приговор в отношении Маликова Н.В. по ст.158 ч.2 п. `б`, 158 ч.2 п. `б`, 158 ч.2 п. `а,б` УК РФ, Шведова А.А. по ст.158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Колосовка                                                                                                                                16.06.2011г.

    Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Брук Е.В.

    Подсудимого Маликова Н.В., Шведова А.А.

    Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение №713 и ордер № 42139

    При секретаре Тетеревой В.С., а также потерпевших ФИО1 и ФИО2

    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Маликова Н.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

    Шведова А.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маликов Н.В. дважды совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также совместно со Шведовым А.А. совершил тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, Маликов Н.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к магазину «Для Вас» ФИО1 расположенном, по адресу: <адрес> «а», где оторвав шифер и металлическую сетку на крыше складского помещения магазина, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил:

- колбасу «Докторская» массой 1,07 кг по цене 150 рублей на сумму 160,50 рублей;

- колбасу«Пятерочка» массой 2,4 кг по цене 160 рублей на сумму 384 рубля;

- сыр колбасный «Омский» массой 2 кг по цене 120 рублей на сумму 240 рублей;

-бутылку пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литра стоимостью 101 рубль;

-бутылку пива «Охота» емкостью 1,5 литра стоимостью 90 рублей;

-3 бутылки пива «Бизон» емкостью 1,5 литра по цене 70 рублей на сумму 210 рублей;

- 10 бутылок коктейля «Лимонный» емкостью 1,5 литра по цене 65 рублей на сумму 650 рублей;

- 3 бутылки газированной воды «Сиропчик» емкостью 1,5 литра по цене 15 рублей на сумму 45 рублей;

- 1,5 кг бананов по цене 70 рублей на сумму 105 рублей;

- по одной пачке сигарет «Святой Георгий» стоимостью 20,50 рублей, «Тройка» стоимостью 20 рублей, «Альянс» стоимостью 17 рублей, «Прима» стоимостью 9 рублей;

-2 пачки сигарет «Оптима» по цене 16,50 рублей на сумму 33 рубля;

- бутылку минеральной воды «Карачинская» емкостью 1,5 литра стоимостью 23 рубля.

С похищенным имуществом Маликов Н.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Маликов Н.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2 108 рублей.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов Маликов Н.В., с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к помещению для хранения молока МТФ № 1 <адрес> расположенному в 300 м от <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, открыл ключом навесной замок на входной двери, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 2 000 рублей. С похищенным имуществом Маликов Н.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Маликов Н.В. причинил <адрес> материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 45 минут Маликов Н.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору со Шведовым А.А., также находящимся в алкогольном опьянении, с целью хищения чужого имущества, пришли к магазину «Для Вас» ФИО1 расположенному по адресу: <адрес> «а», где оторвав шифер и разорвав металлическую сетку на крыше складского помещения магазина, через образовавшийся проем, незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили:

-6 бутылок пива «Баг-бир Голд» емкостью 2,5 литра по цене 100 рублей на сумму 600 рублей;

- 6 бутылок пива «Баг-бир Голд» емкостью 1,5 литра по цене 65 рублей на сумму 390 рублей;

- 6 бутылок напитка «Городской» емкостью 1,6 литра по цене 25 рублей на сумму 150 рублей;

- 20 пачек сигарет «Прима Ностальгия» по цене 10 рублей на сумму 200 рублей;

- 2 кг. пряников «Ночка» по цене 80 рублей на сумму 160 рублей;

- 2 упаковки спичек по цене 10 рублей на сумму 20 рублей. С похищенным имуществом Маликов Н.В. и Шведов А.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Маликов Н.В. и Шведов А.А. причинили ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1 520 рублей.

    По окончании предварительного следствия подсудимые Маликов Н.В. и Шведов А.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимые Маликов Н.В. и Шведов А.А. свою вину в совершении преступления признали полностью, свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержали в полном объеме заявив, что оно заявлено ими добровольно после консультации с защитником Шишкиным В.Е., осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Выслушав подсудимых Маликова Н.В. и Шведова А.А., защитника Шишкина В.Е., потерпевших ФИО1 и ФИО2, прокурора Брук Е.В., не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение Маликову Н.В. и Шведову А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, так как Маликов Н.В. дважды совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также совместно со Шведовым А.А. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.

       При назначении наказания подсудимым, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ- учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных.

    Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимых суд признал рецидив преступлений.

    Смягчающими наказание обстоятельствами у Маликова Н.В. и Шведова А.А. суд признал активное их способствование раскрытию преступлений, полное возмещение ущерба собственникам похищенного имущества. У Маликова Н.В. в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признал его явки с повинной по каждому преступлению.

    Как личность подсудимые Маликов Н.В. и Шведов А.А. в быту характеризуется главой Новологиновского СП Колосовского МР Омской области отрицательно, участковым - удовлетворительно.

    Принимая во внимание личность виновных, обстоятельства совершения ими преступлений, суд считает, что наказание Маликову Н.В. и Шведову А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, так как иной вид наказания не сможет достичь целей наказания.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства у подсудимых, суд находит необходимым назначить Маликову Н.В. и Шведову А.А. наказание, с применением положений ст.68 ч.3 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенные ими преступления.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Маликова Н.В. виновным в совершении     преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы за каждое преступление.

    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно определить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в отношении осужденного Маликова Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

    Признать Шведова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в отношении осужденного Шведова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

    Срок отбытия наказания Маликову Н.В. и Шведову А.А. исчислять с 16.06.2011г.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 бутылку из под пива «Баг-Бир Голд» 2,5 литра, 2 бутылки из под пива «Баг-Бир Голд» 1,5 литра, 4 бутылки из под напитка «Городской» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Маликовым Н.В. и Шведовым А.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении десяти суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих их интересы.

       

      Судья: