приговор в отношении Чернова Н,В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Колосовка                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Пугаева В.С.

Подсудимого Чернова Н.В.

Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение №718 и ордер № 42196

При секретаре Тетеревой В.С., а также потерпевших ФИО1 и ФИО2

    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Чернова Н.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Чернов Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества, а также совершил умышленные действия непосредственно направленные на умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, путем поджога, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 11 минут Чернов Н.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, решил совершить кражу. Реализуя свой преступный умысел, он свободным доступом вошел в ограду дома ФИО1 по <адрес>, откуда тайно похитил 50-литровый алюминиевый бак стоимостью 2000 рублей и алюминиевую сковороду стоимостью 150 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО1. материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей.

    Кроме того, он ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома ФИО2 по <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений с сожителем ФИО2 - ФИО3 с целью уничтожения чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога, зажег спичками полимерную канистру и приложил её к стене кладовой бревенчатого дома ФИО2 стоимостью 60000 рублей. Свои преступные действия Чернов Н.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО3 обнаружив поджег, предотвратил возгорание дома, потушив горящую канистру.

    Привлеченный и допрошенный в судебном заседании подсудимый Чернов Н.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью и полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, где он показал следующее.

     ДД.ММ.ГГГГ в течении дня он распивал спиртное с ФИО4 Около 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения он пришел к дому <адрес>, где проживает его тетя ФИО5 Ворота дома были заперты изнутри ограды. Он со стороны огорода усадьбы ее дома, свободно прошел в ограду дома, зашел в дом, где находились хозяин дома ФИО1 его дети ФИО4 и ФИО6 Его родственница ФИО5 также находилась дома, но она спала. Между ним и ФИО4 возникла ссора, в результате чего ФИО4 вывел его из дома за ограду дома и запер изнутри ворота. Разозлившись на ФИО4 он решил похитить из ограды дома ФИО1 алюминиевый бак и алюминиевую сковороду, чтобы затем их продать в качестве цветного металла и на вырученные деньги приобрести спиртного. Около 22 часов 10 минут он также со стороны огорода, через неогороженный проем, свободно прошел в ограду дома ФИО1 откуда тайно похитил алюминиевый бак емкостью 50литров и алюминиевую сковороду. После чего похищенное имущество он принес к ФИО7 проживающей <адрес> и продал его ей за 150 рублей. Вырученные деньги потратил на спиртное и сигареты. Свою вину в совершении кражи признает полностью и в содеянном раскаивается.

    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут, он с ФИО8 будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел домой к ФИО2., проживающей в <адрес>. Сожитель ФИО2 - ФИО3 разрешил войти в дом только ФИО8 а его не пустил. Он разозлившись на ФИО3 со стороны огорода зашел в ограду дома ФИО2 подошел к входной двери сеней дома и два раза ногой пнул по двери. Из дома опять вышел ФИО3 и сказал ему, чтобы он не стучал и уходил из ограды, в дом его не запустит. Он сказал ФИО3 что если тот его не запустит в дом, то он подожжет дом. ФИО3 ушел в дом. Разозлившись, он решил поджечь дом ФИО2 В ограде он нашел пустую полимерную канистру синего цвета, спичками поджег её, и положил на землю, прислонив к деревянной стене кладовой дома. Кладовая примыкает к самому дому. После этого он убежал из ограды дома ФИО2 и ушел к себе домой. Он понимал, что в результате его действий загорится кладовая дома и сам дом ФИО2 так как кладовая и дом ФИО2 изготовлены из древесины. Через некоторое время он узнал, что дом ФИО2 не сгорел, так как ФИО3 увидев горящую полимерную канистру, отбросил ее от начинающей гореть стены кладовой дома и затушил её. Согласен, что если бы в результате совершенного им поджога сгорел дом ФИО2 то он бы причинил ей материальный ущерб на сумму 60 000 рублей(л.д.138-141 ).

    Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается и другими доказательствами исследованными в судебном заседании.

    Вина подсудимого Чернова Н.В. в совершении кражи подтверждается следующими доказательствами.

    Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и вся его семья в дневное время находились дома и к ним несколько раз в течении дня приходил их родственник Чернов Н.В., который с его сыном ФИО4 употреблял спиртное. Около 22 часов, в дом опять зашел Чернов Н.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Между ФИО4 и Черновым Н.В. произошла ссора и ФИО4 выгнал Чернова Н.В. из дома, проводил его за ограду и затем снова закрыл входные ворота. Примерно около 22 часов 15 минут его дочь ФИО6 вышла из дома в ограду и обнаружила, что из ограды дома похищен алюминиевый бак емкостью 50 литров и алюминиевая сковорода, которая находилась на лавочке в ограде дома. Он понял, что кражу бака и сковороды из ограды его дома совершил Чернов Н.В. Через некоторое время после совершения кражи, от сотрудников милиции узнал, что действительно, кражу бака и сковороды совершил Чернов Н.В., который похищенное имущество сразу после кражи продал, как лом металла. Похищенный алюминиевый бак он оценивает в сумму 2 000 рублей, а алюминиевую сковороду он оценивает в сумму 150 рублей. В настоящее время сотрудники полиции вернули ему, похищенный Черновым Н.В. алюминиевый бак и алюминиевую сковороду и никаких материальных претензий он к Чернову Н.В. не имеет.

    Свидетели ФИО6 ФИО4 (л.д.69-70) дали показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО1

    Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 35 минут к ней домой пришел Чернов Н.В. При себе у него был алюминиевый бак емкостью 50 литров и алюминиевая сковорода, бывшие в употреблении. Чернов Н.В.. предложил ей приобрести у него эти вещи в качестве лома цветного металла, пояснив, что они принадлежат ему. Она приобрела у Чернова Н.В. алюминиевый бак и алюминиевую сковороду и заплатила ему 150 рублей. ДД.ММ.ГГГГ алюминиевый бак и алюминиевую сковороду, приобретенную ею у Чернова Н.В. она добровольно выдала сотрудникам полиции, которые ей пояснили, что данное имущество Чернов Н.В. похитил (л.д.74-75 ).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена усадьба дома ФИО5 расположенного по адресу: <адрес>, откуда были похищены алюминиевый бак и алюминиевая сковорода(л.д.37-38 ).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена ограда домовладения ФИО7 по адресу: <адрес>, где были обнаружены и изъяты алюминиевый бак емкостью 50 литров и алюминиевая сковорода (л.д.36 ), которые в дальнейшем были осмотрены (л.д.60-61).

    Вина подсудимого Чернова Н.В. в совершении преступления совершенного в отношении ФИО2 подтверждается следующими доказательствами.

     Потерпевшая ФИО2. показала, что она проживает со своим сожителем ФИО3 <адрес>, указанный дом принадлежит ей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она и ФИО3 находились у себя дома и затем к ним в гости пришли ФИО9 и ФИО10 Около 16 часов 45 минут к ним домой пришли ФИО8 и Чернов Н.В., которые находились в алкогольном опьянении. Так как Чернов Н.В. был пьян, ФИО3 Чернова Н.В. в дом не пустил и запер ворота изнутри ограды дома. Примерно через 5 минут, она услышала удары по входной двери сеней дома. ФИО3 вышел в сени дома и увидел, что в ограде дома находится Чернов Н.В. и ногой стучит по входной двери сеней и требовал, чтобы запустили его в дом, но ФИО3 его не запустил. Тогда Чернов Н.В. заявил, что если его не запустят в дом, то он подожжет домФИО3. зашел в дом. Около 17 часов ФИО3 почувствовал запах дыма, вышел в ограду и увидел, что внизу угла кладовой дома, изготовленной из древесины горит полимерная канистра синего цвета, и от неё уже загоралась доска ДСП, прислоненная к стене кладовой дома. ФИО3 отбросил горящую полимерную канистру от кладовой дома и затушил её залив водой. Если бы ФИО3 вовремя не почувствовал запах дыма и не затушил горящую канистру, то загорелась бы кладовая и затем весь дом. Дом она оценивает в 60 000 рублей. Материальный ущерб в сумме 60000 рублей для нее является значительным, т.к. она и ее сожитель ФИО3 не работают. Позднее Чернов Н.В. подходил к ней и просил у нее прощение. Материальных претензий она к Чернову Н.В. не имеет.

     Свидетель ФИО3 показал, что он проживает со своей сожительницей ФИО2 по адресу: <адрес>, указанный дом принадлежит ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и ФИО2 находились дома, затем к ним домой пришли ФИО9 и ФИО3 Около 16 часов 45 минут к ним домой пришли ФИО8 и Чернов Н.В., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Так как Чернов Н.В. был пьян, то он его в дом не пустил. Через некоторое время он услышал удары по входной двери сеней дома. Он вышел в сени дома и увидел, что в ограде дома находится Чернов Н.В. и ногой стучит по входной двери сеней дома. Чернов Н.В. стал требовать, чтобы он пустил его в дом, но он ответил отказом. Тогда Чернов Н.В. сказал ему, что если он его не запустит в дом, то он подожжет дом. Около 17 часов, находясь в доме, он почувствовал запах дыма. Когда он вышел в ограду, то увидел, что внизу угла кладовой дома, изготовленной из древесины горит полимерная канистра синего цвета, и от неё загорается доска ДСП, приставленная к стене кладовой дома. Он отбросил горящую канистру от кладовой дома и затушил её, залив огонь водой. Все это видели выбежавшие из дома ФИО2 ФИО9 ФИО3 ФИО8 Если бы он вовремя не почувствовал запах дыма и не затушил горящую канистру, то загорелась бы кладовая и затем весь дом.

    Свидетели ФИО9 (л.д.51-53 ), ФИО3л.д.54-56), ФИО8 (л.д.57-59 ) дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

     Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено, домовладение ФИО2 расположенное по адресу: <адрес>. рядом с кладовой обнаружена доска ДСП на которой видны следы горения и обугливания. Рядом обнаружены следы сгоревшего полимерного вещества синего цвета (л.д.5-8 ).

    Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства по уголовному делу, суд считает полностью доказанной вину подсудимого в совершении преступлений предусмотренных ст.167 ч.2 УК РФ, так как Чернов Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества, а также совершил умышленные действия непосредственно направленные на умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, путем поджога, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

    При назначении наказания подсудимому, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ- учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного.

    Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого суд признал его явки с повинной и активное его способствование раскрытию преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством в действиях Чернова Н.В. суд признал рецидив преступлений.

    Как личность подсудимый Чернов Н.В. администрацией Колосовского СП Колосовского МР Омской области характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции - отрицательно.

    Учитывая личность виновного степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд считает, что Чернову Н.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

    В судебном заседании защиту подсудимого по назначению суда осуществлял адвокат Шишкин В.Е., оплата труда которого за счет средств федерального бюджета составила 343,13 рублей. Указанная сумма, как судебные издержки, в соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимого Чернова Н.В.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                           

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Чернова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ и ст.ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.1 УК РФ - сроком в восемь месяцев;

-по ст.ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ - сроком в один год пять месяцев.

    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения окончательно определить к отбытию наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

    Взыскать с Чернова Н.В. в федеральный бюджет триста сорок три рубля тринадцать копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черновым Н.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих его интересы.

    

      Судья: