П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации С.Колосовка ДД.ММ.ГГГГ Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н. С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Брук Е.В. Подсудимой Подсеваловой А.В. Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение №713 и ордер №24542 При секретаре Танской Н.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Подсеваловой А.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Подсевалова А.В. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Подсевалова А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, через окно сеней незаконно проникла в дом ФИО1 по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитила механическую мясорубку стоимостью 200 рублей и швейную машинку «Подольск» стоимостью 1500 рублей, чем причинила потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей. С похищенным имуществом Подсевалова А.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Подсевалова А.В. свою вину в совершении преступления признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она шла к себе домой по <адрес> мимо <адрес>, где проживает ранее ей знакомая ФИО1 Входные ворота были не заперты и она поняла, что ФИО1. нет дома -входная дверь сеней закрыта была на навесной замок. Так как ей хотелось еще выпить спиртного, она решила в доме ФИО1 похитить, что либо металлическое и сдать в пункт приема металла, а на вырученные деньги приобрести спиртного. Ранее она неоднократно бывала в доме ФИО1 Через окно сеней, отодвинув руками лист ДСП, закрывающий незастекленную часть окна, она проникла в сени дома, а затем проникла в дом, где осмотрела комнаты. В кухне она увидела механическую мясорубку, а в спальне швейную машинку «Подольск» черного цвета. Сложив все в полимерные пакеты, она вышла из дома в сени, и таким же образом через проем в окне вылезла на улицу. Когда она дошла до стадиона её остановила ФИО1 и потребовала показать, что находится у нее в пакетах. ФИО1 узнала свою мясорубку, поэтому она отдала ей пакет с мясорубкой. Со швейной машинкой она пришла к ФИО2 проживающему по <адрес> в <адрес>, и продала ему машинку за 33 рубля 50 копеек. Преступление совершила, так как хотела приобрести спиртного. Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она была в гостях у своей знакомой. Когда она возвращалась домой, то увидела, что из ворот ее ограды выходит Подсевалова А.В., у которой в руках были два черных полимерных пакета. Она пошла за Подсеваловой и возле стадиона окликнула её. Подсевалова А.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она попросила Подсевалову А.В. показать, что находится у неё в пакетах. Открыв оба пакета, она обнаружила, что в одном находится механическая мясорубка, а во втором швейная машинка. Она узнала свою мясорубку. Подсевалова А.В. отдала ей пакет с мясорубкой и ушла, а она направилась к себе домой. Открыв замок и, зайдя в сени дома, она обнаружила, что отодвинут лист ДСП, которым была закрыта не застекленная нижняя часть окна. Зайдя в кухню, она увидела, что в шкафу нет мясорубки. Зайдя в спальню она обнаружила пропажу швейной машинка «Подольск» черного цвета. О случившемся она сообщила ОП «Колосовское». С учетом износа она оценивает швейную машинку в 1 500 рублей, механическую мясорубку в 200 рублей. Материальный ущерб составил 1700 рублей и в настоящее время ей полностью возмещен Подсеваловой А.В. Претензий она к ней не имеет. Похищенные Подсеваловой А.В. швейная машинка и механическая мясорубка ей возвращены следователем(л.д. 19). Свидетель ФИО3 показал, что ему известно от его сожительницы Подсеваловой А.В., что она совершила кражу швейной машинки и механической мясорубки из дома ФИО1 расположенного по адресу: <адрес>. Так же Подсевалова А.В. ему рассказала, что мясорубку ФИО2 встретив ее на стадионе, расположенном на <адрес>, забрала обратно, а швейную машинку Подсевалова А.В. продала жителю <адрес> ФИО2 за 33 рубля 50 копеек. Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему домой пришла Подсевалова А.В. и принесла в полимерном пакете швейную машинку «Подольск» черного цвета и предложила ему купить ее. Он взял машинку и передал Подсеваловой А.В. деньги в сумме 33 рубля 50 копеек. О том, что эту машинку Подсевалова А.В. похитила из дома ФИО1 ему стало известно от сотрудников полиции, когда ДД.ММ.ГГГГ в в ходе осмотра места происшествия у него была изъята указанная машинка. (л.д. 25). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен дом ФИО1 расположенный по адресу: <адрес>, откуда были похищены швейная машинка «Подольск» и механическая мясорубка (л.д. 6-7). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен участок местности, расположенный перед домом ФИО2 по адресу: <адрес>, где была обнаружена и изъята швейная машинка «Подольск», принадлежащая ФИО1.(л.д. 10-11). Оценив в совокупности все исследованные доказательства по уголовному делу, суд считает полностью доказанной вину подсудимой в совершении ею преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как Подсевалова А.В. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимой, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ - учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной. Отягчающим наказание обстоятельством в действиях подсудимой суд признал опасный рецидив преступлений. Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимой Подсеваловой А.В. суд признал её явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба собственнику похищенного имущества и небольшой размер похищенного имущества. Как личность подсудимая характеризуется в целом удовлетворительно, однако ранее была осуждена к лишению свободы за корыстные преступления, однако должных выводов не сделала и вновь совершила аналогичное преступление. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, суд находит необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Дополнительное наказание - штраф и ограничение свободы к подсудимой суд решил не применять. В судебном заседании защиту подсудимой по назначению суда осуществлял адвокат Шишкин В.Е., оплата труда которого за счет средств федерального бюджета составила 343,13 рублей. Указанная сумма как судебные издержки, в соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ, подлежит взысканию в федеральный бюджет с подсудимой Подсеваловой А.В. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Подсевалову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Подсеваловой А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в отношении осужденной, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Взыскать с Подсеваловой А.В. в федеральный бюджет триста сорок три рубля тринадцать копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Подсеваловой А.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении десяти суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих её интересы. Судья: