приговор в отношении Ахмадеева Р.Г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Колосовка                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Брук Е.В.

Подсудимого Ахмадеева Р.Г.

Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение №713 и ордер №24528

При секретаре Тетеревой В.С., а также потерпевшего ФИО1

    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Ахмадеева Р.Г. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ

                                                            У С Т А Н О В И Л:            

     Подсудимый Ахмадеев Р.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Ахмадеев Р.Г., находясь в алкогольном опьянении у <адрес> в <адрес>, в ходе возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ФИО1 четыре удара металлической трубой в область головы, один удар металлической трубой в область груди, чем причинил потерпевшему телесные повреждения квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

        В судебном заседании подсудимый Ахмадеев Р.Г. свою вину в совершении преступления, признал полностью от дачи показаний отказался, но полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, где он показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он совместно со своей знакомой ФИО2 находился в гостях у своей сестры ФИО3 проживавшей по <адрес> в <адрес>. Около 22 часов 30 минут он совместно с ФИО3 и ФИО2 распивали спиртное на лавочке около дома его сестры. В это время по <адрес> проходили ранее ему знакомые ФИО1. и ФИО5 которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Его сестра ФИО3 окликнула ФИО1 и попросила подойти к ним. Так как ранее у них с ФИО1 возникали конфликты, он зашел в ограду дома ФИО3 и взял металлическую трубу длиной около 70 см, для того, что бы ею нанести удары по телу ФИО1 Выйдя из ограды, он подошел к ФИО1 и, ничего не пояснив, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО1 металлической трубой один удар в область головы, от которого ФИО1 упал на землю. Всего он нанес ФИО1 пять ударов металлической трубой, один из которых был в область груди слева, а остальные четыре удара в область головы. Лишать жизни ФИО1 он не хотел. ФИО4 начала кричать что вызовет сотрудников полиции. ФИО2 и ФИО3 начали его успокаивать, а затем ФИО2. увела его в ограду дома ФИО3., где он находился до приезда сотрудников полиции. ФИО1 в это время оставался лежать около ограды на земле. (л.д. 48-49). В судебном заседании подсудимый полностью признал исковые требования потерпевшего о взыскании с него компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей, а также полностью признал исковые требования прокурора <адрес> о взыскании снего затрат на лечение потерпевшего ФИО1в пользу ТФ ОМС по <адрес> в сумме 10524,8 рублей.

    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается и другими доказательствами исследованными в судебном заседании.

    Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее около 22 часов 30 минут он с ФИО4 шли по <адрес>. Проходя около <адрес> они увидели Ахмадеева Р.Г., его сестру ФИО3 и ФИО2, которые сидели на лавочке около дома. ФИО3. попросила его подойти к ним. Так как он ранее был знаком с ФИО3 то решил подойти к ней и узнать, для чего она его звала. ФИО4 шла за ним. Когда он подошел к дому, то Ахмадеев Р.Г. ничего ему не сказав и не пояснив, металлической трубой, находившейся у него в руках, нанес ему один удар в область головы, отчего он упал на землю и потерял сознание. Наносил ли Ахмадеев Р.Г. ему еще удары трубой и куда именно он не помнит. Каких либо угроз в его адрес Ахмадеев Р.Г. не высказывал. Полагает, что Ахмадеев Р.Г. нанес ему повреждения, так как приревновал к нему свою подругу ФИО2 с которой он ранее был знаком. В результате нанесения ему повреждений Ахмадеевым Р.Г. у него были черепно-мозговые травмы с сотрясением головного мозга, перелом кости черепа, травма груди. В МУЗ «Колосовская ЦРБ» он проходил стационарное лечение в хирургическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В настоящее время у него не слышит левое ухо. Просит взыскать с Ахмадеева Р.Г. компенсацию морального вреда в сумме 50000 рублей за причиненные ему физические страдания и повреждение здоровья. Просит строго не наказывать подсудимого так как он его простил.

Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 35 минут ей на сотовый телефон позвонила ФИО4 и сообщила, что ФИО1. нанес удары в область головы металлической трубой Ахмадеев Р.Г. Она направилась в МУЗ «Колосовская ЦРБ», где увидела, как приехала машина скорой помощи, в которой находился ее сын. Она видела, что с головы ФИО1 текла кровь. После чего ФИО1 доставили в отделение скорой помощи, где оказали необходимую медицинскую помощь. ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в хирургическом отделении в МУЗ «Колосовская ЦРБ».

    Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она с ФИО1 распивали спиртное. Около 22 часов 30 минут они проходили мимо <адрес> и увидели сидевших на лавочке Ахмадеева Р.Г., ФИО3 и ФИО2. ФИО3 окликнула ФИО1 и попросила его подойти. Когда ФИО1. подошел к дому, она увидела, что Ахмадеев Р.Г., ничего не говоря, подошел к нему и находящейся у него в руках металлической трубой, нанес ему один удар в область головы. ФИО1 от полученного удара упал на землю. Ахмадеев Р.Г. продолжал наносить удары по голове и по телу ФИО1. Всего Ахмадеев Р.Г. нанес не менее 5 ударов трубой ФИО1 Каких либо угроз в адрес ФИО1 Ахмадеев Р.Г. не высказывал. Она начала кричать, что вызовет сотрудников полиции. После этого ФИО3 и ФИО2 подошли к Ахмадееву Р.Г. и начали его успокаивать и увели в ограду дома. ФИО1 оставался лежать около ограды указанного дома на земле. Она вызвала сотрудников полиции и скорую медицинскую помощь, которая доставила ФИО1. в МУЗ «Колосовская ЦРБ», где он проходил лечение.

    Свидетель ФИО3. показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась у себя дома по адресу: <адрес>. В вечернее время к ней в гости пришел ее брат Ахмадеев Р.Г. со своей знакомой ФИО2., с которыми они распивали спиртное на лавочке около ее домовладения. Около 22часов 30 минут по <адрес> мимо ее дома проходили ФИО1 и ФИО4 Она попросила ФИО1 подойти к ним. Когда он подошел к ним, то Ахмадеев Р.Г. зашел в ограду ее дома, взял металлическую трубу длиной около 70 см., подошел к ФИО1 и без объяснения причины, нанес ему один удар трубой в область головы, от которого последний упал на землю. Затем Ахмадеев Р.Г., не высказывая никаких угроз в адрес ФИО1 нанес ему еще 3 удара в область головы и один удар в область груди. ФИО4 начала кричать, что вызовет сотрудников полиции, и она совместно с ФИО2 начали успокаивать Ахмадеева Р.Г. ФИО2 завела его в ограду дома. По приезду скорой помощи ФИО1 увезли в МУЗ «Колосовская ЦРБ».

    Свидетель ФИО2 дала показания аналогичные показаниям ФИО3

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен участок местности, расположенный у ограды <адрес>. Каких либо предметов относящихся к делу не обнаружено(л.д. 15-16)

    По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения у ФИО1 в виде: закрытой черепно - мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени, ушибленной раны лобной области слева, линейного перелома лобной кости слева, ушибленной раны височно - затылочной области слева, ушибленной раны затылочной области справа, линейного дефекта затылочной кости справа, ушибленной раны области козелка правой ушной раковины, закрытой тупой травмы груди слева, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни(л.д. 20-21).

    Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства по уголовному делу, суд считает полностью доказанной вину подсудимого в совершении им преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, так как Ахмадеев Р.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

     Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с Ахмадеева Р.Г. в его пользу компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей суд находит подлежащими полному удовлетворению, так как они обоснованны и основаны на законе.

    Исковые требования прокурора <адрес> о взыскании с Ахмадеева Р.Г. затрат на лечение потерпевшего ФИО1 в пользу Территориального фонда ОМС <адрес> в размере 10524,8 рублей, суд находит подлежащими полному удовлетворению, так как они обоснованны и основаны на законе. Стоимость лечения ФИО1 подтверждается справкой МУЗ «Колосовская ЦРБ», согласно которой потерпевший находился на излечении в МУЗ «Колосовская ЦРБ» 13 койко-дней(л.д.18).

    При назначении наказания подсудимому, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ- учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

    Смягчающим наказание обстоятельством у Ахмадеева Р.Г. суд признал активное его способствование раскрытию преступления, нежелание потерпевшего строго наказывать его.

     Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не установил.

    Как личность подсудимый Ахмадеев Р.Г. в целом характеризуется удовлетворительно, вместе с тем состоит на учете у нарколога вследствие употребления каннабиноидов(конопли).

    Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    В судебном заседании защиту подсудимого по назначению суда осуществлял адвокат Шишкин В.Е., оплата труда которого за счет средств федерального бюджета составила 343,13 рублей. Указанная сумма, как судебные издержки, в соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимого Ахмадеева Р.Г.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Ахмадеева Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.

    Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

     Взыскать с Ахмадеева Р.Г. в федеральный бюджет триста сорок три рубля тринадцать копеек.

    Взыскать с Ахмадеева Р.Г. в пользу ФИО1 пятьдесят тысяч рублей.

    Взыскать с Ахмадеева Р.Г в пользу территориального фонда Обязательного медицинского страхования <адрес> десять тысяч пятьсот двадцать четыре рубля восемьдесят копеек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ахмадеевым Р.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих его интересы.

      Судья: