№ 1-270/2012 Приговор вступил в законную силу 23.10.2012 г.



Дело 1-270/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2012 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя заместителя Колпашевского городского прокурора Корзилова В.В.

подсудимого Гоман А.А.,

защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего С.,

при секретаре Алешиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Гомана А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гоман А.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

У подсудимого Гомана А.А. 21 августа 2012 года около 21 часа 30 минут, находящегося возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве личной неприязни, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С., осуществляя который Гоман А.А. умышленно нанес один удар кулаком в лицо С., отчего последний упал на землю, на спину, причинив тем самым С. телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью. После чего Гоман А.А., продолжая осуществлять преступный умысел, умышленно нанес 2-3 удара обутой в резиновые сланцы ногой в область живота С., лежащему спиной на земле, причинив своими действиями потерпевшему С. телесные повреждения в виде: закрытой травмы живота с повреждением селезенки и левой почки, осложнившейся мочевым перитонитом, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, по критерию их опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Гоман А.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Гаврилов В.В.

Государственный обвинитель, потерпевший, в судебном заседании согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Гоман А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Гавриловым В.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель, потерпевший, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гоман А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Гомана А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

На предварительном следствии Колпашевским городским прокурором в интересах МБУЗ «Колпашевская ЦРБ» заявлены исковые требования о взыскании с Гомана А.А. денежных средств, затраченных на лечение С. в размере <данные изъяты>

Подсудимый Гоман А.А. исковые требования признал в полном объеме.

На основании ст.39 ГПК РФ суд считает возможным принять признание Гоманом А.А. иска Колпашевского городского прокурора в интересах муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Колпашевская ЦРБ» в размере <данные изъяты>, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст.173 ч.3 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Последствия признания иска в соответствии со ст. 173 ч.2,3 ГПК РФ Гоману А.А. разъяснены и понятны.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гоману А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - характеризуется по месту жительства и работы положительно, не судим, занимается общественно-полезной деятельностью, и суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, в пределах санкции статьи, с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с тяжкого на преступление средней тяжести, т.к. преступление, совершенное Гоманом А.А. и фактические обстоятельства его совершения свидетельствуют о его большой степени общественной опасности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гомана А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Гоману А.А. считать условным, назначив испытательный срок в 1 год, обязав не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы.

Меру пресечения Гоману А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гомана А.А. в пользу муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Колпашевская центральная районная больница» <данные изъяты> в счет погашения материального вреда.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: С.М.Бурындин

Приговор вступил в законную силу: «23» октября 2012 года