П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации С.Колосовка ДД.ММ.ГГГГ Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н. С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Ермолаева В.В. Подсудимого Мезенцева И.А. Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение №713 и ордер №24533 При секретаре Данильченко Ю.В., а также потерпевшего ФИО1 Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мезенцева И.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Мезенцев И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Мезенцев И.А., находясь в алкогольном опьянении в квартире ФИО1 по <адрес>1 в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес последнему два удара деревянной палкой в область спины, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы живота, травматического разрыва селезенки, внутрибрюшного кровотечения, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Мезенцев И.А. свою вину в совершении преступления, признал полностью от дачи показаний отказался, но полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, где он показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим знакомым ФИО2 на <адрес> в вечернее время распивал спиртное. Вечером они пришли домой к ФИО3, где находилась хозяйка дома ФИО3 и её несовершеннолетние дочери ФИО4 и ФИО5. Около 21 часа пришел домой ФИО1 и они стали распивать спиртное совместно с ним. Затем ФИО2 лёг спать на кровать в кухне дома ФИО1 Когда спиртное закончилось, он предложил ФИО1 сходить в магазин и купить ещё спиртного. ФИО1 ответил, что у него денег нет. Тогда он вспомнил, что ФИО1 должен ему 100 рублей и потребовал, что бы тот вернул ему долг. По этому поводу между ними возникла ссора, в ходе которой они начали ругаться. В ходе ссоры на веранде дома ФИО1 нанёс ему один удар кулаком по лицу, зайдя в дом, отдал ему 100 рублей и сказал, что бы он уходил. Он взял деньги и около 22 часов ушел. Выйдя из дома, он решил отомстить ФИО1., для этого во дворе нашёл длинную деревянную палку, зашел в дом и нанёс палкой один удар по спине ФИО1 После его удара ФИО1. упал на пол, а он нанёс ещё один удар палкой по его телу. После этого ФИО2. вывел его на улицу. На следующий день он узнал, что ФИО1 увезли в Колосовскую ЦРБ. (л.д. 57-58). В судебном заседании Мезенцев И.А. добавил, что ударил потерпевшего за то, что последний его ударил по лицу. Исковые требования прокурора Колосовского района Омской области о взыскании с него 27526,4 рублей в пользу Территориального фонда ОМС Омской области затрат на лечение потерпевшего ФИО1. признает полностью. Вина подсудимого Мезенцева И.А. в совершении преступления подтверждается и другими доказательствами. Потерпевший ФИО1 показал, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он вернулся домой с работы. Дома кроме его сожительницы и его детей находились, его знакомые Мезенцев И.А. и ФИО2 которые распивали спиртное. Он сходил за спиртным и вместе с ними стал распивать спиртное. ФИО2 лёг спать на кровать в кухне их дома. Он, Мезенцев И.А. и ФИО2 продолжали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, Мезенцев И.А. предложил ему сходить в магазин и купить ещё спиртного, на что он ответил, что у него денег нет. Тогда Мезенцев И.А. вспомнил, что он должен ему 100 рублей и потребовал вернуть долг. По этому поводу между ними возникла ссора, в ходе которой, выйдя на веранду он ударил Мезенцева два раза рукой по лицу после чего зашел в дом и отдал о ему 100 рублей, после чего Мезенцев ушел. Около 22 часов, когда он находился на кухне дома на кухню зашёл Мезенцев И.А. и, принесённой с собой палкой, дважды ударил его по спине. В это время с кровати встал ФИО2 и вывел Мезенцева на улицу. Утром ДД.ММ.ГГГГ он почувствовал себя плохо и обратился к фельдшеру, а затем в МУЗ «Колосовская ЦРБ», где ему сделали операцию и удалили селезенку. После его выписки из больницы, Мезенцев И.А. приходил к нему и просил у него прошение за причиненные ему телесные повреждения. Он простил Мезенцева И.А., последний помог ему с заготовкой дров, просит строго не наказывать его. Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она совместно со своей матерью ФИО2 и родной сестрой ФИО5 находилась у себя дома. В это время к ним домой пришли знакомые её родителей Мезенцев И.А. и ФИО2. Около 21 часа этого же дня, домой вернулся её отец ФИО1 и они стали распивать спиртное на кухне дома. Она и её сестра ФИО4 находились в это время в другой комнате. Через несколько минут она услышала, как из кухни доносятся крики и шум, была ссора между ФИО1 и Мезенцевым И.А. ФИО1 и Мезенцев И.А. вышли на веранду, где у них продолжалась ссора. Через некоторое время Мезенцев И.А. ушёл. ФИО2 в это время спал на кровати в кухне дома. Около 22 часов, когда ФИО1 находился у кровати на которой спал ФИО2 на кухню дома зашёл Мезенцев И. А. и нанёс принесённой с собой палкой два удара по спине ФИО1 после чего бросил палку на пол. В это время ФИО2 вывел Мезенцева И. А. на улицу. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 почувствовал себя очень плохо, и она привела фельдшера, который направил ФИО1 в Колосовскую ЦРБ. Допрошенная с участием педагога несовершеннолетний свидетель ФИО5 дала аналогичные показания. Свидетель ФИО6 показала, что она работает фельдшером Талбакульского ФАПа Колосовского района. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут её вызвали к ФИО1., которому было плохо. ФИО4 и ФИО5 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ между их отцом ФИО1 и Мезенцевым И.А. произошла ссора, в ходе которой Мезенцев И. А. ударил ФИО1 палкой по спине. В ходе осмотра ФИО1. она обнаружила, что на теле ФИО1 в области лопатки и ребер имеются гематомы, у него болела спина, ему больно было двигаться. Она поставила ему уколы и выписала направление в МУЗ «Колосовская ЦРБ». Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено домовладение ФИО1 расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе которого изъята деревянная палка которой ФИО1 были причинены телесные повреждения. (л.д. 6-7), которая в дальнейшем была осмотрена(л.д. 21-22 ). По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 имеются телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы живота, травматического разрыва селезёнки, внутрибрюшного кровотечения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которые возникли от воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной контактной поверхностью. Кроме того у ФИО1 имеются телесные повреждения в виде: закрытой травмы груди, кровоподтеков, подкожной гематомы лопаточной области, которые вреда здоровью не причинили, которые возникли от воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной контактной поверхностью. Срок возникновения повреждений по данным медицинских документов ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 31-32). Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства по уголовному делу, суд считает полностью доказанной вину подсудимого в совершении им преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, так как ФИО2 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Исковые требования прокурора Колосовского района Омской области о взыскании с Мезенцева И.А. затрат на лечение потерпевшего ФИО1 в пользу Территориального фонда ОМС Омской области в размере 27526,4 рублей, суд находит подлежащими полному удовлетворению, так как они обоснованны и основаны на законе. Стоимость лечения ФИО1 подтверждается справкой МУЗ «Колосовская ЦРБ», согласно которой потерпевший находился на излечении в МУЗ «Колосовская ЦРБ» 34 койко-дней(л.д.51). При назначении наказания подсудимому, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ- учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Смягчающим наказание обстоятельством у Мезенцева И.А. суд признал активное его способствование раскрытию преступления, наличие у него двоих малолетних детей, нежелание потерпевшего строго наказывать его. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не установил. Как личность подсудимый Мезенцев И.А. в целом характеризуется удовлетворительно. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого, суд считает, что наказание Мезенцеву И.А. возможно назначить без реального лишения свободы. В судебном заседании защиту подсудимого по назначению суда осуществлял адвокат Шишкин В.Е., оплата труда которого за счет средств федерального бюджета составила 343,13 рублей. Указанная сумма, как судебные издержки, в соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимого Мезенцева И.А. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мезенцева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года. Возложить на осужденного обязанность не покидать своего места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за условно осужденными и один раз в месяц являться в этот орган по месту жительства на регистрационную отметку. Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде. Взыскать с Мезенцева И.А. в федеральный бюджет триста сорок три рубля тринадцать копеек. Взыскать с Мезенцева И.А. в пользу территориального фонда Обязательного медицинского страхования Омской области двадцать семь тысяч пятьсот двадцать шесть рублей сорок копеек. Вещественное доказательство по уголовному делу- деревянную палку по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Судья: