости хотели общаться с девушками. Когда он собирался уходить из кафе, то обнаружил, что на вешалке нет его дубленки и норковой шапки. Он попытался найти указанные вещи в помещении кафе, но не нашёл их. 28.12.2010 года его жена С. в дневное время ходила в центр <адрес> за покупками, и вернувшись домой сообщила ему, что видела парня одетого в его куртку типа дублёнки. Она подошла к парню и поинтересовалась, откуда у него данная куртка. Парень ей ответил, что куртку взял в кафе «<данные изъяты>». Жена сказала парню, чтобы вернул куртку, и назвала ему адрес, где они проживают. Но никто домой куртку не принёс. Похищенная у него шапка была ушанка их меха норки черного цвета, 60 размера. Шапку он оценивает с учетом износа в 5 000 рублей. Похищенную куртку оценивает в 7 000 рублей. Ущерб в размере 12000 рублей является для него значительным. Куртку ему вернули на следствии. Исковые требования в размере 5000 рублей поддерживает.

Показаниями свидетеля С., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон и которая на предварительном следствии показала следующее.

Она проживает в гражданском браке с О. с 2006 года. В настоящее время находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 27.12.2010 года у мужа был день рождения, Утром он пошёл на работу. Он был одет в норковую шапку чёрного цвета и кожаную куртку типа дублёнки. Примерно около 15 часов она звонила О., и он сказал, что находится в кафе «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. Около 21 часа 27.12.2010 года О. пришёл домой, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения без шапки и без куртки типа дублёнки. Он пояснил, что был в кафе «<данные изъяты>» где произошла драка, после чего он не мог найти своей верхней одежды и пошёл домой раздетым. Она сразу же позвонила в милицию и сообщила о случившемся. После чего сотрудники милиции приехали за О., и он вместе с ними ездил в кафе, но его вещей уже там не было. 28.12.2010 года около 12 часов она находилась в районе <данные изъяты>, расположенной на ул. <адрес>, где встретила парня, на котором была надета куртка мужа. Она её сразу же узнала, так как рукава были завёрнуты, мужу были длинные рукава, не было на боковых шлицах пуговиц, и передние две пуговицы, верхняя и третья по счёту были ею пришиты и отличались по оттенку от основных. Она спросила у парня, где он взял куртку. Он сказал, что взял куртку типа дублёнки в кафе «<данные изъяты>», где 27.12.2010 года распивал спиртное. Она сказала парню, чтобы он вернул куртку, и назвала ему адрес, куда можно придти. Затем она пошла по своим делам и вернувшись домой рассказала о случившемся мужу. Но парень так и не принёс куртку мужа. Она видела, что на парне была норковая шапка тёмно-коричневого цвета, старая. Она поняла, что на нём шапка не её мужа. В 2006 году они приобрели О. кожаную куртку типа дублёнки чёрного цвета с натуральным мехом тёмно-коричневого цвета за 9 000 рублей, а в 2007 году купили норковую шапку за 7 000 рублей, чеки на купленные вещи у них не сохранились (л.д. №).

Показаниями свидетеля У., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, и который на предварительном следствии показал следующее.

27.12.2010 года, около 17 часов 30 минут он пришёл в кафе «<данные изъяты>», расположенное на ул. <адрес>. У входа в кафе встретил своего знакомого Румянцева А., который тоже пришёл выпить спиртное. Они вместе вошли в зал, где он увидел знакомую П., которая сидела за столиком, расположенным у противоположной входной двери стены справа. Так как в кафе было много посетителей, он решил присесть за столик к П.. Они с Румянцевым подошли к ней и спросили разрешения. За столиком с П. сидел мужчина средних лет, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения и девушка, имени которой он не знает, она была с указанным мужчиной. Когда они сели за столик, то подошла ещё одна девушка, которая сказала, что Румянцев сел на её стул и попросила его найти другое место. Румянцев сел на стул П., а П. пересела ему на колени. Имени девушки он не знает, так как с ней не знакомился. Они с Румянцевым повесили свои куртки на вешалку, стоявшую рядом со столиком, за которым сидели, в углу. Румянцев был в куртке чёрного цвета, когда он входил в кафе, у него на голове была вязанная чёрная шапка на отвороте рисунок в виде <данные изъяты>, типа логотипа «<данные изъяты>». Он был в пуховике серого цвета. На вешалке уже висела чья-то одежда. Они распивали спиртное, общались, танцевали, периодически выходили курить в тамбур кафе. Когда он в очередной раз вышел в тамбур покурить, то увидел Румянцева, который вышел из помещения кафе. На голове у Румянцева была норковая шапка тёмного цвета, одет был в куртку типа дублёнки тёмного цвета с мехом коричневого цвета. Румянцев ничего не сказав, пошёл к выходу. Он опешил, так как вспомнил, что Румянцев приходил в кафе «<данные изъяты>» в другой одежде и понял, что Румянцев похитил норковую шапку и куртку типа дублёнки. Он догнал Румянцева и сказал, чтобы вернул похищенные вещи, так как боялся, что подозрение в краже может пасть и на него. Румянцев вышел из кафе и больше в кафе не появлялся. Через некоторое время в кафе приехали сотрудники милиции и стали спрашивать про дублёнку и норковую шапку, которые висели на вешалке, на которой они раздевались, сообщив, что указанные вещи похитили. Он оделся и пошёл на квартиру, где проживает Ч., у которого он раньше видел Румянцева. Он хотел сказать Румянцеву А., чтобы тот вернул похищенные им вещи пока это не поздно. В квартире на ул. <адрес>, куда он пришёл, находились трое парней, но Румянцева среди них не было, ему сказали, что Румянцев ещё не приходил. После чего он вернулся в кафе «<данные изъяты>», где продолжил распивать спиртное (л.д. №).

Показания К., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон и который на предварительном следствии показал следующее.

27.12.2010 года находился у своего друга Ч., который проживает ул. <адрес> номера квартиры не помнит, в <адрес>. Вечером, сколько было времени он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения в квартиру к Ч. пришёл его знакомый Румянцев А.. Он посидел с ними некоторое время, тоже распивал спиртное. Затем Румянцев встал и вышел из комнаты, куда он пошёл ничего не сказал. Примерно через час после того, как Румянцев вышел из комнаты он решил сходить в магазин за спиртным и обнаружил, что на вешалке у входа в квартиру нет его куртки. Он точно помнит, что повесил на вешалку у входа в квартиру Ч., когда пришёл к нему. Он увидел, что куртка Румянцева висит на вешалке и понял, что Румянцев ушёл в его куртке. Он остался у Ч. и стал ждать, когда придёт Румянцев. Он лежал на диване в зале и смотрел телевизор, когда в квартиру пришёл Румянцев. На нём не было шапки, он снимал куртку чёрного цвета с подстёжкой. Он понял, что на Румянцеве не его куртка и спросил, куда он дел его куртку. Румянцев сказал, что оставил его куртку в кафе «<данные изъяты>». Он заявил, чтобы Румянцев вернул ему куртку. Румянцев был в состоянии сильного алкогольного опьянения и лёг спать. Через некоторое время он тоже лёг спать у Ч. в квартире. 28.12.2010 года около 11 часов они проснулись, и он сказал Румянцеву, чтобы тот вернул ему куртку. Румянцев пообещал вернуть куртку. Позже от сотрудников милиции он узнал, что куртку, в которой приходил Румянцев, он похитил в кафе «<данные изъяты>», а его куртка была изъята в ходе осмотра в кафе «<данные изъяты>» сотрудниками милиции. Свою куртку он сможет опознать по следующим внешним признакам: двум нагрудным карманам, закрывающимся на замок молния, двум боковым внутренним карманам, закрывающимся на замок молния, у куртки был капюшон, пристёгнутый на замок молнию, куртка была чёрного цвета, подклад в верхней части спинки красного в полоску цвета. Данную куртку он купил осенью 2010 года, она новая (л.д. №).

Показания свидетеля Т., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон и которая, на предварительном следствии показала следующее.

Она работает музыкальным руководителем <данные изъяты> № в <адрес>. 27.12.2010 года у её сослуживца О. был день рождения, и они пошли покупать ему подарок. Около 13 часов они приехали в центр <адрес>, где в магазине «<данные изъяты>», расположенном на ул. <адрес>, купили ему <данные изъяты> пачки патронов для ружья, какого калибра были патроны она не знает, так как О. покупал патроны сам. Они заплатили за <данные изъяты> пачки 900 рублей. После чего данные патроны положили в пакет, и вышли из магазина. Они решили пойти в кафе «<данные изъяты>», расположенное на ул. <адрес>, чтобы отпраздновать День рождения О.. Когда они зашли в зал, то сели за стол, расположенный в дальнем правом углу от входа. Перед этим они сняли верхние вещи, а именно дублёнку О. и её пуховик вместе с шапками повесили на вешалку, которая стояла рядом со столом, за которым сидели. На спинку своего стула О. повесил пакет, в котором лежали патроны, пакет был с новогодним рисунком с изображением <данные изъяты>. Они сидели за столом вдвоем, распивали спиртное. В процессе распития они выходили в тамбур курить. Около 15 часов 27.12.2010 года она позвонила своей знакомой П. и пригласила её посидеть с ними в кафе. Через некоторое время П. пришла в кафе вместе со И., которую она тоже хорошо знает. Они подсели за их столик и продолжили выпивать спиртное. Когда они сидели в кафе О. несколько раз звонили на его сотовый телефон. После нескольких звонков он отключил телефон и положил телефон в карман своего пиджака. Когда выходили курить, то верхнюю одежду не одевали. Около 18 часов к их столику подошли два парня, одного из которых знала П., с которым потом познакомилась, его звали У.. Они попросили разрешения сесть за их стол, так как в кафе уже не было свободных мест. Парни разделись, она не обратила внимания, в чём был одет У., так как он быстро разделся и сел с ними. Второй парень, имени которого она не знает, был одет в вязаную шапку чёрного цвета и короткую чёрную куртку, похожую на демисезонную. Она обратила внимание на его одежду, так как он некоторое время ходил в кафе одетый, общался со своими знакомыми. Затем он разделся, повесил свои вещи на ту же стойку, где были их вещи. Около 20 часов 27.12.2010 года, точного времени она не помнит, так как была в состоянии алкогольного опьянения, между О. и какими то посетителями кафе произошла драка в зале кафе. После этого О. опять сел за стол, и они продолжили распивать. Она предложила О. поехать домой, но он не согласился. Тогда она надела свой пуховик и хотела уехать одна. Но покурив в тамбуре, решила вернуться в кафе и снова повесила пуховик на вешалку и села за столик. Когда она вернулась за столик, то У. был в кафе, а парня, с которым он пришел уже в кафе, не было. Через некоторое время она снова стала звать О. домой, но он несколько раз отказывался. Когда он согласился поехать домой, но обнаружил, что его дубленки и шапки на вешалки нет. На столе лежала куртка демисезонная куртка чёрного цвета и вязаная шапка чёрного цвета, похожие на ту одежду, в которой пришёл незнакомый парень. Она не запомнила внешности незнакомого парня, помнит, что он был низкого роста, худощавого телосложения, чёрные короткие волосы, но опознать не сможет. О. был в состоянии сильного алкогольного опьянения и никаких действий для поиска своих вещей не предпринимал. Она решила уехать домой и вышла из кафе. Она дошла до дороги, где села в такси и уехала. Около 21 часа 27.12.2010 года, к ней домой пришёл О., он был без куртки и шапки. Она увидела, что он пришел без пакета, в котором лежали патроны, и спросила О., где его вещи и пакет с патронами. О. ей ничего не пояснил, так как был сильно пьян. Она сразу позвонила И. и спросила, где она находится, узнав, что И. ещё в кафе, попросила, чтобы она посмотрела, висит ли на спинке стула, где сидел О. пакет с патронами. И. заверила её, что на спинке стула висит пакет с патронами, и пообещала, что заберет его к себе домой, чтобы потом отдать О.. О. посидел у неё, затем она вызвала такси, и он уехал домой. Когда О. находился у неё, то по сотовому телефону не звонил. Через некоторое время ей позвонила И. и сказала, что пакет с патронами она выбросила в снег, рядом с кафе, так как в кафе приехали сотрудники милиции, и она побоялась, что её могут наказать за эти патроны. Позже ей позвонила жена О. С. и спросила, что случилось с О., и почему он пришел без шапки и дубленки. Она рассказала С., что произошло в кафе, и та сказала, что будет вызывать милицию. В совершении кражи дублёнки и шапки принадлежащей О. она подозревает парня, который приходил с У. (л.д. №).

Показания свидетеля П., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон и которая на предварительном следствии показала следующее.

27.12.2010 года около 14 часов со своей подругой И. гуляли в центре <адрес>, ходили по магазинам, делали покупки. В это время ей на сотовый телефон позвонила знакомая Т. и пригласила в кафе «<данные изъяты>», расположенное на ул. <адрес>, чтобы отпраздновать День рождения своего сослуживца. Т. сказала, что уже находится в указанном кафе. Она предложила И. пойти в кафе «<данные изъяты>», та согласилась. Около 14 часов 30 минут они со И. пришли в кафе «<данные изъяты>» и сели за столик, расположенный в дальнем правом углу напротив входа в помещение кафе, где уже сидели Т. и её сослуживец, как она узнала, его зовут О.. Они повесили свою верхнюю одежду на вешалку, стоящую возле столика, там уже висели вещи кому они принадлежали, она не знает. Они распивали спиртное, общались, танцевали. Около 17 часов 30 минут, точно не помнит, так как была в состоянии алкогольного опьянения, к их столику подошёл её знакомый У., который попросил разрешения присесть за их столик. У. был с незнакомым ей парнем, с которым она не общалась и не знакомилась, опознать при встрече не сможет, так как внешность не запомнила. Парень был одет в чёрную демисезонную куртку и без шапки. Они были не против, и они присели за их столик. Они распивали спиртное, общались. О том, что была в кафе драка, она не знает, вероятно, в момент драки была в туалете или курила в тамбуре кафе. Она видела, что Т. ушла из кафе первой, когда ушёл О., не видела. Также не видела, когда ушёл парень, с которым приходил У.. У. находился в кафе ещё долго, пока они со И. были там. Они со И. вызвали такси и уехали около 23 часов 27.12.2010 года. Она видела, что И. выходила из кафе с каким-то пакетом, которого раньше у неё не было, но когда они садились в такси, в руках у И. никакого пакета не было. О том, что у О. украли верхнюю одежду она узнала на следующий день, созвонившись с Т. (л. д. №).

Показания свидетеля И., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон и которая на предварительном следствии показала следующее.

27.12.2010 года они с П. гуляли в центре <адрес>. Около 14.00 часов П. на сотовый телефон позвонила их общая знакомая Т. и сказала, что находится в кафе «<данные изъяты>», расположенном на ул. <адрес> и пригласила их присоединиться к ней. Они согласились и пошли в кафе. В 14 часов 30 минут они пришли в кафе и увидели, что за дальним столиком справа, расположенным напротив входной двери сидит Т., с каким-то незнакомым ей мужчиной, как позднее она узнала его зовут О.. Верхняя одежда висела на вешалке, стоящей у столика в углу. Они разделись и повесили одежду на эту же вешалку. Затем сели к ним за столик. Они стали распивать спиртные напитки, при этом О. уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она часто выходила танцевать. Когда в очередной раз подошла к столу, где сидела, время было около 18 часов, она увидела, что к их столику подсели два незнакомых парня, одного из которых знала П.. Один из парней сидел на её стуле, и она попросила парня пересесть на другой стул. Имени парней она не знает, так как с ними не знакомилась. Она попросила парней раздеться, так как они сидели одетые, парень, которого знала П., был атлетического телосложения, короткие чёрные волосы, тёмные глаза, одет был в куртку серого цвета. Второй парень, который сидел на её стуле был худощавого телосложения, невысокого роста, тёмные волосы не короткие, нос картошкой, он был одет в чёрную куртку. Она часто вставала танцевать и в это время внимание на сидевших за столиком не обращала. Драку в кафе она не видела, вероятно курила в тамбуре, куда периодически выходила. Когда в очередной раз подсела к столику, то увидела, что Т. одевается и выходит из кафе. Время было около 19 часов. Мужчина, который был первоначально с Т., уже спал, облокотившись на стол. Сразу же после того, как вышла Т., худощавый парень встал из-за стола и, подойдя к вешалке, стал одеваться. Она видела, как указанный парень одел на себя, куртку чёрного цвета типа дублёнки с мехом, какого цвета она не помнит, так как был полумрак в кафе и точно помнит, что он надел на голову норковую шапку тёмного цвета, типа ушанки. После чего она снова пошла танцевать, так как в основном общалась с компанией знакомых, сидящей за другим столом. Она не видела, когда ушёл О.. Через некоторое время позвонила Т. и попросила её посмотреть висит ли на спинке стула, где сидел О. пакет, в котором должны лежать охотничьи патроны. Она увидела этот пакет и сказала об этом Т.. Т. попросила её забрать пакет с патронами, чтобы их никто не украл, т.к. эти патроны О.. Она согласилась и взяв указанный пакет оделась и вышла на улицу. На улице она взяла у П. сотовый телефон, и позвонив Т. попросила её вызвать им такси к кафе «<данные изъяты>». Они стояли с П. и ждали автомобиль такси. В это время к кафе подъехал автомобиль с сотрудниками милиции, она испугалась за то, что у неё в пакете патроны, хотя даже не осматривала указанный пакет и бросила пакет между кафе и магазином, расположенным справа у указанного кафе. Затем подъехал автомобиль такси, и они уехали. После этого пакет не видела. О том, что у О. пропала еще шапка, куртка и сотовый телефон, она узнала утром 28.12.2010 года после разговора по сотовому телефону с Т.. Она сказала Т., что пакет с патронами выкинула возле кафе «<данные изъяты>», так как испугалась приезда сотрудников милиции. Она поинтересовалась у Т., как выглядели куртка и шапка О.. Когда Т. ей описала одежду, то она поняла, что верхнюю одежду О. похитил парень, сидевший за их столиком, который пришёл в кафе со знакомым П., так как видела, как он указанные вещи одевал и вышел из кафе, больше он в кафе не приходил. Она может опознать вышеуказанного парня по внешнему виду, а именно: росту, телосложению, помнит, что у него был нос «картошкой», стрижке и тёмному цвету волос (л.д. №).

Показания свидетеля Ф. которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон и которая на предварительном следствии показала следующее.

Она работает в кафе «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> в должности официанта. График работы с 09 часов до 02 часов ночи, один день работает, два дня отдыхает. 27.12.2010 года в 09 часов она заступила на работу. Около 13 часов в кафе пришёл мужчина средних лет, он был с неизвестной ей девушкой. Мужчина ранее приходил в кафе «<данные изъяты>», но его имени и фамилии не знает. Мужчина был одет в норковую шапку тёмного цвета и куртку тёмного цвета у него в руках был пакет тёмного цвета, который он повесил на спинку стула. Они сели за столик №, расположенный в дальнем правом углу от входа. Перед этим они свои верхние вещи повесили на вешалку, которая стояла рядом со столом, за который сели. Они распивали спиртное, часто выходили в тамбур. Примерно в 14 часов 30 минут к указанным мужчине и женщине подсели ещё две девушки. Как она поняла они были знакомы с сидящими за столиком, так как они оживлённо общались. Они вчетвером стали употреблять спиртное. Около 17 часов за данный столик подсели два неизвестных ей парня. Во что были одеты когда пришли указанные парии она не знает, так как не видела. Они все стали распивать спиртное, общаться друг с другом. Мужчина, который пришёл первым был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 19 часов она вышла в зал кафе из подсобного помещения и увидела, как мужчину, который сидел за № столиком бьёт мужчина, сидевший за № столиком. Когда драка закончилась, мужчина, сидевший за № столиком стал искать свои вещи, он спрашивал у неё, видела ли она его вещи. Она пояснила, что вещей его не видела. Когда указанный мужчина ушёл, она не знает, не видела. Около 23 часов в кафе «<данные изъяты>» приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что у мужчины в кафе похитили вещи. Сотрудники сделали осмотр помещения кафе (л.д. №).

В качестве допустимых доказательств суд принимает: телефонограмму от 27.12.2010 года, согласно которой было получено сообщение от С. о том, что в вечернее время 27.12.2010 года в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> похищено имущество, принадлежащее О.(л.д. №); протокол принятия устного заявления о преступлении от О. от 27.12.2010 года, согласно которого О. заявил о краже принадлежащего ему имущества на общую сумму 17 900 рублей, совершённую путём свободного доступа из помещения кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, тем самым О. был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 17 900 рублей (л.д. №); протокол осмотра места происшествия от 27.12.2010 года, согласно которого был осмотрен зал кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> и зафиксирована обстановка объективно подтверждающая показания обвиняемого, потерпевшего, свидетелей. Кроме того в ходе осмотра были изъяты мужская демисезонная куртка чёрного цвета, мужская вязаная шапка чёрного цвета с рисунком в виде <данные изъяты> (л.д. №); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия из зала кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> мужская демисезонная куртка чёрного цвета, мужская вязаная шапка чёрного цвета с рисунком в виде <данные изъяты>, которые признаны и приобщены к материалам данного уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. №); протокол явки с повинной Румянцева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Румянцев А.А. сообщил о совершённом им 27.12.2010 года путём свободного доступа из помещения кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> хищения чужого имущества, а именно: норковой шапки и кожаной куртки с мехом (л. д. №); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемого Румянцева А.А. была изъята кожаная куртка типа дублёнки с мехом тёмно-коричневого цвета (л. д. №); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена изъятая в ходе выемки у подозреваемого Румянцева А.А. кожаная куртка типа дублёнки с мехом тёмно-коричневого цвета, которая была признана и приобщена к материалам данного уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л. д. №); протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подозреваемый Румянцев А.А. подтвердил данные им показания по факту кражи чужого имущества, а именно: кожаной куртки типа дублёнки с мехом тёмно-коричневого цвета и норковой шапки, принадлежащих О. совершённой 27.12.2010 года в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> и указал место её совершения (л.д. №); протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший О. опознал кожаную куртку чёрного цвета типа дублёнки с мехом тёмно-коричневого цвета, изъятую в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Румянцева А.А., как ему принадлежащую и похищенную 27.12.2010 года из помещения кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (л.д. №); протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подозреваемый Румянцев А.А. опознал мужскую вязаную шапку чёрного цвета с рисунком в виде <данные изъяты>, изъятую в ходе осмотра места происшествия 27.12.2010 года из зала кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, как ему принадлежащую и оставленную им 27.12.2010 года в вышеуказанном кафе (л. д. №); протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель К. опознал мужскую демисезонную куртку чёрного цвета на подкладе рисунок с полосами красного цвета, изъятую в ходе осмотра места происшествия 27.12.2010 года из зала кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, как ему принадлежащую и оставленную 27.12.2010 Румянцевым А.А. в вышеуказанном кафе (л.д. №); протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель И. опознала в подозреваемом Румянцеве А.А. парня, который 27.12.2010 года находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> одел кожаную куртку типа дублёнки и норковую шапку (л.д. №).

Суд считает, что совокупность представленных стороной обвинения доказательств, не противоречащих друг другу, позволяет прийти к выводу о том, что Румянцев А.А., 27.12.2010 года, в период времени с 17 часов до 19 часов, в кафе «<данные изъяты>», действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил чужое имущество принадлежащее гр. О., а именно: кожаную чёрную куртку типа дублёнки с натуральным мехом тёмно-коричневого цвета, стоимостью 7 000 рублей и шапку из меха норки чёрного цвета, стоимостью 5 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Действия Румянцева А.А., следует квалифицировать по п.В ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 62 от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

К выводу о том, что причинённый потерпевшему О. ущерб в размере 12000 рублей является для него значительным, суд приходит исходя из положений п. 2 примечаний в ст.158 УК РФ, согласно которого значительный ущерб гражданину, определяется с учётом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 рублей. Потерпевший О., в судебном заседании показал о том, что ущерб в размере 12000 рублей является значительным, так как его заработная плата около 10000 рублей.

При назначении наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого Румянцева А.А., не имеющего судимости, удовлетворительно характеризующегося, не занимающегося какой-либо общественно полезной деятельностью.

Отягчающих наказание Румянцеву А.А. обстоятельств, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание Румянцеву А.А. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт явку с повинной, полное признание вины и исковых требований.

Принимая во внимание, что преступление средней тяжести совершено Румянцевым А.А. впервые, по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства, характеризуется он удовлетворительно, суд приходит к выводу о возможном исправлении Румянцева А.А. без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, с возложением определённых обязанностей.

Суд считает нецелесообразным назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, так как, на Румянцева А.А. будут возложены обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ, в связи с чем назначение такого вида дополнительного наказания, как ограничение свободы, будет излишним.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Разрешая заявленные на предварительном следствии исковые требования потерпевшего О., суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч.1 ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать исковые требования.

В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В судебном заседании Румянцев А.А., полностью признал исковые требования потерпевшего О., в размере 5000 рублей.

Поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает законные права и интересы третьих лиц, суд считает возможным принять признание иска, в связи с чем с Румянцева А.А. в пользу потерпевшего О., подлежит взысканию 5000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РУМЯНЦЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 62 от 7.03.2011 года) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное РУМЯНЦЕВУ А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, возложив следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган и не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному Румянцеву А.А. – подписку о не выезде отменить.

Снять ограничения в пользовании вещественными доказательствами, переданными на предварительном следствии потерпевшему О., свидетелю К., Румянцеву А.А..

Принять признание исков Румянцевым А.А.

Взыскать с Румянцева А.А., в пользу О. 5000 рублей, в счёт возмещения причинённого материального ущерба.

Взыскать с Румянцева А.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 3580 рублей 56 копеек, связанные с участием защитника в ходе предварительного расследования.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А.Волков

Приговор вступил в законную силу: 05 апреля 2011 года