Приговор в отношении Шульц А.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч.2 п `а` УКРФ, Губарева С.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 223 ч.1, 158 ч.2 п.`а` УКРФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Колосовка                                                                                                                 24.08.2011г.

    Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Брук Е.В.

Подсудимых Губарева С.А. и Шульц А.А.

Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение №713 и ордер № 42156

При секретаре Тетеревой В.С.,

    Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Шульц А.А. <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

    Губарева С.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1,223 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ

                                                        У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шульц А.А. и Губарев С.А. в группе лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества, а подсудимый Губарев С.А., кроме того, незаконно изготовил и незаконно хранил огнестрельное оружие. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес> подсудимые Шульц А.А. и Губарев С.А. вступили в преступный сговор на совершение кражи. Реализуя свой преступный умысел, они пришли к помещению гаража, принадлежащему ФИО1, расположенному по <адрес> где с его крыши тайно похитили двутавровую балку длиной 10 метров, стоимостью 915 рублей за 1 м на сумму 9150 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шульц А.А. и Губарев С.А. причинили ФИО1 материальный ущерб на сумму 9150 рублей.

     ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Губарев С.А. в ограде своего дома в <адрес>, не имея на то специального разрешения, незаконно из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты> путем укорачивания стволов изготовил оружие. Изготовленное Губаревым С.А. оружие, является обрезом, изготовленным самодельным способом из охотничьего ружья заводского изготовления, является огнестрельным оружием пригодным для производства выстрелов.

    Указанное изготовленное оружие с 19.05 2011г. по 20.05.2011г. Губарев С.А. незаконно- без соответствующего разрешения- хранил у себя дома по <адрес> в <адрес>.

    Привлеченный и допрошенный в судебном заседании подсудимый Шульц А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, где он показал следующее.

     ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов на <адрес> в <адрес> он встретил знакомого Губарева С.А., который предложил ему совершить кражу двутавровой балки с крыши гаража, расположенного по <адрес> «а» в <адрес>, чтобы впоследствии продать балку в качестве лома металла и выручить деньги. Он согласился на предложение Губарева С.А. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ он и Губарев С.А. подошли в зданию гаража. Вдвоем они залезли на крышу, руками оторвали двутавровую балку и сбросили её на землю. Они предложили купить балку ФИО2 в качестве лома черного металла. ФИО2 согласился приобрести у них балку. На принадлежащей ФИО2 автомашине «Газель», они привезли балку в ограду дома ФИО2 по <адрес> в <адрес>, где ФИО2 распилил пилой по металлу балку на три части. За балку ФИО2 отдал ему и Губареву С.А. деньги в сумме по 750 рублей каждому. Все деньги он потратил на продукты питания и спиртное(л.д. 86-88 ).

    Привлеченный и допрошенный в судебном заседании подсудимый Губарев С.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил показания Шульц А.А. по преступлению совершенному совместно с ним ДД.ММ.ГГГГ

    Кроме того он показал, что в феврале 2010г. из дома матери он забрал охотничье ружье одноствольное, 16 калибра, которое хранил в своем доме на веранде. Данное охотничье ружьё принадлежало его отцу, который умер шесть лет назад. ДД.ММ.ГГГГ он решил из охотничьего ружья сделать обрез, чтобы стрелять голубей и использовать для забоя скота. Обрез ему был нужен для того, чтобы было удобнее носить под одеждой, чтобы обрез не было видно. Около 18 часов этого дня он ножовкой по металлу обрезал у охотничьего ружья ствол и приклад и таким образом изготовил обрез. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он решил проверить, как стреляет изготовленный им обрез. Он взял 4 снаряженных патрона, взял обрез вместе с частью обрезанного ствола и приклада, которые лежали в мешке, и пошел пристреливать изготовленный мной обрез на территорию бывшего коммунального хозяйства по <адрес> в <адрес>. Он выстрелил из обреза 4 раза. После этого он был задержан сотрудниками милиции.

    Вина подсудимых Шульц А.А. и Губарева С.А. в совершении ими преступления ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

    Представитель потерпевшего ФИО3 показала, что работает <данные изъяты> <данные изъяты>. От сотрудников ОВД по <адрес> ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ с крыши помещения гаража была похищена двутавровая балка длиной 10 метров. Территория гаража не огорожена. Помещение гаража сторожевой охраны не имеет. Стоимость 1 метра двутавровой балки составляет 915 рублей, стоимость 10 метров составляет 9 150 рублей. От сотрудников ОВД по Колосовскому району ей стало известно, что кражу совершили Губарев С.А. и Шульц А.А. В настоящее время двутавровая балка возвращена ФИО1. Никаких материальных претензий и исковых требований в отношении Губарева С.А. и Шульц А.А. ФИО1 не имеет.

      Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к нему домой пришли Губарев С.А. и Шульц А.А. и предложили купить у них двутавровую балку в качестве лома черного металла. Они пояснили, что балка принадлежит лично им, а также попросили его привезти балку на автомашине. На принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> он, Губарев С.А. и Шульц А.А. подъехали к помещению гаража по <адрес> в <адрес>, где на земле лежала двутавровая балка. Он вместе с Губаревым С.А. и Шульц А.А. с помощью металлической цепи зацепили её за автомашину и привезли к нему домой. С помощью пилы по металлу он распилил балку на три части, которые взвесил на напольных весах, общий вес составил около 500 кг. За балку он отдал Губареву С.А. и Шульц А.А. деньги в сумме 1 500 рублей по 750 рублей каждому. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции и в присутствии понятых изъяли у него три части двутавровой балки, которую он приобрел у Шульц А.А. и Губарева С.А.(л.д. 46-47)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено помещение гаража по <адрес> «а» <адрес>.(л.д. 6 )

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена ограда дома ФИО2 расположенная по адресу: <адрес>, откуда изъяты три части двутавровой балки(л.д.7-8 ).

Вина подсудимого Губарева С.А. в совершении им преступлений предусмотренных ст.ст.222 ч.1 и 223 ч.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами исследованными в судебном заседании.

         Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут она находилась дома, в это время услышала резкий звук похожий на звук выстрела. Через некоторое время, около 11 часов 40 минут к ней домой пришли сотрудники милиции и пригласили принять участие в качестве понятой при осмотре места происшествия. Она вместе со вторым понятым, которым являлся ФИО5 и сотрудниками милиции зашли в заброшенное здание, расположенное на территории бывшего ЖКХ около <адрес>. В здании находился Губарев С.А., в руках у которого имелся обрез охотничьего ружья, фрагмент приклада и фрагмент ствола, на полу лежали четыре отстреленные гильзы. Присутствующий в ходе осмотра места происшествия Губарев С.А. пояснил, что данный обрез принадлежит ему, который он изготовил из охотничьего одноствольного ружья путем обрезания ствола и приклада. Также Губарев С.А. пояснил, что он произвел несколько выстрелов из обреза. В присутствии ее и второго понятого у Губарева С.А. был изъят вышеуказанный обрез охотничьего ружья, фрагмент приклада, фрагмент ствола и четыре отстреленные гильзы(л.д. 76-77 ).

    Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он находился в ограде своего дома. В это время услышал четыре выстрела из ружья, которые были слышны со стороны территории бывшего ЖКХ по <адрес> в <адрес>. О произошедшем он сообщил по телефону в дежурную часть ОВД по <адрес>. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что стрелял из обреза ружья Губарев С.А., у которого данный обрез был изъят сотрудниками милиции(л.д. 78-79).

        Свидетель ФИО5 показал, что20.05.2011г. был приглашен в качестве понятого на осмотр здания недействующего гаража расположенного по <адрес> в <адрес>. В помещении гаража находился сотрудник милиции, который в руках держал обрез охотничьего одноствольного ружья. Здесь же находился Губарев С.А. на полу лежал обрезок ствола ружья и обрезок приклада.

    Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено недействующее здание гаража, расположенное на расстоянии 50 метров от <адрес> в <адрес>. При осмотре обнаружены на полу и изъяты 4 гильзы 16 калибра. Под обломком шифера обнаружены и изъяты обрез охотничьего одноствольного ружья, в мешке - фрагмент приклада и фрагмент ствола охотничьего ружья(л.д. 20-21), изъятые предметы в дальнейшем были осмотрены(л.д.72).

    По заключение эксперта № 22 от ДД.ММ.ГГГГ, обрез, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Губарева С.А. изготовлен самодельным способом путем обрезания части ствола, приклада одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты>, является огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов.(л.д.69-70).

     Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства по уголовному делу, суд считает полностью доказанной вину подсудимых Шульц А.А. и Губарева С.А. в совершении ими преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», так как они по предварительному сговору в группе лиц совершили тайное хищение чужого имущества.

    Также суд считает полностью доказанной вину подсудимого Губарева С.А. в совершении им преступлений, предусмотренных ст.ст.223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, так как он незаконно изготовил и незаконно хранил огнестрельное оружие.

    При назначении наказания подсудимым, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ- учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных.

    Отягчающим наказание обстоятельством в действиях Губарева С.А. и Шульц А.А. суд признал рецидив преступлений.

    Смягчающим наказание обстоятельством у Губарева С.А. суд признал его явку с повинной по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ и активное способствование раскрытию преступлений. У подсудимого Шульц А.А., в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд признал наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

    Как личность подсудимые администрацией сельского поселения характеризуются удовлетворительно, участковым уполномоченным ОВД по <адрес> -отрицательно.

    Учитывая личность подсудимых, обстоятельства совершенных ими преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Шульц А.А. и Губареву С.А. должно быть назначено лишь в виде лишения свободы, так как иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижений целей наказания.

     Дополнительное наказание - штраф к подсудимому Губареву С.А. суд решил не применять.

    В судебном заседании защиту осужденных по назначению суда осуществлял адвокат Шишкин В.Е., оплата труда которого, за счет средств федерального бюджета, составила 3088,17 рублей. Указанная сумма, в соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ, должна быть взыскана в равных долях в федеральный бюджет с подсудимых Шульц А.А. и Губарева С.А. как судебные издержки.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Шульц А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №8 Колосовского района Омской области от 1.08.2011г. окончательно определить к отбытию наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания Шульц А.А. исчислять с 1.08.2011г.

    Признать Губарева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 222 ч.1,223 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - сроком в один год восемь месяцев;

- по ст.222 ч.1 УК РФ - сроком в два года;

-по ст.223 ч.1 УК РФ- сроком в два года.

    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания Губареву С.А. исчислять с 24.08.2011г.

        Меру пресечения в отношении осужденных Шульц А.А. и Губарева С.А., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.

    Вещественное доказательства по делу: обрез одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра с номером на подствольном крюке и на рычаге затвора «7072», фрагмент ствола, фрагмент приклада и 4 гильзы 16 калибра уничтожить.

Взыскать с Шульц А.А. и Губарева С.А. в федеральный бюджет по одной тысяче пятьсот сорок четыре рубля девять копеек с каждого.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Губаревым С.А. и Шульц А.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих их интересы.

      Судья: