№ 1-266/2012 Приговор вступил в законную силу 23.10.2012 г.



Дело № 1-266/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

11 октября 2012 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя помощника Колпашевского городского прокурора Вихрова А.С.

подсудимого Трифонова В.Ю.,

защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего П.,

при секретаре Алешиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Трифонова В.Ю., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Трифонов В.Ю. виновен в совершении кражи с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах

Подсудимый Трифонов В.Ю. в период времени с 18 часов 00 минут 05 сентября 2012 года до 12 часов 00 минут 07 сентября 2012 года прибыл к нежилому дому <адрес>, где открыл незапертую изнутри дома оконную раму, после чего незаконно проник в нежилой, используемый для хранения хозяйственного инвентаря <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее П., а именно: 6 мешков с кедровой шишкой по цене 500 рублей за мешок, а всего на общую сумму 3000 рублей, чем причинил потерпевшему П. ущерб на сумму 3000 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Трифонов В.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Гаврилов В.В.

Государственный обвинитель Вихров А.С., потерпевший П. в судебном заседании, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Трифонов В.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Гавриловым В.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд не усматривает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трифонов В.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Трифонова В.Ю. подлежат квалификации по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, а также личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, погашение ущерба.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – характеризуется отрицательно, однако не судим и суд считает возможным назначить Трифонову В.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ в пределах санкции статьи, с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести..

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трифонова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 3 месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Трифонову В.Ю. считать условным, назначив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, обязав не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа, постоянное место жительства, работы.

Меру пресечения Трифонову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Колпашевский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: С.М.Бурындин

Приговор вступил в законную силу: «23» октября 2012 года