Приговор в отнош. Леденева Н.В.,обвин. в совер.прест., пред.ст.158 ч.2 п.`а,б`УКРФ,приг. в отн. Соснина Н.Н.,обвин в совер.прест.,пред. ст 158 ч.2 п.`а,б`УКРФ,приг. в отн. Березкина А.А.,обвин.в совер.прест,пред.ст.ст.158 ч.2 п.`а,б`,ст.228 ч.1 УКРФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Колосовка                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Брук Е.В.

    Подсудимых Леденева Н.В., Соснина Н.Н., Березкина А.А.

Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение №713 и ордер №42178,

При секретаре Тетеревой В.С., потерпевшего ФИО1

    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Леденева Н.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

    Соснина Н.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

    Березкина А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

     Подсудимые Леденев Н.В., Соснин Н.Н., Березкин А.А. совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение, а Березкин А.А., кроме того совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Березкин А.А. на поле, расположенном в 200 метрах в северном направлении от <адрес> в <адрес> <адрес>, незаконно приобрел, собрав в полимерный пакет     без цели сбыта для личного потребления верхушечные части дикорастущего растения конопля и хранил их в <адрес> <адрес> в <адрес> до момента изъятия сотрудником милиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ Изъятая у Березкина А.А. растительная смесь, согласно заключению эксперта №128 от 22.06.2011г., перечня наркотических средств подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., являются наркотическим средством -марихуаной, массой, согласно справки об исследовании №71 от 07.06.2011г. 87,1 г, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Леденев Н.В., Соснин Н.Н. и Березкин А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Действуя совместно и согласованно, сорвав ломом три навесных замка на входной двери, они незаконно проникли в помещение магазина ИП ФИО1 расположенное по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, откуда тайно похитили :

- пиво «Большая кружка» емкостью 1.5 литра в количестве 13 бутылок по цене 80 рублей на сумму 1040 рублей

- пиво «Бизон» емкостью 1,5 литра в количестве 9 бутылок по цене 65 рублей на сумму 585 рублей;

- пиво «Чёрный ястреб» емкостью 1,5 литра в количестве 5 бутылок по цене 65 рублей на сумму 325 рублей;

- пиво «Жигулевское» емкостью 1,5 литра в количестве 4 бутылок по цене 55 рублей на сумму 220 рублей;

пиво «Баг-бир» емкостью 1,5 литра в количестве 6 бутылок по цене 60 рублей на сумму 360 рублей;

- алкогольный коктейль «Гранат» емкостью 1,5 литра в количестве 5 бутылок по цене 65 рублей на сумму 325 рублей;

- хлеб серый в количестве 2 булок по цене 12 рублей на сумму 24 рубля;

- сигареты «Тройка» в количестве 6 пачек по цене 20,5 рублей на сумму123 рубля;

- сигареты «Оптима» в количестве 8 пачек по цене 19,5 рублей на сумму 156 рублей;

- консервы «Сардина» в количестве 3 банок по цене 28 рублей на сумму 84 рубля;

- консервы «Скумбрия» в количестве 2 банок по цене 36 рублей на сумму 72 рубля;

- мороженое «Нюша» в количестве 8 шт. по цене 12,5 рублей на сумму 100 рублей;

- мороженое «Белый парус» в количестве 7 шт. по цене 12,5 рублей на сумму 87,5 рублей;

- мороженое «Ваниль» в количестве 9 шт. по цене 9 рублей на сумму 81 рубль;

- пакет черный в количестве 2 шт. по цене 5 рублей на сумму 10 рублей.

С похищенным имуществом Леденев Н.В., Соснин Н.Н. и Березкин А.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО1. материальный ущерб на общую сумму 3 592,5 рублей.

     По окончании предварительного следствия, обвиняемые Леденев Н.В., Соснин Н.Н., Березкин А.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимые Леденев Н.В., Соснин Н.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ признали полностью, свое ходатайство поддержали в полном объеме заявив, что оно заявлено ими добровольно после консультации с защитником Шишкиным В.Е., осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Березкин А.А. свою вину в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 228 ч.1 УК РФ признал полностью, свое ходатайство поддержал в полном объеме заявив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником Шишкиным В.Е., осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Потерпевший ФИО1. пояснил, что ущерб ему полностью возмещен подсудимым Леденевым Н.В.

      Выслушав подсудимых Леденева Н.В., Соснина Н.Н., Березкина А.А., защитника Шишкина В.Е., потерпевшего ФИО1 прокурора Брук Е.В., не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение Леденеву Н.В., Соснину Н.Н., Березкину А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, так как они совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение, что предусмотрено ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, а Березкин А.А., кроме того совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания подсудимым, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ- учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных.

    Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимых суд признал активное их способствование раскрытию преступления, полное возмещение Леденевым Н.В. материального ущерба и его состояние здоровья. Смягчающим наказание обстоятельством у Соснина Н.Н. суд признал его участие в боевых действиях на Северном Кавказе и награждение его правительственной наградой.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых Леденева Н.В., Березкина А.А. суд не установил. Отягчающим наказание обстоятельством у Соснина Н.Н. суд признал рецидив преступлений.

    Как личность в быту подсудимые Березкин А.А., Соснин Н.Н. характеризуются удовлетворительно, Леденева Н.В.- положительно. Участковым уполномоченным милиции подсудимые Леденева Н.В. и Соснин Н.Н. характеризуются отрицательно. Березкин А.А. совершил преступление в период испытательного срока по условному осуждению к лишению свободы по приговору Тарского городского суда <данные изъяты>

    Учитывая личность виновных, обстоятельства совершенных преступлений, суд считает, что наказание подсудимым, должно быть назначено в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Леденева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным по приговору Колосовского районного суда Омской области от 17.06.2011г., окончательно определить к отбытию наказание в виде девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Признать Соснина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным по приговору Колосовского районного суда Омской области от 13.09.2011г., окончательно определить ФИО3 наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Признать Березкина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,б»,228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - сроком в шесть месяцев;

-по ст.228 ч.1 УК РФ - сроком в шесть месяцев.

    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным по приговору Колосовского районного суда Омской области от 17.06.2009г., окончательно определить к отбытию наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения в отношении осужденных, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.     

    Срок отбытия наказания осужденным Леденеву Н.В., Соснину Н.Н. и Березкину А.А. исчислять с 17.06.2011г.

     Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку из-под пива «Бизон» 1,5- литровую, бутылку из-под пива «Жигулевское» 1,5- литровую, бутылку из-под пива «Большая кружка» 1,5- литровую, 5 пачек сигарет «Оптима», пустую пачку из-под сигарет «Тройка», банку консервы «Сардина», пустую упаковку мороженного «Нюша», ящик и металлический лом, пакет с марихуаной по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении десяти суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих их интересы.

    Судья: