П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации С.Колосовка ДД.ММ.ГГГГ Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н. С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Ермолаева В.В. Подсудимого Соснина Н.Н., Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение №713 и ордер №42190, При секретаре Тетеревой В.С., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Соснина Н.Н. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1,223 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Соснин Н.Н. незаконно изготовил и незаконно хранил и носил огнестрельное оружие. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Соснин Н.Н. в нежилом доме в <адрес> <адрес>, не имея на то специального разрешения, незаконно из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра произведенного фирмой <данные изъяты> путем укорачивания стволов и приклада изготовил оружие. Изготовленное Сосниным Н.Н. оружие, является обрезом, изготовленным самодельным способом из охотничьего ружья заводского изготовления, является огнестрельным оружием пригодным для производства выстрелов. Указанное изготовленное оружие ДД.ММ.ГГГГ с 9 часов 30 минут до 12 часов Соснин Н.Н. незаконно- без соответствующего разрешения- хранил при себе и носил в <адрес>. По окончании предварительного следствия, обвиняемый Соснин Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Соснин Н.Н. свою вину в совершении преступлений признал полностью, свое ходатайство поддержал в полном объеме заявив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником Шишкиным В.Е., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого Соснина Н.Н., защитника Шишкина В.Е., прокурора Ермолаева В.В., не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение Соснину Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, так как он незаконно изготовил огнестрельное оружие, что предусмотрено ст.223 ч.1 УК РФ, а также незаконно хранил и носил огнестрельное оружие, что предусмотрено ст.222 ч.1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ- учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого суд признал активное его способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством у Соснина Н.Н. суд признал рецидив преступлений. Как личность в быту подсудимый Соснин Н.Н. характеризуются удовлетворительно. Учитывая личность виновного, обстоятельства совершенных преступлений, суд считает, что наказание подсудимому, должно быть назначено в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Дополнительное наказание - штраф суд к подсудимому решил не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Соснина Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1,223 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы за каждое преступление. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения, определить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Колосовского районного суда Омской области от 17.06.2011г., окончательно определить к отбытию наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного Соснина Н.Н., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному Соснину Н.Н. исчислять с 17.06.2011г. Вещественные доказательства по уголовному делу: обрез изготовленный из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра произведенного <данные изъяты>, две гильзы 16 калибра, обрезанные части стволов и приклада по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающие его интересы. Судья: