приговор в отношении Аушевой М.В,, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Колосовка                                                           ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Мигунова А.В.

Подсудимой Аушевой М.В.

Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение №713 и ордер №42193

При секретаре Тетеревой В.С., а также потерпевших ФИО1 и ФИО2

    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Аушевой М.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ

                                                      У С Т А Н О В И Л :            

Подсудимая Аушева М.В. совершила тайное хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО1 по <адрес> в <адрес> тайно похитила сотовый телефон «Samsung -1080i» стоимостью 890 рублей с находящейся в нем симкартой стоимостью 170 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Аушева М.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Своими действиями Аушева М.В. причинила потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1060 рублей.

    Кроме того, она ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов с целью хищения чужого имущества незаконно проникла в квартиру ФИО2 по <адрес>2 в <адрес> откуда с отопительной печи тайно похитила два металлических уголка стоимостью 175 рублей каждый и чугунную дверцу стоимостью 700 рублей. С похищенным имуществом Аушева М.В. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, тем самым своими преступными действиями причинила потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей.

По окончании предварительного следствия подсудимая Аушева М.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая Аушева М.В. свою вину в совершении преступлений признала полностью, свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержала в полном объеме заявив, что оно заявлено ею добровольно после консультации с защитником Шишкиным В.Е., осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Также Аушева М.В. полностью признала исковые требования потерпевшего ФИО1 взыскании с неё материального ущерба причиненного кражей в сумме 1060 рублей.

     Выслушав подсудимую Аушеву М.В., защитника Шишкина В.Е., потерпевших ФИО1 и ФИО2 прокурора Мигунова А.В., не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение Аушевой М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, так как она совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, а также совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

     Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимой Аушевой М.В. 1060 рублей в счет возмещения вреда от кражи суд находит подлежащими полному удовлетворению, так как они обоснованны и основаны на законе.

       При назначении наказания подсудимой, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ- учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.

    Отягчающим наказание обстоятельством в действиях подсудимой суд признал особо опасный рецидив преступлений.

    Смягчающими наказание обстоятельствами у Аушевой М.В. суд признал её явки с повинной, небольшой размер похищенного у ФИО2 имущества.

    Как личность подсудимая Аушева М.В. характеризуется отрицательно. Подсудимая совершила преступление в период условно досрочного освобождения её от наказания в виде лишения свободы назначенного по совокупности приговоров Колосовского районного суда Омской области <данные изъяты> В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, суд назначает Аушевой М.В. наказание по правилам ст.70 УК РФ.

    Дополнительное наказание - штраф и ограничение свободы- суд к подсудимой решил не применять.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Аушеву М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

-по ст.158 ч.1 УК РФ - сроком в шесть месяцев;

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - сроком в один год четыре месяца.

    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по совокупности приговоров Колосовского районного суда Омской области от 08.04.2009г. и от 15.04.2009г., и окончательно определить к отбытию наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 28.09.2011г.

    Меру пресечения в отношении осужденной Аушевой М.В., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.

    Взыскать с Аушевой М.В. в пользу ФИО1 одну тысячу шестьдесят рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Аушевой М.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении десяти суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих её интересы.

      Судья: