№ 1-267/2012 Приговор вступил в законную силу 19.10.2012 г.



Дело 1-267/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 октября 2012 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя помощника Колпашевского городского прокурора Герасиной О.В.

подсудимого Овечкина С.С.

защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алешиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Овечкина С.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овечкин С.С. виновен в совершении грабежа, т.е. в открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Овечкин С.С. 24 августа 2012 года около 00 часов 00 минут, находясь <адрес>, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа, в присутствии Р.Д., открыто похитил у С.Е. чужое имущество, принадлежащее С.Е., а именно сотовый телефон модели «Samsung С 3200» номер стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему ущерб в размере <данные изъяты> рублей. После чего похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Овечкин С.С. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в суде адвокат Нырков М.В.

Государственный обвинитель Герасина О.В. в судебном заседании, потерпевший С.Е. при ознакомлении с делом, согласны на постановление приговора в особом порядке.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Овечкин С.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Нырковым М.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Овечкин С.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Овечкина С.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, погашение ущерба.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - судим, преступление совершил в период условного осуждения, характеризуется удовлетворительно, общественно полезной деятельностью не занимается, однако не имеет отягчающих наказание обстоятельств и суд, считает возможным назначить Овечкину С.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, в пределах санкции статьи, т.к. исключительных обстоятельств, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит. При этом наказание необходимо назначить с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого после его совершения, т.е. написал явку с повинной, загладил причиненный вред суд считает возможным, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Овечкину С.С. условное осуждение, назначенное по приговору Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овечкина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок в 3 года, обязав не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, принять меры к официальному трудоустройству.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Овечкину С.С. по приговору Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сохранить.

Настоящий приговор и приговор Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно

Меру пресечения Овечкину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.М. Бурындин

Приговор вступил в законную силу: «19» октября 2012 года