Приговор в отношении Таранникова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. `а,б`, 158 ч. 2 п. `а,б` УК РФ, приговор в отношении Рытова Н.В., обв. в совер.прест., пред. ст.ст. 158 ч.2 п. `а,б` УК, 158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Колосовка                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Брук Е.В.

Подсудимых Таранникова А.С. и Рытова Н.В.

Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение №713 и ордер №24560

При секретаре Тетеревой В.С., потерпевшего ФИО1

    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Таранникова А.С. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б»УК РФ

    Рытова Н.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

                                                       У С Т А Н О В И Л :            

     Подсудимые Таранников А.С. и Рытов Н.В. дважды в группе лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Таранников А.С. и Рытов Н.В., находясь в алкогольном опьянении, вступили в преступный сговор на совершение кражи. Реализуя свой преступный умысел, они распределив между собой роли, пришли к дому ФИО1 по <адрес>. Рытов Н.В. остался около входных ворот в ограду дома, чтобы в случае появления посторонних предупредить Таранникова А.С., а последний открыв запорное устройство входных ворот незаконно проник в ограду, где из топливного бака самоходной машины тайно похитил 7 литров бензина АИ-80, стоимостью 21,5 рублей за один литр. После этого Таранников А.С. и Рытов Н.В. с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 150,5 рублей.

    Кроме того, Таранников А.С. и Рытов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь в алкогольном опьянении в <адрес>, вновь вступили в преступный сговор на совершение кражи. Реализуя свой преступный умысел, они распределив между собой роли, пришли к дому ФИО1 по <адрес>. Рытов Н.В. остался около входных ворот в ограду дома, чтобы в случае появления посторонних предупредить Таранникова А.С., а последний открыв запорное устройство входных ворот незаконно проник в ограду, а затем незаконно проник в гараж, расположенный в ограде дома ФИО1 откуда тайно похитил 20-литровую металлическую канистру стоимостью 400 рублей с находящимися в ней двадцатью литрами бензина марки АИ-80 стоимостью 21,5 рублей за литр, чем причинили ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 830 рублей.

    По окончании предварительного следствия, обвиняемые Таранников А.С. и Рытов Н.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимые Таранников А.С. и Рытов Н.В. свою вину в совершении преступления признали полностью, свое ходатайство поддержали в полном объеме заявив, что оно заявлено ими добровольно после консультации с защитником Шишкиным В.Е., осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Выслушав подсудимых Таранникова А.С. и Рытова Н.В., защитника Шишкина В.Е., потерпевшего ФИО1., прокурора Брук Е.В., не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение Таранникову А.С. и Рытову Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, так как они дважды в группе лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. Совершенные ими преступления верно квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

    При назначении наказания подсудимым, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ- учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных.

    Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимых суд признал их явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, небольшой размер похищенного имущества и полное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых суд не установил.

    Как личность в быту подсудимый Таранников А.С. характеризуется положительно, подсудимый Рытов Н.В. характеризуются удовлетворительно.

    Учитывая личность виновных, обстоятельства совершенных преступлений, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено без лишения свободы.

    Дополнительное наказание ограничение свободы к подсудимым суд решил не применять.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Таранникова А.С. и Рытова Н.В. виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить каждому наказание в виде обязательных работ сроком в сто восемьдесят часов за каждое преступление.

    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Таранникову А.С. и Рытову Н.В. наказание в виде двухсот часов обязательных работ каждому.

    Меру пресечения в отношении осужденных Таранникова А.С. и Рытова Н.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

    Судья: