Приговор в отношении Акимова Н.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 167 ч.2 УКРФ



                                                                                                                       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Колосовка                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Брук Е.В.

Подсудимого Акимова Н.А.

Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение №713 и ордер № 24540

При секретаре Танской Н.В., а также потерпевшего ФИО1.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Акимова Н.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

     Подсудимый Акимов Н.А. совершил умышленные действия непосредственно направленные на умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, путем поджога, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Покушение на преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Акимов Н.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и сознательно допуская возможность уничтожения огнем <адрес>, принадлежащего ФИО1 стоимостью 140000 рублей, а также имущества, находящегося в этой квартире стоимостью 10000 рублей умышленно, из принесенной с собой канистры, облил отработанным автомобильным маслом веранду своей <адрес> и спичками поджег его. В результате преступных действий Акимова Н.А., огнём уничтожена принадлежащая ему <адрес>, а также 8 листов шифера кровли <адрес>, принадлежащей ФИО1 расположенной в этом же доме на сумму 1600 рублей. Материальный ущерб в сумме 150000 рублей для ФИО1 является значительным. Преступные действия по уничтожению квартиры ФИО1. и находящегося в нем имущества Акимов Н.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как пожар был локализован и потушен сотрудниками Колосовской ПЧ 62.

    Привлеченный и допрошенный в судебном заседании подсудимый Акимов Н.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, но полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, где он показал следующее.

    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после работы он употребил спиртное. Около 19 часов этого дня он пришел домой и его супруга ФИО2 стала высказывать ему своё недовольство по поводу его нахождения в состоянии опьянения, в результате чего между ними произошла ссора. В ходе ссоры он стал говорить, что подожжёт принадлежащую им квартиру. Он вышел из дома и сыну Акимову А.Н. сказал, чтобы он забирал свою сожительницу ФИО3., своего ребёнка ФИО3 и уходили из его квартиры, так как он её подожжет. Поджогом квартиры он хотел напугать членов своей семьи. Затем он ушел из дома и через некоторое время, дождавшись темноты, около 20 часов 40 минут вернулся в ограду своего дома, чтобы довести свой умысел на поджог своей квартиры до конца. В гараже своего домовладения взял канистру с отработанным машинным маслом и вылил его на пол веранды, после чего поджог его принесёнными с собой спичками. Квартира была в это время закрыта на замок. Находясь в огороде, он наблюдал за распространением огня. Он видел, что веранда была полностью объята огнём, начала гореть баня, горела кровля веранды и кровля дома. Никаких действий по предотвращению распространения огня на квартиру ФИО1 он не предпринимал.

    ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что сгорела часть дома: в его квартире полностью сгорела часть кровли дома, его баня, некоторое его имущество. Так же частично обгорел шифер на крыше соседней квартиры ФИО1

    Когда он совершал поджог своей квартиры, он осознавал и предвидел, что в результате этого может полностью сгореть квартира ФИО1 так как их квартиры находятся в одном двухквартирном доме, их дом деревянный, кровля дома единая, некоторые стены дома так же единые. Согласен с оценкой квартиры ФИО1 В дальнейшем причиненный ущерб ФИО1 в сумме 1600 рублей возместил добровольно в полном объеме.(л.д. 63-65 )

    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

    Потерпевший ФИО1 показал, что он проживает в <адрес> в <адрес>. По соседству то есть в <адрес> его дома проживает семья Акимова Н.А. Обе квартиры находятся под одной крышей. Стропила крыши деревянные, а сама крыша накрыта шифером. Так же их квартиры имеют несколько совместных, деревянных стен.

    Днем ДД.ММ.ГГГГ, он находился в <адрес>. Вернулся он в <адрес> около 21 часа. Подходя к дому, он увидел, что горит соседняя квартира, то есть квартира Акимова Н.А. На его квартире повреждена часть кровли. Квартира Акимова Н.А. была сильно повреждена огнем. Так же огнём были уничтоженные надворные постройки Акимова.

Огонь уже был полностью локализован и пожарные уже оканчивали тушение. Квартиру он свою оценивает в 140000 рублей, а имущество находящееся в ней в виде мебели оценивает в 10000 рублей. Ущерб в сумме 150000 рублей для него значительный. Утором ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что огнём было повреждено 8 листов шифера кровли его квартиры. В последствии,от односельчан он узнал, что Акимов сам совершил пожог своей квартиры, так как поругался с супругой. В настоящие время Акимов Н.А полностью восстановил, повреждённую кровлю его квартиры. Никаких претензий он к нему не имеет. Просит строго не наказывать подсудимого.

    Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов он совместно со своей супругой ФИО5 находились у них дома. В это время супруге на телефон позвонил её брат ФИО6. и попросил, что бы он с супругой приехали к ним. Так же ФИО6. сообщил, что тесть Акимов Н.А. находится в состоянии алкогольного опьянения. Когда они к ним приехали, зайдя в дом заметил, что дома беспорядок и побита посуда. От ФИО6 он узнал, что между тёщей ФИО2. и тестем Акимовым Н.А. произошла ссора, в ходе которой Акимов Н.А. угрожал поджогом квартиры, ФИО6 попросился, разрешения им всем переночевать у них дома. Они собрали все необходимые документы поехали к нему домой. По дороге ФИО6 позвонил сосед и сообщил, что квартира по <адрес> горит. Приехав к дому они заметили, что горит баня, веранда квартиры, кровля. Пожарные в это время уже осуществляли тушение квартиры. Акимова Н.А. в это время там не было. Дождавшись окончания тушения пожара они вернулись домой.

    ДД.ММ.ГГГГ они посещали сгоревшую квартиру. Он заметил, что огнём была полностью уничтожена баня, веранда дома, кровля и часть дома. Так же была повреждена, часть шифера кровли квартиры соседа ФИО1

    Свидетель ФИО3 показала, что ранее она проживала по адресу <адрес>. По данному адресу проживали: она, её сожитель ФИО6 её ребёнок ФИО3, а так же родители сожителя: ФИО2. и Акимов Н.А.

    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она совместно со своим сыном, своим сожителем ФИО6., а так же ФИО2 находились дома. В это время с работы вернулся Акимов Н.А., он находился в состоянии алкогольного опьянения. Она с сыном вышла на улицу и находясь в ограде их домовладения слышала, что в квартире происходит скандал между ФИО2. и Акимовым Н.А. Через некоторое время Акимов Н.А. вышел, что-то сказал своему сыну ФИО6. и ушел. ФИО6 сказал ей, что его отец хочет поджечь квартиру. Об этом он также сообщил матери ФИО2 Так как они все опасались за свою жизнь и здоровье, то решили переночевать дома у ФИО5 и собрав все документы уехали. По дороге ФИО6. позвонил кто- то из соседей и сообщил, что горит их квартира. Приехав к дому они заметили, что горит баня, веранда квартиры, кровля. Пожарные в это время уже осуществляли тушение квартиры. ДД.ММ.ГГГГ осматривали сгоревшую квартиру. Огнём была полностью уничтожена баня, веранда дома, кровля квартиры и часть квартиры. Так же была повреждена, часть шифера кровли квартиры соседа ФИО1. Так же она можёт добавить, что если бы огонь получил дальнейшие распространение, то могла бы сгореть и квартира ФИО1.

    Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечерние время она находилась дома. Около 21 часа она услышала сильный треск. Выйдя в ограду своего домовладения она заметила, что горит веранда и крыша квартиры Акимовых. Так же горела их баня. Через несколько минут после начала пожара подъехали пожарные машины и начали тушить пожар. Утром ДД.ММ.ГГГГ она заметила, что в результате пожара пострадала крыша квартиры ФИО1., было уничтожено несколько листов шифера.

    Согласно акту о пожаре от ДД.ММ.ГГГГ, составленного комиссией в составе работников ПЧ 62 и ФИО1 установлено, что произошёл пожар частного дома и бани, принадлежащих ФИО1 Открытым огнём уничтожена кровля дома, баня. (л.д. 15 ).

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен дом расположенной по адресу <адрес>, а так же надворные хозяйственные постройки указанного домовладения. <адрес> деревянный, двухквартирный. Кровля дома шиферная по деревянной обрешетке, двухскатная. На момент осмотра кровля <адрес> обрушена на всей площади. Кровля <адрес> частично повреждена, часть шифера отсутствует. В ограде дома находится деревянная баня, стены и потолочные перекрытия бани повреждены огнем по всей площади. Веранда дома разрушена, входная дверь в дом имеет повреждения огнём.(л.д. 16-17).

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен <адрес>, а так же прилегающие домовладения. В ходе осмотра установлено, что <адрес> представляет из себя деревянное одноэтажное строение. Осматриваемый дом двухквартирный. Квартира и указанного дома имеют общие деревянные стены. Кровля осматриваемого дома так же общая. Кровля дома имеет деревянные стропила, накрытые шифером. На момент осмотра часть внешних стен, веранды, надворных построек <адрес> осматриваемого дома имеют повреждения в виде обугливания. Дом выполнении из бруса. (л.д. 26-27).

     Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства по уголовному делу, суд считает полностью доказанной вину подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ, так как Акимов Н.И. совершил умышленные действия непосредственно направленные на умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, путем поджога, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

    При назначении наказания подсудимому, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ- учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

    Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого суд признал его явку с повинной и активное его способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшему, нежелание потерпевшего строго его наказывать.

    Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не установил.

    Как личность подсудимый Акимов Н.А. в целом характеризуется положительно.

    Учитывая личность виновного, степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что Акимову Н.А. возможно назначить наказание не связанное с реальным лишения свободы.

В судебном заседании          защиту подсудимого по назначению суда осуществлял адвокат Шишкин В.Е., оплата труда которого за счет средств федерального бюджета составила 1372,32 рублей. Указанная сумма, как судебные издержки, в соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимого Акимова Н.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Акимова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год.

    Возложить на осужденного Акимова Н.А. обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрационных отметок.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

    Взыскать с Акимова Н.А, в федеральный бюджет одну тысячу триста семьдесят два рубля тридцать две копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.     

    Судья: