№ 1-262/2012 Приговор вступил в законную силу 23.10.2012 г.



Дело № 1-262/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2012 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Кузеванова А.В.,

с участием помощника Колпашевского городского прокурора Леонтовского Е.А.,

подсудимой Кузнецовой М.В.

защитника Ныркова М.В., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Ластовской Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецовой М.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. Г ч. 3 ст.228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова М.В. виновна в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, а также в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Кузнецова М.В. в период времени с 24.03.2012 года по 12.04.2012 года, имея умысел на незаконное изготовление и незаконное хранение наркотических средств с целью сбыта в аптеке <адрес>, купила кодеиносодержащий медицинский препарат <данные изъяты> а так же другие ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. После чего в дневное время 24.03.2012 года из кодеиносодержащего лекарственного препарата <данные изъяты> и других необходимых ингредиентов путем химического синтеза, незаконно с целью последующего сбыта изготовила наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое затем с целью последующего незаконною сбыта, умышлено, незаконно хранила в своей <адрес>, до момента сбыта, затем в период времени с 13.55 часов до 15.10 часов 24.03.2012 года в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в подъезде <адрес>, в обмен на <данные изъяты>, умышленно незаконно, совершила покушение на незаконный сбыт, части ранее незаконно приобретенного и незаконно хранящегося, наркотического средства - <данные изъяты> что является особо крупным размером, гражданину Ш.Е., однако по независящим от нее причинам, так как данное наркотическое средство - <данные изъяты> что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками полиции при проведении ОРМ «Проверочная закупка», не смогла довести свой преступный умысел до конца. А оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты> что является крупным размером, с целью последующего сбыта продолжала хранить в своей <адрес>, до момента сбыта, затем в период времени с 18.15 часов до 19.05 часов 12.04.2012 года в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в <адрес>, в обмен на <данные изъяты>, умышленно незаконно, совершила покушение на незаконный сбыт, части ранее незаконно приобретенного и незаконно хранящегося, наркотического средства - <данные изъяты> что является крупным размером, гражданину Ш.Е., однако по независящим от нее причинам, так как данное наркотическое средство - <данные изъяты> что является крупным размером, было изъято сотрудниками полиции при проведении ОРМ «Проверочная закупка», не смогла довести свой преступный умысел до конца.

Кроме того, Кузнецова М.В., в дневное время 24.03.2012 г., имея умысел на незаконное изготовление и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, в аптеке <адрес>, купила кодеиносодержащий медицинский препарат <данные изъяты> а так же другие ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. После чего в дневное время 24.03.2012 года из кодеиносодержащего лекарственного препарата <данные изъяты> и других необходимых ингредиентов путем химического синтеза, незаконно изготовила наркотическое средство <данные изъяты>, что является крупным размером, которое затем умышлено, незаконно хранила в своей <адрес>, до 21 часа 22 минут 12 апреля 2012 года, когда данное ранее незаконно изготовленное, и незаконно хранящееся наркотическое средство <данные изъяты>, что является крупным размером, было изъято сотрудниками полиции в ходе обыска в <адрес>.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Кузнецовой М.В. в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. Г ч. 3 ст.228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, являются следующие.

Подсудимая Кузнецова М.В. в судебном заседании вину свою в совершении указанных преступлений признала полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. По ходатайству государственного обвинителя ее показания данные ей на предварительном следствии оглашены, согласно них - наркотические средства она стала употреблять примерно с 1997 года. Сначала она употребляла наркотик «ханку», затем когда появился наркотик героин, то стала употреблять данный наркотик. Примерно с начала 2011 года она стала употреблять наркотик <данные изъяты>, так как <данные изъяты> стало тяжело достать и он стоил дорого. Через интернет, она узнала и научилась изготавливать наркотик <данные изъяты> сама у себя дома из кодеиносодержащих таблеток. После чего она всегда сама дома изготавливала и употребляла данный наркотик путем внутривенной инъекции. Примерно в конце марта 2012 года к ней в гости зашли ее знакомые П. и девушка по имени Б. фамилию которой она не помнит, которые как она знает тоже являются потребителями наркотических средств. Они предложили ей вместе употребить наркотик <данные изъяты> и попросили ее изготовить данный наркотик. Так как она сама хотела употребить данный наркотик, то она сказала, что если те купят ей необходимые ингредиенты, для изготовления наркотика <данные изъяты>, то она изготовит данный наркотик, который они потом смогут взять у нее и употребить его в ее квартире, за это часть наркотика она оставляла себе. П. и Б. согласились, сходили купили таблетки <данные изъяты> <данные изъяты> Как правило для приготовления одной партии <данные изъяты> необходимо затратить денег на покупку ингредиентов на сумму <данные изъяты>. После чего из данных ингредиентов она приготовила наркотик <данные изъяты>, которые передала всем присутствующим. Каждый употребил данный наркотик путем внутривенной инъекции и кто-то из присутствующих, кто именно она не помнит, забрал с собой один шприц с готовым наркотиком. Затем 12.04.2012 года в вечернее время к ней вновь в гости пришли <данные изъяты> и еще один парень по имени <данные изъяты>, которого она так же знает как потребителя наркотиков. Они вновь решили употребить наркотик <данные изъяты>. <данные изъяты> Б. наркотик в этот раз не употребляла. Так же один шприц с наркотиком, она отдала М. и тот ушел, а еще один шприц с наркотиком данные изъяты она оставила себе для того чтобы потом употребить самой и ни кому отдавать, продавать или угощать данным наркотиком она не собиралась. Шприц с наркотиком у неё лежал в кармане. Ей предлагали деньги за изготовление наркотиков, но она отказалась их брать. Затем через некоторое время, когда она и Б. оставались в ее квартире одни, то в квартиру вошли молодые люди, представились сотрудниками полиции и показали свои служебные удостоверения, а так же с ними были еще две девушки, которых пригласили в качестве понятых. После чего ее ознакомили с постановлением о проведении в ее квартире обыска. Перед началом проведения обыска ей предложили добровольно выдать имеющиеся у нее в квартире наркотические средства и другие предметы и ценности добытые преступным путем и запрещенные в обороте. Она сразу добровольно выдала все предметы, шприцы и вещества, которые она использовала для приготовления и употребления наркотика <данные изъяты>, <данные изъяты>, который выпал у нее из кармана когда она пошла к входной двери в тот момент когда в дверь входили сотрудники полиции. Кроме того у нее в прихожей из куртки изъяли деньги в сумме <данные изъяты>, которые принадлежат ей, а так же деньги в сумме <данные изъяты>, которые ей вероятно оставили те кто употреблял у нее наркотик <данные изъяты> за данный наркотик. Изъятые предметы, вещества и деньги были упакованы в 9 полиэтиленовых мешков, горловины которых были прошиты нитками и концам которых были прикреплены бирки с пояснительным текстом и оттиском печати. В ходе обыска сотрудник полиции фотографировал все на фотоаппарат. По данному факту был составлен протокол обыска с которым все присутствующие были ознакомлены, и в нем расписались все присутствующие. В настоящее время она осознала всю ответственность содеянного ею, раскаивается (т.1 л.д. 98-101). После оглашения указанных показаний подсудимая Кузнецова М.В. их подтвердила, уточнив, что в ходе производства обыска у неё был изъят <данные изъяты> принадлежащий ей, который она изготовила 24.03.2012 г. для личного потребления.

Свидетель Ш.Е. в ходе предварительного расследования показал, что 24.03.2012 года он добровольно, по просьбе сотрудников полиции участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотиков у Кузнецовой М.В., которая в <адрес> занимается сбытом наркотиков <данные изъяты> 24.03.2012 года в дневное время в служебном кабинете Колпашевского МРО УФСКН России по Томской области в присутствии двух граждан был произведен его личный досмотр, при котором ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ему вручили деньги в сумме <данные изъяты> одной денежной купюрой, при этом номер купюры был переписан, с самой купюры была снята ксерокопия. Также ему в присутствии двух граждан вручили диктофон, который проверили на отсутствие на нем файлов с записью и он положил его в боковой карман своей куртки. По данным фактам были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие. После этого он пояснил гражданам, что у него была предварительная договоренность с гр. Кузнецовой М.В., о покупке у той наркотического средства <данные изъяты>. После чего на служебном автомобиле он, двое участвующих лиц и сотрудники полиции проехали на <адрес>, где остановились около <адрес>. Перед тем как пойти на встречу с Кузнецовой, он со своего сотового телефона позвонил Кузнецовой М.В. и та назначила место встречи в подъезде <адрес>. Затем он вышел из машины и пошел к дому <адрес>, а сотрудник полиции и двое граждан остались ждать его в машине. Когда он пришел к указанному дому, зашел в подъезд дома и поднялся на 5 этаж. Кузнецова M.В. ждала его на лестничной площадке 5 этажа. Он спросил, есть ли у той наркотик <данные изъяты> на продажу. Кузнецова М.В. ответила, что есть <данные изъяты> стоимостью на <данные изъяты>. Он передал той деньги в сумме <данные изъяты>, которые ему вручили сотрудники полиции, а Кузнецова М.В. передала ему инъекционный шприц одноразового применения объемом 5 мл., в котором находилось вещество темного цвета, пояснив, что это и есть наркотик <данные изъяты>. Он забрал данный шприц и пошел в сторону <адрес>, где его в машине ждали сотрудник полиции и граждане. Там он сел в машину и всем присутствующим показал, что у него имеется инъекционный шприц с наркотическим средством <данные изъяты> который он приобрел у Кузнецовой М.В. После чего, держа в руках на виду у всех данный шприц с наркотиком, они все проехали в Колпашевский МРО, где в служебном помещении он в присутствии двух граждан выдал сотрудникам полиции инъекционный шприц с наркотическим средством <данные изъяты> выдал диктофон на котором была запись со сбытчиком наркотиков. Шприц с наркотиком <данные изъяты> упаковали в пакет №.1, а диктофон, запись на котором прослушали, упаковали в пакет №.2. Данные пакеты были прошиты и опечатаны и скреплены его подписью и подписями двух участвующих граждан. По данным фактам были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие. 12.04.2012 года он добровольно, по просьбе сотрудников полиции участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотиков у Кузнецовой М.В. 12.04.2012 года в вечернее время в служебном кабинете Колпашевского МРО УФСКН России по Томской области, в присутствии двух граждан был произведен его личный досмотр, при котором ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ему вручили деньги в сумме <данные изъяты> одной денежной купюрой. Также ему в присутствии двух граждан вручили диктофон, который проверили на отсутствие на нем файлов с записью и он положил его в боковой карман его куртки. По данным фактам были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие. После чего на служебном автомобиле он, двое участвующих лиц и сотрудники полиции проехали на <адрес>, где остановились около <адрес>. Перед тем как пойти на встречу с Кузнецовой, он со своего сотового телефона позвонил Кузнецовой М.В. и та назначила место встречи в ее <адрес>. Затем он вышел из машины и пошел к дому по <адрес>, а сотрудник полиции и двое граждан остались ждать его в машине. Когда он пришел к указанному дому, то зашел в подъезд дома, поднялся на 5 этаж и постучал в дверь <адрес>. Кузнецова М.В. открыла ему дверь и пригласила внутрь квартиры. Он прошел внутрь квартиры и спросил есть ли у нее наркотик <данные изъяты> на продажу. Кузнецова М.В. ответила, что есть <данные изъяты> стоимостью на <данные изъяты> Он передал той деньги в сумме <данные изъяты>, а Кузнецова М.В. передала ему <данные изъяты> Он забрал данный шприц и пошел в сторону <адрес>, где его в машине ждали сотрудник полиции и граждане. Там он сел в машину и всем присутствующим показал, что у него имеется инъекционный шприц с наркотическим средством <данные изъяты> После чего держа в руках на виду у всех данный шприц с наркотиком они все проехали в Колпашевский МРО, где в служебном помещении он в присутствии двух граждан выдал сотрудникам полиции инъекционный шприц с наркотическим средством <данные изъяты> а так же выдал диктофон на котором была запись со сбытчиком наркотиков Кузнецовой М.В. Шприц с наркотиком <данные изъяты> упаковали в пакет №.1, а диктофон, запись на котором прослушали, упаковали в пакет №.2. Данные пакеты были прошиты и опечатаны и скреплены его подписью и подписями двух участвующих граждан. По данным фактам были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие (л.д. 21-23, 144-146).

Свидетель Ш.П., М. в ходе предварительного расследования показали, что 24 марта 2012 г. они были приглашены сотрудниками Колпашевского МРО УФСКН РФ по Томской области для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении лиц занимающихся незаконным сбытом наркотиков в <адрес>. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете Колпашевского МРО сотрудником Колпашевского МРО был досмотрен гражданин назвавшийся Ш.Е., который добровольно согласился участвовать в качестве закупщика наркотиков при проведении данного мероприятия, в ходе данного досмотра ничего запрещенного у Ш.Е. обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Затем сотрудник полиции вручил Ш.Е. одну денежную купюру достоинством <данные изъяты>, с денежной купюры была снята ксерокопия, номер данной купюры был внесен в акт. О всех действиях были составлены соответствующие акты в которых расписались все присутствующие. Затем сотрудник полиции в их присутствии вручил портативный цифровой диктофон, предварительно проверив его на отсутствие каких-либо записей, по данному факту так же был составлен соответствующий акт в котором все расписались. После этого Ш.Е. пояснил, что у него была договорённость с гр. Кузнецовой М.В., которую тот знает как потребителя и сбытчика наркотических средств, о покупке у той наркотического средства <данные изъяты> в подъезде <адрес>. После этого на служебном автомобиле Колпашевского МРО Ш.Е., они проехали на <адрес>, где остановились около <адрес>. Затем Ш.Е. вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес>. А они остались ждать возвращения Ш.Е. в автомобиле. Через несколько минут Ш.Е. вернулся в автомобиль и сев в автомобиль показал, что у него имеется одноразовый инъекционный шприц внутри которого было какое-то вещество, и пояснил, что данный шприц с веществом тот приобрел в подъезде <адрес> у Кузнецовой М.В. за <данные изъяты>, которые ему были вручены сотрудниками полиции. Затем все проехали в Колпашевский МРО. Во время поездки в автомобиле Ш.Е. держал данный шприц в руках так чтобы им всем было его видно. Когда они приехали в Колпашевский МРО, то все зашли в здание Колпашевского МРО, где в служебном кабинете Ш.Е. выдал сотруднику полиции одноразовый шприц с веществом внутри, и так же как и ранее в автомобиле пояснил, где, когда и при каких обстоятельствах приобрел данный шприц с веществом. После этого сотрудник полиции упаковал данный шприц в пакет , данный пакет был прошит, снабжен бирками с пояснительными надписями и опечатан, на бирке и на печати они расписались. Затем Ш.Е. выдал сотруднику полиции диктофон, на котором был записан разговор Ш.Е. со сбытчиком наркотика. Они прослушали запись, после чего диктофон был упакован в полиэтиленовый пакет; данный пакет был прошит, снабжен бирками с пояснительными надписями и опечатан (л.д. 24-26, 27-29).

Свидетели Ш.М., Ф., в ходе предварительного расследования показали, что 12 апреля 2012 г. они были приглашены сотрудниками Колпашевского МРО УФСКН РФ по Томской области для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении лиц занимающихся незаконным сбытом наркотиков. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете Колпашевского МРО сотрудником Колпашевского МРО в их присутствии был досмотрен гражданин назвавшийся Ш.Е., который добровольно согласился участвовать в качестве закупщика наркотиков при проведении данного мероприятия, в ходе данного досмотра ничего запрещенного у Ш.Е. обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Затем сотрудник полиции вручил Ш.Е. одну денежную купюру достоинством <данные изъяты>, с денежной купюры была снята ксерокопия, номер данной купюры был внесен в акт. О всех действиях были составлены соответствующие акты в которых расписались все присутствующие, так же расписались и на ксерокопии денежных купюр которые были вручены Ш.Е. Затем сотрудник полиции в их присутствии вручил портативный цифровой диктофон, предварительно проверив его на отсутствие каких-либо записей, по данному факту так же был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. После этого Ш.Е. пояснил, что у него была договорённость с гр. Кузнецовой М.В., которую тот знает как потребителя и сбытчика наркотических средств, о покупке у нее наркотического средства <данные изъяты>. После этого на служебном автомобиле Колпашевского МРО они, Ш.Е. и сотрудники полиции проехали на <адрес>, где остановились около <адрес>. Затем Ш.Е. вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес>. А они остались ждать возвращения Ш.Е. в автомобиле. Через несколько минут Ш.Е. вернулся в автомобиль и, сев в автомобиль показал, что у него имеется одноразовый инъекционный шприц внутри которого было какое-то вещество, и пояснил, что данный шприц с веществом он приобрел в <адрес> у Кузнецовой М.В. за <данные изъяты>. Затем все проехали в Колпашевский МРО. Во время поездки в автомобиле Ш.Е. держал данный шприц в руках так, чтобы им всем было его видно. Когда они приехали в Колпашевский МРО, то все зашли в здание Колпашевского МРО, где в служебном кабинете Ш.Е. выдал сотруднику полиции одноразовый шприц с веществом внутри, и так же как и ранее в автомобиле пояснил, где когда и при каких обстоятельствах приобрел данный шприц с веществом. После этого сотрудник полиции упаковал данный шприц в пакет , данный пакет был прошит, снабжен бирками с пояснительными надписями и опечатан, на бирке и на печати расписался он, второй гражданин и Ш.Е. Затем Ш.Е. выдал сотруднику полиции диктофон, на котором был записан разговор Ш.Е. со сбытчиком наркотика. Они прослушали запись, после чего диктофон был упакован в полиэтиленовый пакет, данный пакет был прошит, снабжен бирками с пояснительными надписями и опечатан. По данным фактам были составлены соответствующие акты, в которых также все расписались (л.д. 147-149, 150-152).

