Приговор в отношении Белоус В.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п.`а,б` УК РФ,Кротикова К.М. обвиняемого по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. `а,б` УК РФ, Белоус Д.А. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Колосовка                                                                                                                  16.08.2011г.

    Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Пугаева В.С.

Подсудимых Белоус В.А., Белоус Д.А. и Кротикова К.М.

Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение №713 и ордер № 42180,42181

При секретаре Тетеревой В.С.,

    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Белоус В.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

    Кротикова К.М. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ; ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

    Белоус Д.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

                                                        У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Белоус В.А. совершил тайное хищение чужого имущества; совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Подсудимый Кротиков К.М. дважды совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, но не довел преступления до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Подсудимый Белоус Д.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут в <адрес> подсудимый Белоус В.А., находясь возле бани, расположенной на подворье ФИО1 по <адрес>, решил совершить кражу. Реализуя свой преступный умысел, он тайно похитил 40-литровую алюминиевую флягу стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Белоус В.А. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут в <адрес> подсудимые Кротиков К.М. и Белоус Д.А. вступили в преступный сговор на совершение кражи. Реализуя свой преступный умысел они пришли к помещению весовой зерносклада К(Ф)Х ФИО2, расположенному по <адрес>, выставили в нем две оконные рамы, незаконно проникли в помещение весовой откуда намеревались похитить металлический сейф стоимостью 800 рублей и металлический сейф стоимостью 4200 рублей, на общую сумму 5000 рублей. Однако преступление Кротиков К.М. и Белоус Д.А. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления сторожем К(Ф)Х ФИО2 - ФИО3

    ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут в <адрес> подсудимые Кротиков К.М. и Белоус В.А.. вступили в преступный сговор на совершение кражи. Реализуя свой преступный умысел они пришли к помещению магазина <данные изъяты> расположенному по <адрес>, где Белоус В.А. разбил палкой стекло в форточке окна, а Кротиков К.М. через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина и похищая стал складывать в найденный в магазине пакет товароматериальные ценности:

-корж «Бисквитный» стоимостью 61 рублей;

-2 банки пива «Балтика 7» стоимостью 64 рубля за банку;

-банку соленной мойвы стоимостью 45 рублей;

-пакет йогурта «Пребиотик Клубника» стоимостью 29 рублей;

-упаковку кефира «Любимо 1%» стоимостью 40 рублей;

-2 банки коктейля «MARTIREY Виноградный» стоимостью 38 рублей за 1 банку;

-детский костюм стоимостью 2500 рублей, всего на общую сумму 2879 рублей. Белоус В.А. в это время стоял за магазином и следил за обстановкой, что бы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Кротикова К.М. Однако довести преступление до конца Кротиков К.М. и Белоус В.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления работниками милиции.

По окончании предварительного следствия подсудимые Белоус В.А., Кротиков К.М. и Белоус Д.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Белоус В.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал в полном объеме заявив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником Шишкиным В.Е., осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Также подсудимый Белоус В.А. в полном объеме признал исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании с него 1000 рублей в счет возмещения ущерба от кражи фляги.

    Подсудимый Кротиков К.М. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений также признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал в полном объеме заявив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником Шишкиным В.Е., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Белоус Д.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления также признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал в полном объеме заявив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником Шишкиным В.Е., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав подсудимых Белоус В.А., Кротикова К.М. и Белоус Д.А., защитника Шишкина В.Е., прокурора Пугаева В.С., не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение подсудимым обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, так как:

-подсудимый Белоус В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, а также совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам;

-подсудимый Кротиков К.М. дважды совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, но не довел преступления до конца по независящим от него обстоятельствам;

-подсудимый Белоус Д.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Белоус В.А. 1000 рублей в счет возмещения ущерба от кражи, суд находит подлежащими полному удовлетворению, так как они обоснованны и основаны на законе.

    При назначении наказания подсудимым, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ - учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных.

    Отягчающими наказание обстоятельствами в действиях подсудимых суд, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, признал рецидив преступлений.

    Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимых суд признал активное их способствование раскрытию преступлений. У подсудимого Белоус В.А. в качестве обстоятельства смягчающего наказание суд признал его явку с повинной по преступлению совершенному им ДД.ММ.ГГГГ Смягчающим наказание обстоятельствами у подсудимого Белоус Д.А. суд признал его явку с повинной по преступлению совершенного им 08.06.2011г.

    Как личность подсудимые Белоус В.А., Кротиков К.М., Белоус Д.А. в быту характеризуются отрицательно.

         Принимая во внимание личность подсудимых Белоус В.А., Кротиков К.М., Белоус Д.А., обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что наказанием им должно быть назначено лишь в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Белоус В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ и ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.1 УК РФ - сроком в десять месяцев;

-по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ- сроком в один год три месяца.

    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения окончательно определить к отбытию наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Признать Кротикова К.М. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы за каждое преступление.

    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно определить к отбытию наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Признать Белоус Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения в отношении осужденных Белоус В.А., Кротикова К.М. и Белоус Д.А., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.

    Срок отбытия наказания осужденным исчислять с 16.08.2011г.

    Вещественные доказательства по уголовному делу топор, гвоздодер, сланец уничтожить.

     Взыскать с Белоус В.А. в пользу ФИО1 одну тысячу рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Белоус В.А., Кротиковым К.М. и Белоус Д.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих их интересы.

      Судья: