приговор в отношении Ватулина И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. `а` УКРФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Колосовка                                                           ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Лабзова В.А.

Подсудимого Ватулина И.В.

Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение №713 и ордер № 42177

При секретаре Тетеревой В.С., а также потерпевшего ФИО1

    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Ватулина И.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

                                                          У С Т А Н О В И Л :            

Подсудимый Ватулин И.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в <адрес> Ватулин И.В., решил совершить кражу. Реализуя свой преступный умысел, он выставил оконную раму на веранде и незаконно проник в дом ФИО1. по <адрес>, откуда тайно похитил металлическую печную плиту стоимостью 1500 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.     

По окончании предварительного следствия подсудимый Ватулин И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Ватулин И.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал в полном объеме заявив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником Шишкиным В.Е., осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Выслушав подсудимого Ватулина И.В., защитника Шишкина В.Е., потерпевшего ФИО1 прокурора Лабзова В.А., не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение Ватулину И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, так как он совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

     При назначении наказания подсудимому, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ- учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

    Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого суд признал опасный рецидив преступлений.

    Смягчающим наказание обстоятельством у Ватулина И.В. суд признал его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него двоих малолетних детей, возвращение собственнику похищенного имущества и нежелание последнего строго наказывать подсудимого.

     Как личность подсудимый Ватулин И.В. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного суд считает, что наказание Ватулину И.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом ч.3 ст.68 УК РФ - менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

    Дополнительное наказание -штраф и ограничение свободы к подсудимому суд решил не применять.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Ватулина И.В. виновным в совершении     преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения в отношении осужденного Ватулина И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ватулиным И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.

      Судья: