№ 1-216/2012 Приговор вступил в законную силу 27.09.2012 года



Дело № 1-216/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

21 августа 2012 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Кузеванова А.В.,

с участием помощника Колпашевского городского прокурора Павлова В.А.,

подсудимого Вакуленко А.В.,

защитника Ныркова М.В., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Ластовской Н.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:

Валуленко А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вакуленко А.В. виновен покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Вакуленко А.В. 23.06.2012 г. в период времени с 16 часов до 17 часов, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с корыстной целью, в присутствии продавцов В. и К. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> а именно бутылки водки «Сибиряк» объемом 1 литр, стоимостью <данные изъяты> Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан М.

Подсудимый Вакуленко А.В., в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в суде и защитник Нырков М.В.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражала на постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, который в судебном заседании также это подтвердил, а государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены и у суда нет оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства по собственной инициативе.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия Вакуленко А.В., подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вакуленко А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Вакуленко А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении меры наказания подсудимому Вакуленко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, общественно-полезной деятельностью не занимающегося, совершившего преступление в течении шести месяцев после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения, которое было отменено приговором Колпашевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (не вступившего в законную силу), а потому суд считает необходимым назначить ему наказание с реальным лишением свободы, которое будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Вакуленко А.В. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, принципу справедливости, а также влиянию назначенного наказания на исправление осужденного.

Поскольку условно-досрочное освобождение по приговору Колпашевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено приговором Колпашевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, не вступившего в законную силу, суд полагает необходимым назначить Вакуленко А.В. наказание за совершенное преступление (по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ), считая при этом, что окончательное наказание по настоящему приговору и приговору Колпашевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ может быть определено при приведении их в соответствии с требованиями ст. 397-399 УПК РФ.

Оснований для изменения категории преступления подсудимому суд не усматривает в связи с наличием отягчающего вину обстоятельства.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбытие наказание Вакуленко А.В., необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку его действия содержат рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Валуленко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вакуленко А.В. изменить с подписки о невыезде - на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Вакуленко А.В. исчислять с 21.08.2012 г.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Вакуленко А.В., в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Кузеванов

Приговор вступил в законную силу: «27» сентября 2012 года