Свидетель Б. в ходе предварительного расследования показала, что с детства она знакома с Кузнецовой М.В. и у нее с той приятельские отношения. Так же она знает, что Кузнецова М.В. употребляет наркотические средства опийной группы примерно с 13 лет. Сама она ранее употребляла наркотические средства опийной группы, но в настоящее время она отказалась от данной пагубной привычки и больше не употребляет ни каких наркотиков. Примерно в конце марта 2012 года ей на сотовый телефон позвонила Кузнецова М.В. и предложила ей приехать к той и вместе с ней употребить наркотик <данные изъяты> Она сказала, что больше наркотики не употребляет, но знает, что П. употребляет наркотики. После чего она позвонила П. и сказала, что Кузнецова М. сможет приготовить наркотик <данные изъяты> и угостить его. Сама она к Кузнецовой в этот день не приезжала. 12.04.2012 года она примерно в 19 часов приехала в гости к Кузнецовой М.В. для того чтобы поздравить ее с днем рождения. Когда она зашла в квартиру к Кузнецовой М.В., то та была в квартире одна. Они посидели немного, выпили вино и она заметила, что у Кузнецовой М.В. в квартире имеются ингредиенты для изготовления и употребления наркотического средства <данные изъяты> а также был запах йода, который используют при приготовлении <данные изъяты>. Во время того как она была в квартире у Кузнецовой, то ей необходимо было сходить в ванную, и когда она была в ванной комнате, она слышала, что к Кузнецовой М.В. кто-то приходил в квартиру и та с этим человеком о чем-то разговаривала, но о чем именно она не слышала. Затем когда она вышла из ванной комнаты то данного человека в квартире уже не было. Кто приходил к Кузнецовой М.В. она не спрашивала и Кузнецова ей ни чего об этом не говорила. Затем она собралась уходить домой и Кузнецова М.В. сказала, что у нее имеется наркотик <данные изъяты> и предложила ей вместе с той употребить данный наркотик. Она отказалась и пошла к выходу, а Кузнецова М.В. пошла за ней и держала шприц с наркотиком <данные изъяты> в руке. И когда она только открыла входную дверь квартиры Кузнецовой, то в квартиру вошли сотрудники полиции представились, показали служебные удостоверения. Вместе с сотрудниками полиции в квартиру зашли так же две девушки, которые в дальнейшем присутствовали в качестве понятых. Затем следователь предъявил постановление о производстве обыска в квартире Кузнецовой М.В. и предложил Кузнецовой и ей добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные в обороте вещества и предметы, а так же денежные средства добытые преступным путем. Она ответила что у нее ни чего запрещенного нет, а Кузнецова, сказала, что у нее имеются ингредиенты, таблетки <данные изъяты> а так же другие предметы и вещества, которые она использует для приготовления наркотического средства <данные изъяты> которые та готова добровольно выдать. После чего из комнаты квартиры, с кухни, из ванной комнаты изъяли различные предметы и вещества, лекарственный препарат <данные изъяты> и шприц с веществом темного цвета, которые добровольно выдала Кузнецова М.В. Кроме того, в ходе обыска в квартире у Кузнецовой М.В. в прихожей обнаружили инъекционный шприц с веществом темного цвета, который перед тем как зашли сотрудники полиции держала в руках Кузнецова М.В., и Кузнецова сразу пояснила, что в данном шприце находится наркотик <данные изъяты> который принадлежит ей. Затем в прихожей из кармана куртки Кузнецовой М.В. изъяли две денежные купюры достоинством в <данные изъяты>, а также в кухне из шкафа кухонного гарнитура изъяли одну денежную купюру достоинством в <данные изъяты> По поводу изъятых денег Кузнецова М.В. пояснила, что <данные изъяты> принадлежат ей, а <данные изъяты> она не знает откуда взялись. После чего все изъятые предметы, вещества и денежные средства были упакованы в 9 полиэтиленовых мешков, горловины которых были прошиты нитками, к концам которых были приклеены бирки с пояснительным текстом и с оттиском круглой печати УФСКН РФ по ТО, на бирке и на печати расписались все присутствующие и она. Затем был составлен протокол обыска, с которым все были ознакомлены. Кузнецова М.В. сделала заявление по поводу изъятых у нее денег, а больше ни от кого заявлений и замечаний не поступило. Затем все присутствующие ознакомились с данным протоколом и расписались в нем. Вообще она знает, что Кузнецова М.В. постоянно ни где не работает, по просьбе лиц употребляющих наркотики изготавливает из принесенных ей ингредиентов наркотик <данные изъяты> за часть данного наркотика, который она потом сама употребляет (л.д. 167-169).

Свидетель П. в ходе предварительного расследования показал, что он ранее периодически употреблял наркотики опийной группы. У него есть дальняя родственница Б., которая как он знает ранее тоже употребляла наркотические средства. Примерно в конце марта 2012 года, точного числа он не помнит, он решил употребить наркотик, но так как не знал, где его можно приобрести, то позвонил Б. и спросил у нее где он может приобрести наркотик опийной группы. Б. сказала, что у нее есть знакомая Кузнецова М. которая изготавливает наркотик <данные изъяты> и та может ему дать данный наркотик. Он ранее уже знал Кузнецову М. как потребителя наркотиков опийной группы. После чего он сел на автобус и приехал к Кузнецовой М.В. Когда он позвонил в домофон <адрес>, то ему ответила Кузнецова М.В. Он сказал, что это он и Кузнецова его впустила к себе в квартиру. Когда он зашел в квартиру к Кузнецовой М.В. то сказал, что хочет употребить наркотик. Кузнецова сказала ему, чтобы он сходил в аптеку и купил необходимые ингредиенты для изготовления наркотика <данные изъяты> а та из данных ингредиентов приготовит ему и себе наркотик <данные изъяты> Он согласился и сходил в аптеку, купил кодеиносодержащие таблетки <данные изъяты> а так же другие ингредиенты необходимые для изготовления и употребления наркотика <данные изъяты>. После чего он все это принес к Кузнецовой М.В. и та у себя дома на кухне из данных ингредиентов, а так же из ингредиентов которые у нее были дома, изготовила наркотик <данные изъяты> Он в процессе приготовления данного наркотика не участвовал, и Кузнецова готовила данный наркотик одна. Когда Кузнецова приготовила данный наркотик, то набрала его в одноразовый шприц, который отдала ему. Он употребил наркотик и пока он находился в состоянии опьянения, то слышал, что кто-то приходил к Кузнецовой, но в ее квартиру человек не заходил, а та выходила в подъезд. С кем встречалась Кузнецова, он не видел, у той не спрашивал и та ему ни чего не говорила. Сколько было наркотика после приготовления он не видел, так как Кузнецова ему не показывала, а только дала ему для однократного употребления. После чего он ушел от Кузнецовой М.В. и больше к ней по данному вопросу не обращался. Продает ли Кузнецова М.В. наркотик <данные изъяты> или нет, он не знает (л.д. 170-171).

Свидетель Ш.В. в ходе предварительного расследования показал, что в марте 2012 г. в Колпашевский МРО поступила оперативная информация о том, что Кузнецова М.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств <данные изъяты> 24 марта 2012 г. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кузнецовой М.В. и гражданин Ш.Е., который добровольно согласился участвовать в проведении данного мероприятия в качестве закупщика, в служебном помещении Колпашевского МРО <адрес> в присутствии двух граждан он был досмотрен и каких-либо предметов способных негативно повлиять на проведение данного мероприятия у того обнаружено не было. Затем Ш.Е. вручили одну денежную купюру достоинством <данные изъяты>, вручили портативный цифровой диктофон. Ш.Е. пояснил, что у него была предварительная договоренность о приобретении наркотического средства - <данные изъяты> у Кузнецовой М.В., которую тот знает как потребителя и сбытчика наркотического средства <данные изъяты>. Так же Ш.Е. сказал, что договорился с Кузнецовой M.B. встретится в подъезде дома, где она проживает расположенного по адресу <адрес>, и та продаст ему «дезоморфин» на 500 рублей. Затем Ш.Е., два гражданина и он на служебном автомобиле от здания Колпашевского МРО поехали на <адрес>, где остановились около <адрес>. После чего Ш.Е. вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес>, а он и ещё два гражданина остались ждать в автомобиле. Через несколько минут Ш.Е. вернулся в автомобиль, и сев в автомобиль показал, что у него имеется одноразовый инъекционный шприц, внутри которого было какое-то вещество, и пояснил, что данный шприц с веществом тот приобрел у Кузнецовой М.В. за <данные изъяты>. После этого они проехали в Колпашевский МРО. Там в служебном кабинете, Ш.Е. выдал одноразовый инъекционный шприц, аудиозаписывающее устройство, на которое был записан разговор Ш.Е. со сбытчиком наркотиков Кузнецовой М.В. По данному факту был составлен акт, с которым все ознакомились, в нем все было отражено верно и в котором так же все расписались. Затем с целью проверки того факта, что гр. Кузнецова М.В. является непосредственно сбытчиком, а не посредником в приобретении наркотиков, 12.04.2012 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неё и гражданин Ш.Е. согласился участвовать в проведении данного мероприятия в качестве закупщика, в служебном помещении Колпашевского МРО <адрес> в присутствии двух граждан он был досмотрен и каких-либо предметов способных негативно повлиять на проведение данного мероприятия у него обнаружено не было. Затем Ш.Е. вручили одну денежную купюру достоинством <данные изъяты>, портативный цифровой диктофон, предварительно проверив его на отсутствие каких-либо записей, и тот положил его в свой карман. Затем Ш.Е., два гражданина и он на служебном автомобиле от здания Колпашевского МРО поехали на <адрес>, где остановились около <адрес>. После чего Ш.Е. вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес>, а он и ещё два гражданина остались ждать в автомобиле. Через несколько минут Ш.Е. вернулся в автомобиль, и сев в автомобиль показал, что у него имеется одноразовый инъекционный шприц, внутри которого было какое-то вещество, и пояснил, что данный шприц с веществом тот приобрел в <адрес> у Кузнецовой М.В. за 500 рублей, которые ему были вручены сотрудниками полиции. После этого они проехали в Колпашевский МРО. Там в служебном кабинете Ш.Е. выдал одноразовый инъекционный шприц в котором находилась темная жидкость и выдал аудиозаписывающее устройство, на которое был записан разговор Ш.Е. со сбытчиком наркотиков Кузнецовой М.В. Все выданное было упаковано, снабжено бирками с пояснительными надписями и опечатано, на бирке и на печати расписались все присутствующие (л.д. 162-164)

Кроме этого вина Кузнецовой М.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, а также в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается:

- рапортом оперуполномоченного Колпашевского МРО Ш.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в подъезде <адрес>, неустановленное лицо умышленно, в обмен на <данные изъяты>, совершило сбыт наркотического средства <данные изъяты> Ш.Е. (л.д. 4),

- материалами ОРД проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гр.Кузнецовой М.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-16),

- проколом осмотра предметов от 06 апреля 2012 г. в котором в частности осмотрены предметы изъятые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кузнецовой М.В. 24 марта 2012 г. (л.д.30-31),

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано что: представленная жидкость общей массой <данные изъяты> находящаяся в шприце емкостью 5 мл, содержит наркотическое средство - <данные изъяты> Можно предположить, что данное наркотическое средство было получено кустарным способом с использованием химических реактивов (л.д. 37-40),

- рапортом оперуполномоченного Колпашевского МРО Ш.В. о том, что 12 апреля 2012 г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, Кузнецова М.В., ДД.ММ.ГГГГ умышленно, в обмен на <данные изъяты> совершила сбыт наркотического средства <данные изъяты> Ш.Е. (л.д. 114),

- материалами ОРД проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гр.Кузнецовой М.В. от 12 апреля 2012 г. (л.д. 115-129),

- протоколом осмотра предметов от 23 апреля 2012 г. в котором, в частности осмотрены предметы изъятые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кузнецовой М.В. 12 апреля 2012 г. (л.д. 130-131),

- заключением физико-химической экспертизы № 124 от 25.04.2012 г., в которой указано что: представленная жидкость общей массой 2<данные изъяты> содержит наркотическое средство - <данные изъяты> Можно предположить, что данное наркотическое средство было получено кустарным способом с использованием химических реактивов (л.д. 139-142),

- протоколом обыска от 12 апреля 2012 года, а именно жилища Кузнецовой М.В. по адресу <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты наркотические средства, предметы используемые для приготовления и употребления наркотических средств, а так же предметы и денежные средства добытые преступным путем (л.д. 48-57),

- протоколом осмотра предметов от 13 апреля 2012 г., в котором, в частности осмотрены предметы изъятые 12 апреля 2012 года в ходе обыска жилища Кузнецовой М.В. по адресу: <адрес>, и в ходе которого было установлено, что изъятые в ходе обыска купюра достоинством в <данные изъяты> имеет серию и номер аналогичный денежной купюры используемой при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кузнецовой М.В. 12.04.2012 года (л.д.58-61),

- заключением физико-химической экспертизы <данные изъяты> (л.д. 78-90),

- протоколом явки с повинной гр. Кузнецовой М.В. от 13.04.2012 г., в которой Кузнецова М.В. признается в совершении преступлений, в изготовлении наркотического средства <данные изъяты> и передачи его лицам употребляющим наркотики (л.д.97).

- рапортом следователя 2 группы СО УФСКН РФ по ТО М. о том, что в ходе расследования уголовного дела в отношении Кузнецовой М.В., было установлено, что она незаконно изготовила и незаконно хранила наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты> что является крупным размером, до изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения обыска в данной квартире в 21.22 часа 12.04.2012 года (л.д. 161).

Исходя из вышеприведенных доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Кузнецовой М.В. в совершении указанных преступлений полностью нашла свое подтверждение в зале суда.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд считает, что действия Кузнецовой М.В.(по факту покушения на сбыт наркотических средств от 24.03.2012 г., от 12.04.2012 г.) необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, действия Кузнецовой М.В. (по факту изготовления и хранения наркотических средств, изъятых при обыске) необходимо квалифицировать ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалификацию действий Кузнецовой М.В. суд дает с учетом списка "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 УК РФ", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76, согласно которого крупным размером дезоморфина является вес 0,5 гр. и более грамма, особо крупным – вес 2,5 и более гр.

Суд считает, что представленные результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведены в рамках оперативно-розыскной деятельности, их процессуальное оформление находится в полном соответствии с требованиями закона, не доверять показаниям свидетелей, которые подтверждаются вещественными доказательствами и заключениями судебных экспертиз, у суда оснований нет. В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных мероприятий. В соответствии с п. 13 этого же Постановления в тех случаях, когда передача наркотических средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. (в редакции ФЗ от 2.12.2005 г.) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота. В данном случае, сбыт наркотического вещества происходил в результате проверочных закупок, то есть умысел не был доведен до конца по независящим от воли подсудимой обстоятельств.

При квалификации действий Кузнецовой М.В. по факту изготовления, хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта суд исходит не только из списка "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 УК РФ", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76, но также и из того, что подсудимая умышленно из лекарственных, химических и иных веществ получила готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, которое впоследствии и хранила при себе, до момента изъятия сотрудниками полиции при производстве обыска.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Кузнецовой М.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, беременность.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Кузнецовой М.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Суд полагает, что совокупность указанных смягчающих обстоятельств позволяет возможным признать таковые исключительными, и с учетом поведения подсудимой после совершения преступления - применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ, назначив его ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30 п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, при этом дополнительное наказание в виде - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа, суд считает целесообразным не назначать.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 82 УК РФ осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

При определении меры наказания подсудимой Кузнецовой М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжкого преступления, другое к категории преступлений небольшой тяжести, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность её характеризующейся участковым уполномоченным полиции – удовлетворительно, соседями по месту жительства - положительно, вместе с тем суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде реального лишения свободы, которое будет соответствовать характеру и степени общественной опасности, совершенных ей преступлений, обстоятельствам их совершения, а также влиянию назначенного наказания на исправление осужденной. При назначении наказания суд считает необходимым применить правила ч. 2 ст. 69 УК РФ, поскольку одно из преступлений, совершенных подсудимой является покушением на особо тяжкое преступление, другое – преступлением небольшой тяжести, сложив по ним наказание частично. Отбытие наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. Учитывая беременность подсудимой, срок которой составляет 12-13 недель отбытие наказания суд считает необходимым отсрочить.

Оснований для изменения категории преступления подсудимой, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, суд не усматривает, учитывая при этом фактические обстоятельства совершения преступления, и степень их общественной опасности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецову М.В. признать виновной:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кузнецовой М.В. наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 1 месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ наказание, назначенное Кузнецовой М.В. отсрочить до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, разъяснив ей, что в случае отказа от ребенка или уклонения от его воспитания после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за ее поведением, суд может отменить отсрочку отбывания наказания и отправить ее в колонию для отбытия наказания согласно приговора суда.

Контроль за поведением осужденной Кузнецовой М.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ее месту жительства.

Меру пресечения Кузнецовой М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В.Кузеванов

Приговор вступил в законную силу: «23» октября 2012 года