№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации С.Колосовка ДД.ММ.ГГГГ Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н. С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Брук Е.В. Подсудимых Асеева А.Н. и Иванова К.Г. Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение №713 и ордер №24562 При секретаре Тетеревой В.С., а также с участием потерпевшей ФИО1 Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Асеева А.Н. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ. Иванова К.Г <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимые Асеев А.Н. и Иванов К.Г. в группе лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Асеев А.Н. и Иванов К.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу р.Оша в 1,4 км в юго-западном направлении от <адрес>, вступили в преступный сговор на совершение кражи. Реализуя свой преступный умысел, они, распределив между собой роли, тайно похитили двух гусей стоимостью 1000 рублей каждый, принадлежащих ФИО1 После этого Асеев А.Н. и Иванов К.Г. с места совершения преступления скрылись, причинив, своими преступными действиями потерпевшей ФИО1. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. По окончании предварительного следствия, обвиняемые Асеев А.Н. и Иванов К.Г. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Асеев А.Н. и Иванов К.Г. свою вину в совершении преступления признали полностью, свое ходатайство поддержали в полном объеме заявив, что оно заявлено ими добровольно после консультации с защитником Шишкиным В.Е., осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимых Асеева А.Н. и Иванова К.Г., защитника Шишкина В.Е., потерпевшую ФИО1, прокурора Брук Е.В., не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Асееву А.Н. и Иванову К.Г. обвинение, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, так как они совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ- тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ- учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных. Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимых суд признал отсутствие прежних судимостей, их явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления, небольшой размер похищенного имущества и полное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых суд не установил. Как личность в быту подсудимые характеризуются удовлетворительно. Учитывая личность виновных, обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимым возможно назначить без лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Асеева А.Н. и Иванова К.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции закона от 7.03.2011г.) и назначить им наказание в виде двухсот часов обязательных работ каждому. Меру пресечения в отношении осужденных Асеева А.Н. и Иванова К.Г., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Судья: