приговор в отношении Калашникова Н.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С.Колосовка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н. С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Ермолаева В.В.

Подсудимого Калашникова Н.Г.

Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение №713 и ордер №42191 При секретаре Тетеревой B.C.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калашникова Н.Г. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Калашников Н.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут в <адрес> Калашников Н.Г., находясь в алкогольном опьянении решил совершить кражу. Реализуя свой преступный умысел, он, вытащив гвоздодером пробой с навесным замком на входной двери, незаконно проник в сени, а затем в дом ФИО1 расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил алюминиевую сорокалитровую флягу стоимостью 1500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Калашников Н.Г. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

По окончании предварительного следствия, обвиняемый Калашников Н.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Калашников Н.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, свое ходатайство поддержал в полном объеме заявив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником Шишкиным В.Е., осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого Калашникова Н.Г., защитника Шишкина В.Е., государственного обвинителя прокурора Ермолаева В.В., не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение Калашникову Н.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, так как он совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ- тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствовался требованиями п.З ст.60 УК РФ- учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого суд признал его явку с повинной, активное его способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение собственнику похищенного имущества ущерба от кражи, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления.


Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Калашникова Н.Г. суд не установил.

Как личность в быту подсудимый характеризуются удовлетворительно.

Учитывая личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено без реального лишения свободы.

Штраф, как дополнительное наказание суд к подсудимому решил не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калашникова Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года.

Возложить на осужденного Калашникова Н.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрационную отметку в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Калашникова Н.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - гвоздодер уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: