П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации С.Колосовка ДД.ММ.ГГГГ Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н. С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Пугаева В.С. Подсудимого Инталева В.П. Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение №718 и ордер № 42195 При секретаре Тетеревой В.С., а также потерпевшей ФИО1 Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Инталева В.П. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Инталев В.П. совершил умышленные действия непосредственно направленные на умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, путем поджога, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Инталев В.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений с ФИО1 с целью уничтожения чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога, облил принесенным с собой в бутылке автомобильным маслом стену и поджег дом ФИО1 по <адрес> стоимостью 30000 рублей. Свои преступные действия Инталев В.П. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как поджег дома был обнаружен жителями <адрес> <адрес> и потушен ими. Привлеченный и допрошенный в судебном заседании подсудимый Инталев В.П. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал следующее. В 2011г. у него с потерпевшей ФИО1 возникли личные неприязненные отношения, так как его знакомого ФИО2 осудили к лишению свободы за совершенную кражу из дома ФИО1 расположенного в д<адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного в <адрес> <адрес> он решил отомстить ФИО1 С этой целью он зашел домой к своему знакомому ФИО2 проживающему в <адрес> <адрес>, и попросил у него отработанное автомобильное масло. Последний разрешил ему взять масло. Он в найденную бутылку из-под шампанского налил отработанное автомобильное масло, после чего пришел около 21 часа к дому ФИО1 выполненного из деревянных бревен. Он вылил из бутылки на лицевую стену дома отработанное масло и поджег его спичками. Когда масло и стена загорелись, он бросил бутылку с остатками масла и ушел домой. Когда он шел по улице деревни, то встретил односельчанина ФИО3 который поинтересовался, что он делал возле дома ФИО1 на что он ему ответил, что не его дело. Когда он оглянулся, то увидел, что загоревшийся дом ФИО1 уже начали тушить жители <адрес>. Он понимал, что своими действиями может причинить ущерб ФИО1 Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Потерпевшая ФИО1. показала, что у нее в д. <адрес> имеется приусадебный участок, по <адрес>, на котором расположен, принадлежащий ей дом, а также надворные постройки, выполненные из дерева, в котором никто не проживает. Указанный дом она использует для хранения принадлежащего ей имущества, а также инвентаря для хозяйственных работ. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она совместно со своим мужем находились у себя дома. Около 23часов 40 минут ей позвонили из <адрес> соседи, проживающие рядом с ее домом, и сообщили, что неизвестное лицо совершило поджог принадлежащего ей дома. Также ей сообщили, что пожар уже потушили. Она совместно с мужем ФИО4 приехали в д. Квашнино, где увидели, что лицевая часть стены ее дома, изготовленного из древесины, имеется следы поджога - обгоревшие бревна. Около входных ворот на территории своего домовладения она обнаружила пустую стеклянную бутылку из-под шампанского зеленого цвета емкостью 0,75 л, в которой находилось вещество горючего происхождения с характерным запахом нефтепродукта. Дом свой она оценивает в 30 000 рублей. Если бы принадлежащий ей дом сгорел, то ей был бы причинен значительный материальный ущерб. В настоящее время от сотрудников полиции ей известно, что ее дом пытался поджечь житель д. <адрес> Инталев В.П. Последний встречался с ней и просил прощения. Она его простила и просит строго не наказывать. Свидетель ФИО4 дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО1 Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился дома. Около 20 часов 30 минут к нему домой пришел его знакомый Инталев В.П. и попросил у него отработанное автомобильное масло, пояснив, что хочет залить его в редуктор бензопилы и распилить у себя дома старые доски. Он разрешил, после чего, Инталев В.П. в кладовой взял отработанное автомобильное масло и ушел. Около 21 часов 15 минут он увидел, что горит дом ФИО1 и что жители д. Квашнино тушат его. Ему известно, что Инталев В.П. пытался поджечь дом, принадлежащий ФИО1 расположенный по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>(л.д. 35). Свидетель ФИО3. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.10 часов он возвращался к себе домой по <адрес> <адрес> <адрес> и встретил Инталева В.П., который шел от <адрес>, принадлежащего ФИО1 Он спросил у Инталева В.П., что он делал около дома ФИО1 на что Инталев В.П. ему ответил: «не твое дело», и ушел в сторону своего дома. Затем через некоторое время он посмотрел на дом ФИО1 и увидел, что дом начинает гореть. Он совместно с другими жителями <адрес> направился тушить дом. В настоящее время от жителей <адрес> ему известно, что Инталев В.П. пытался поджечь дом, принадлежащий ФИО1л.д. 47-48). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен дом ФИО1 по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены следы поджога стены дома на лицевой стороне. Также была обнаружена и изъята стеклянная бутылка зеленого цвета объемом 0,75 л, в которой находилась вещество горючего происхождения(л.д. 6-9). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены шорты принадлежащие Инталеву В.П., на которых имелись следы горюче-смазочной жидкости.(л.д. 13). Обнаруженные при осмотрах предметы в дальнейшем были осмотрены(л.д. 44-45). По заключению эксперта № 1225 от 01.08.2011г., жидкость в стеклянной бутылке, изъятой в ходе осмотра места происшествия от 24.07.2011г. участка местности, где расположен дом ФИО1 по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, и следы жидкости на шортах, изъятых у Инталева В.П. в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ служебного кабинета № 3 ОВД по <адрес>, являются видоизмененным темным нефтепродуктом - смазочным маслом на нефтяной основе. (л.д. 31-32) Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства по уголовному делу, суд считает полностью доказанной вину подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ, так как Инталев В.П. совершил умышленные действия непосредственно направленные на умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, путем поджога, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ- учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого суд признал его явку с повинной и активное его способствование раскрытию преступления, нежелание потерпевшей ФИО1 строго его наказывать. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не установил. Как личность подсудимый Инталев В.П. администрацией Колосовского СП Колосовского МР Омской области характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. Учитывая личность виновного, степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что Инталеву В.П. возможно назначить наказание не связанное с реальным лишения свободы. В судебном заседании защиту подсудимого по назначению суда осуществлял адвокат Шишкин В.Е., оплата труда которого за счет средств федерального бюджета составила 1372,32 рублей. Указанная сумма, как судебные издержки, в соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимого Инталева В.П. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Инталева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года шесть месяцев. Возложить на осужденного Инталева В.П. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрационных отметок. Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Взыскать с Инталева В.П, в федеральный бюджет одну тысячу триста семьдесят два рубля тридцать две копейки. Вещественные доказательства по делу : стеклянную бутылку и шорты уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Судья: