Приговор в отнрошении Таратухина Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Колосовка                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Брук Е.В.

Подсудимого Таратухина Е.В.

Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение №713 и ордер №24536

При секретаре Танской Н.В., потерпевшей ФИО1

    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Таратухина Е.В. <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Таратухин Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут в <адрес> Таратухин Е.В., с целью хищения чужого имущества, незаконно через окно проник в дом ФИО1 по <адрес>, откуда тайно похитил:

- настенное зеркало стоимостью 300 рублей;

- часы настенные стоимостью 500 рублей;

-полку для умывальника стоимостью 200 рублей;

-сковороду стоимостью 100 рублей;

-3 ковра по цене 500 рублей каждый;

-матрац стоимостью200 рублей;

-матрац стоимостью 600 рублей;

-3 детских костюма по 500 рублей каждый;

-комплект постельного белья стоимостью 350 рублей;

-мужскую дубленку стоимостью 1000 рублей;

-шарф стоимостью 100 рублей;

-рубашку мужскую стоимостью 200 рублей;

-штаны ватные стоимостью 400 рублей;

-тапочки комнатные стоимостью 50 рублей;

-куртку ветровку стоимостью 200 рублей;

-клеенку стоимостью 200 рублей;

-топор стоимостью 100 рублей.

    С похищенным имуществом Таратухин Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Таратухин Е.В. причинил потерпевшей ФИО1. материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

    По окончании предварительного следствия подсудимый Таратухин Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Таратухин Е.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал в полном объеме заявив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником Шишкиным В.Е., осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Также подсудимый полностью признал исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании с него суммы причиненного кражей ущерба в размере 7300 рублей.

     Выслушав подсудимого Таратухина Е.В., защитника Шишкина В.Е., потерпевшую ФИО1 прокурора Брук Е.В., не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение Таратухину Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, так как он совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

    Исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Таратухина Е.В. материального ущерба от кражи в сумме 7300 рублей суд находит подлежащими полному удовлетворению, так как они обоснованны и основаны на законе.

    При назначении наказания подсудимому, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ- учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

    Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого суд признал его активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством в действиях подсудимого Таратухина Е.В. суд признал опасный рецидив преступлений.

    Как личность подсудимый Таратухин Е.В. характеризуется отрицательно.

    Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд считает, что наказание Таратухину Е.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

    Дополнительное наказание - штраф и ограничение свободы к подсудимому суд решил не применять.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Таратухина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания Таратухину Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.

    Вещественные доказательства зеркало настенное, сковороду, матрац, шарф мохеровый, мужскую рубашку, тапочки, топор уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Таратухиным Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих его интересы.

      Судья: