П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации С.Колосовка ДД.ММ.ГГГГ Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н. С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Пугаева В.С. Подсудимого Полещук В.В. Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение №713 и ордер № 24503 При секретаре Тетеревой В.С., а также с участием потерпевшего ФИО1 Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Полещук В.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Полещук В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Полещук В.В., находясь на территории личного подсобного хозяйства ФИО1 расположенного в 1,5 км в юго-восточном направлении от <адрес> с целью совершения хищения, открыв навесной замок входной двери, незаконно проник в склад, откуда тайно похитил один центнер зерна овса стоимостью 650 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Полещук В.В. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 650 рублей. По окончании предварительного следствия подсудимый Полещук В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Полещук В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал в полном объеме заявив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником Шишкиным В.Е., осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого Полещук В.В., защитника Шишкина В.Е., потерпевшего ФИО1 прокурора Пугаева В.С., не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение Полещук В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, так как он совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Действия осужденного подлежат квалификации в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г. При назначении наказания подсудимому, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ- учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого суд признал его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, небольшой размер похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка, нежелание потерпевшего строго наказывать подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не установил. Как личность подсудимый Полещук В.В. характеризуется администрацией Чапаевского СП Колосовского МР Омской области отрицательно, участковым полиции - удовлетворительно. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Полещук В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г. и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Судья: