ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Колосовка «26» июля 2011 года Колосовский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Тевризского районного суда Канцерь Н.Н., и.о. председателя Колосовского районного суда Омской области, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Колосовского района Мигунова А.В., защитника - адвоката Шишкина В.Е., представившего удостоверение № 713 и ордер № 42176 от 01.06.2011 г., подсудимого Дегтярева Н.И., при секретаре судебного заседания Тетеревой В.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому Дегтярев Н.И. <данные изъяты> под стражей по делу не находился, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Исследовав доказательства по делу, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Дегтярев Н.И. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 - 00 часов Дегтярев Н.И., имея умысел на тайное хищение зерна пшеницы, через незапертые ворота незаконно проник <адрес> откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил семенное зерно пшеницы массой 1,5 центнера стоимостью 800, 00 рублей за один центнер, принадлежащее <данные изъяты> В дальнейшем, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1 200, 00 рублей. В судебном заседании подсудимый Дегтярев Н.И. вину в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение признал полностью, согласен с квалификацией его действий по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, в содеянном раскаивается, просит не лишать свободы. Защитник подсудимого - адвокат Шишкин В.Е. поддержал в судебном заседании заявленное ходатайство подзащитного. Государственный обвинитель - помощник прокурора Колосовского района Мигунов А.В. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевший ФИО1 извещенный о месте и времени проведения судебного заседания, для участия в нем не явился, до проведения судебного заседания потерпевшим письменно сообщено о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Дегтярев Н.И., суд считает обоснованным, поскольку, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Дегтярева Н.И. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Подсудимый Дегтярев Н.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, сведений о привлечении к административной ответственности объективно не имеется, из справки - установки участкового уполномоченного ОВД по Колосовскому району следует о том, что Дегтярев Н.И. склонен к злоупотреблению спиртными напитками, вместе с тем, по месту работы характеризуется положительно. В судебном заседании проверено психическое состояние подсудимого Дегтярева Н.И., в отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При этом, суд учитывает сведения, полученные из МУЗ «Колосовская ЦРБ». Дегтярев Н.И. <данные изъяты> у врача нарколога на учете не состоит. Каких - либо сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда не возникает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Дегтяреву Н.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины, полное возмещение причиненного преступлением ущерба в ходе предварительного расследования, состояние здоровья подсудимого <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 18 УК РФ. При назначении подсудимому Дегтяреву Н.И. наказания с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, сведения о личности виновного, его характеристики, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания, в том числе, объем ущерба, причиненного преступлением и его возмещение, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного подсудимым Дегтяревым Н.И. преступления, пояснение потерпевшего об отсутствии каких -либо притязаний к подсудимому, выраженное в письменном заявлении, обращенном к суду, сведения о том, что подсудимый Дегтярев Н.И. социально обустроен и официально трудоустроен. С учетом обстоятельств дела и данных о личности виновного, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание возраст и трудоспособность подсудимого Дегтярева Н.И., суд полагает в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить ему строгое наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы. С учетом наличия у подсудимого Дегтярева Н.И. постоянного места жительства, суд считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ суд не находит. При определении судьбы вещественных доказательств суд принимает во внимание ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дегтярева Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения сроком 4 (четыре) месяца с ограничением свободы сроком 1 (один) год. Применить ст. 73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Дегтяреву Н.И. следующие ограничения свободы в качестве дополнительного наказания: не выезжать за пределы территории Колосовского муниципального района Омской области, не изменять место жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Дегтярева Н.И. обязанность два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Дегтяреву Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет государства. Вещественные доказательства: 4 мешка с зерном пшеницы оставить у законного владельца - ФИО1 и в данной части приговор считать исполненным. Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Колосовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.Н. Канцерь