№ 1-271/2012 Приговор вступил в законную силу 26.10.2012 г.



Дело № 1-271/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

15 октября 2012 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя помощника Колпашевского городского прокурора Леонтовского Е.А.

подсудимого Чибирова А.В.

защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алешиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Чибирова А.В., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чибиров А.В. виновен в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение, а также незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах

Подсудимый Чибиров А.В. в период времени с 05 часов 30 минут 12 мая 2012 года до 08 часов 12 мая 2012 года находясь у магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> с помощью имеющейся при нем монтажки (лома), предварительно взятой из дома по месту своего жительства, взломал запорные устройства на входных дверях, после чего незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты> откуда незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: 3 бутылки коньяка «Российский» 0,25 литра 3-летней выдержки по цене <данные изъяты> за бутылку, на общую сумму <данные изъяты>, 2 бутылки коньяка «Российский» 0,5 литра 3-летней выдержки по цене <данные изъяты> за бутылку, на общую сумму <данные изъяты>, 4 бутылки водки «Беленькая» 0,75 литра по цене <данные изъяты> за бутылку, на общую сумму <данные изъяты>, 1 бутылку водки «Мягков» 0,5 литра по цене <данные изъяты>, 4 пачки чипсов «Лейс» по 80 гр. Каждая по цене <данные изъяты> за пачку, на общую сумму <данные изъяты>, 5 пачек сигарет «Винстон» легкий по цене <данные изъяты> за пачку, на общую сумму <данные изъяты>, 1 пачку сигарет «Петр» легкий по цене <данные изъяты>, 1 полимерный упаковочный пакет «майка» «Электроника» по цене <данные изъяты>, чем причинил <данные изъяты> в лице директора С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Чибиров А.В. в вечернее время, в начале августа 2012 года, имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления в огороде нежилого дома <адрес> умышленно, незаконно нарвал верхушки и листья дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис) постоянной массой после высушивания при температуре 110-115 С 130 грамм, что является особо крупным размером. После чего продолжая осуществлять свой преступный умысел в период с начала августа 2012 года до 16 часов 20 августа 2012 года Чибиров А.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил в комнате <адрес> марихуану (каннабис) постоянной массой после высушивания при температуре 110-115 С 130 грамм, что является особо крупным размером, когда данное ранее незаконно приобретенное и незаконно хранящееся вещество было изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра около <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Чибиров А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Нырков М.В.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Чибиров А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Нырковым М.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд не усматривает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чибиров А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Чибирова А.В. подлежат квалификации по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, его общественную опасность, а также личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – характеризуется удовлетворительно, не судим и суд считает возможным назначить Чибирову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ в пределах санкции статьи, с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ т.к. преступления, совершенные Чибировым А.В. фактические обстоятельства их совершения свидетельствуют о его большой степени общественной опасности.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штраф не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чибирова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год без ограничения свободы.

Чибирова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чибирову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Чибирову А.В. считать условным, назначив испытательный срок в 2 года, обязав не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа, постоянное место жительства, работы.

Меру пресечения Чибирову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения наркотических средств в МО МВД России «Колпашевский» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Колпашевский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: С.М.Бурындин

Приговор вступил в законную силу: «26» октября 2012 года