№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации С.Колосовка ДД.ММ.ГГГГ Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н. С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Брук Е.В. Подсудимого Чаппарова Р.К. Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение №713 и ордер № 24580 При секретаре Тетеревой В.С., а также потерпевшего ФИО1 Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чаппарова Р.К. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Чаппаров Р.К. совершил умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущество с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Покушение на преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Чаппаров Р.К. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, решил совершить кражу. Реализуя свой преступный умысел он, разбив стекло, через оконный проем незаконно проник в помещение <данные изъяты>., расположенный по <адрес>, откуда пытался похитить велосипед «RACER» стоимостью 5550 рублей. Преступление не было доведено до конца по независящим от Чаппарова Р.К. обстоятельствам, так как он на месте преступления был застигнут сторожем ФИО2 который пресек его преступные действия. Своими преступными действиями Чаппаров Р.К. пытался причинить потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 5550 рублей. При совершении преступления Чаппаровым Р.К. также были разбиты стекла в окне <данные изъяты> а также стекло в окне <данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> на общую сумму 25749,98 рублей. Привлеченный и допрошенный в судебном заседании подсудимый Чаппаров Р.К. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, но полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, где он показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он распивал спиртное у себя дома. Около 22 часов 45 минут, проходя около магазина по <адрес>, он решил с целью кражи денег проникнуть в <данные изъяты> Взяв кирпич, лежавший на земле, он кинул его в окно и разбил оконное стекло. Но в магазин он не смог проникнуть, так как нижняя часть оконной рамы магазина была забита листом фанеры. Тогда взяв тот же кирпич, он подошел к <данные изъяты>., который расположен недалеко от <данные изъяты> и, кинув кирпич в окно, разбил одно оконное стекло. Затем он взял второй кирпич, который лежал около входной двери <данные изъяты> с помощью которого разбил второе оконное стекло. Внутри магазина он увидел стоящие около окна велосипеды и решил похитить один из велосипедов. Он стал вытаскивать велосипед на улицу руками. В это время он услышал, что его кто-то окликнул. Оглянувшись он увидел мужчину, как выяснилось, это был сторож магазина и он бежал в его сторону. Он испугался, бросил велосипед на подоконнике магазина и убежал домой(л.д.85-87). Отвечая на вопросы, подсудимый Чаппаров Р.К. полностью признал исковые требования потерпевшего ФИО3 о взыскании с него 25749,98 рублей, за разбитые оконные стекла в <данные изъяты> Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Потерпевший ФИО3 показал, что он является индивидуальным предпринимателем. В своей собственности имеет магазины: <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> и <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ему позвонил сторож ФИО2., осуществляющий охрану принадлежащих ему магазинов и сообщил, что неизвестное лицо разбило оконные стекла в магазине и пыталось похитить велосипед. Прибыв на место, он обнаружил, что разбито оконное стекло размером 2,65 м х 2,16 м, находящееся в оконной раме магазина <данные изъяты>», а также разбито два оконных стекла: одно стекло размером 2,65 м х 2,16 м, второе стекло размером 0,7 м х 1,7 м, находящиеся в оконной раме <данные изъяты>». Толщина стекла 6 мм. Стоимость одного квадратного метра стекла составляет 2 043,65 рубля. Общий ущерб за разбитые оконные стекла составил для него 25 749,98 рублей. Сторож ФИО2. пояснил, что молодой парень, как позже выяснилось Чаппаров Р.К., разбил оконные стекла в магазинах и пытался похитить из магазина «Универсальный» велосипед «RACER», стоимостью 5 550 рублей, который находился в момент его приезда в оконном проеме магазина. Он по телефону пригласил старшего продавца магазина ФИО4 вместе с которой, они зашли внутрь магазина, где на полу обнаружили два кирпича. Просит взыскать с Чаппарова Р.К. 25 749,98 рублей в счет погашения материального ущерба, причиненного в результате повреждения оконных стекол <данные изъяты> Свидетель ФИО2 показал, что работает сторожем у индивидуального предпринимателя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов он находился на рабочем месте, осуществлял охрану <данные изъяты>» и <данные изъяты>», расположенных по <адрес>. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, обходя прилегающую территорию, он увидел незнакомого ему парня, как позже выяснилось ФИО1, который стоял на улице около помещения магазина и через разбитое оконное стекло из магазина <данные изъяты>» вытаскивал велосипед «RACER». Он сказал, чтобы Чаппаров Р.К. уходил от магазина, иначе он вызовет сотрудников полиции. После его слов Чаппаров Р.К. убежал в сторону <адрес>, а он по телефону о произошедшем сообщил ФИО3 Свидетель ФИО4 показала, чтоработает старшим продавцом <данные изъяты>. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил ФИО3 попросил ее приехать в магазин, пояснив, что в <данные изъяты> разбили оконные стекла. Она приехала к магазину ИП ФИО3 и увидела, что действительно разбито два оконных стекла в оконной раме магазина «Универсальный» и одно оконное стекло в торговом комплексе <данные изъяты>. В разбитом оконном проеме магазина «<данные изъяты>» находился велосипед «RACER». Около помещения магазина находились владелец магазинов ФИО3 и сторож ФИО2 Зайдя внутрь помещения магазина она увидела, что на полу около разбитого окна лежат два кирпича и множество осколков стекла. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено помещение <данные изъяты>Н., расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены разбитыми стекла в окне. В помещении магазина возле поврежденного окна обнаружены и изъяты велосипед марки «RACER» и два фрагмента кирпича(л.д.5), которые в дальнейшем были осмотрены(л.д.28-29,32-33) Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено помещение <данные изъяты> А.Н., расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра было обнаружено разбитым стекло в окне магазина.(л.д.6) Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства по уголовному делу, суд считает полностью доказанной вину подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как Чаппаров Р.К совершил умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущество с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Исковые требования потерпевшего ФИО3 о взыскании с Чаппарова Р.К. 25749,98 рублей в счет возмещения ущерба от преступления, суд находит подлежащими полному удовлетворению, так как они обоснованны и основаны на законе. При назначении наказания подсудимому, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ- учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Чаппаров Р.К. хроническим психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики, лишавших его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает таковыми в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности смешанного генеза. Указанные особенности психики Чаппарова Р.К. не сопровождаются выраженными нарушениями интеллектуально-мнестической сферы, продуктивной психопатологической симптоматикой, нарушением критических и прогностических способностей, и не лишали его в период времени, относящегося к совершению инкриминируемому ему деяния, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Чаппаров Р.К. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается(л.д.73-78). В связи с эти суд считает, что оснований для освобождения Чаппарова Р.К. от уголовной ответственности не имеется. Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого суд признал отсутствие прежних судимостей, его явку с повинной и активное его способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не установил. Как личность подсудимый Чаппаров Р.К. в целом характеризуется удовлетворительно. Учитывая личность виновного, степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что Чаппарову Р.К. возможно назначить наказание не связанное с лишения свободы. В судебном заседании защиту подсудимого по назначению суда осуществлял адвокат Шишкин В.Е., оплата труда которого за счет средств федерального бюджета составила 686,26 рублей. Указанная сумма, как судебные издержки, в соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимого Чаппарова Р.К. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чаппарова Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде двухсот тридцати часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу - два фрагмента кирпича- по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Взыскать с Чаппарова Р.К. в пользу ФИО3 двадцать пять тысяч семьсот сорок девять рублей девяносто восемь копеек. Взыскать с Чаппарова Р.К. в федеральный бюджет шестьсот восемьдесят шесть рублей двадцать шесть копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Судья: