П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Колосовка «27» июля 2011 года Колосовский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Тевризского районного суда Омской области Канцерь Н.Н., и.о. председателя Колосовского районного суда Омской области, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колосовского района Мигунова А.В., подсудимых: Плахотина В.Д., Коновалова П.А., Фоломеева А.А., защитника - адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение № 713 и ордер № 42152 от 22.03.2010 г., при секретаре судебного заседания Тетеревой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Плахотина В.Д., <данные изъяты><данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 258, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Коновалова П.А., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 258, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Фоломеева А.А. <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 258, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, под стражей по делу настоящему не содержались, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Плахотин В.Д., Коновалов П.А. и Фоломеев А.А. совершили незаконную охоту, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с применением механического транспортного средства на территории заказника. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 - 00 часов, подсудимые Плахотин В.Д., Коновалов П.А. и Фоломеев А.А. умышленно, с целью осуществления незаконной охоты, по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, используя механическое транспортное средство - снегоход <данные изъяты>, под управлением Фоломеева А.А., а также используя лошадь, запряженную в сани, под управлением Плахотина В.Д., имея при себе охотничье двуствольное гладкоствольное ружье <данные изъяты> <данные изъяты> и охотничье двуствольное гладкоствольное ружье <данные изъяты> принадлежащие Коновалову П.А., находились в <адрес> который на основании распоряжения Правительства РФ от 31.12.2008 г. № 2055 - р утвержден в «Перечне особо охраняемых природных территорий федерального значения», где запрещена любая охота на все виды диких животных, осознавая и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконной добычи объектов животного мира, умышленно, из корыстных побуждений, не имея соответствующего на то разрешения, осуществляли выслеживание, с целью добычи диких зверей. Кроме того, подсудимые Плахотин В.Д., Коновалов П.А. и Фоломеев А.А. совершили кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 - 00 часов, <адрес> по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на тайное хищение мяса лошади, незаконно добытой Фоломеевым А.А., путем производства направленного выстрела из двуствольного гладкоствольного ружья <данные изъяты> и убив им лошадь, действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений похитили мясо убитой ими лошади стоимостью 50 000, 00 рублей и принадлежащей ФИО1 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 50 000, 00 рублей. В судебном заседании подсудимые Плахотин В.Д., Коновалов П.А. и Фоломеев А.А. признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение на вынесение приговора без судебного разбирательства. Согласны с предъявленными обвинениями полностью, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайства заявлены добровольно после консультаций с защитником. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделаны подсудимыми Плахотиным В.Д., Коноваловым П.А. и Фоломеевым А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленных им обвинений, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшие в поданных суду письменных заявлениях согласны на особый порядок судебного разбирательства. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимые Плахотин В.Д., Коновалов П.А. и Фоломеев А.А. осознают последствия заявленного ходатайства. Ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые в судебном заседании, являются обоснованными, подтверждаются совокупностью всех доказательств, собранных по делу. Суд квалифицирует действия подсудимых Плахотина В.Д., Коновалова П.А. и Фоломеева А.А. по ч. 2 ст. 258 УК РФ как незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с применением механического транспортного средства на территории заказника. С учетом изменений в уголовном законе, преступные действия подсудимых Плахотина В.Д., Коновалова П.А. и Фоломеева А.А. по преступлению - краже, то есть, тайному хищению чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011г). Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 - 00 час. подсудимые Плахотин В.Д., Коновалов П.А. и Фоломеев А.А. при выполнении объективной стороны преступлений, совершали согласованные совместные действия, направленные на достижение одного и того же преступного результата. В данном случае, содеянное является соисполнительством и правильно квалифицировано как оконченное по каждому из совершенных подсудимыми преступлений. При назначении подсудимым наказания по каждому совершенному ими преступлению, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60, 62 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимых, характер и степень их участия в преступлениях, влияние назначенных наказаний на их исправление и условия жизни семей. Подсудимые Плахотин В.Д., Коновалов П.А. и Фоломеев А.А. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоят, сведения об отсутствии судимостей подтверждены данными из ИЦ УВД Омской области. По месту жительства подсудимые Плахотин В.Д., Коновалов П.А. и Фоломеев А.А. в целом характеризуются положительно, социально обустроены. По месту работы подсудимые Коновалов П.А. и Фоломеев А.А. также отмечены положительными характеристиками. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым Плахотину В.Д., Коновалову П.А. и Фоломееву А.А. по каждому совершенному ими преступлению, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании вины, даче правдивых показаний, полное добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, а такжемнение потерпевшего ФИО1 В отношении подсудимого Фоломеева А.А. суд также учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Плахотину В.Д., Коновалову П.А. и Фоломееву А.А. за каждое из совершенных ими преступлений судом не установлено. Совершенное подсудимыми преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение подсудимым Плахотину В.Д., Коновалову П.А. и Фоломееву А.А. наказаний за совершенное ими преступление, предусмотренное ст. 258 ч. 2 УК РФ, принимая во внимание общественную опасность совершенного деяния и его тяжесть, суд считает, что подсудимые заслуживают строгого наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виделишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, более мягкое наказание не обеспечит его целей. Наказания за совершенное подсудимыми преступление, предусмотренное ст. 64 УК РФ к подсудимым суд не находит. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и приходит к выводу, что подсудимые Плахотин В.Д., Коновалов П.А. и Фоломеев А.А. с учетом обстоятельств совершения преступления, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих, данных о личности, могут исправиться без реального отбывания лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, с возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению. При назначении подсудимым Плахотину В.Д., Коновалову П.А. и Фоломееву А.А. наказаний за совершенное ими преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, суд также принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО1 письменно заявившего об отсутствии каких - либо претензий к подсудимым. Учитывает суд и ст. 10 УК РФ. Также учитывая ст. ст. 43, 60 УК РФ, суд полагает целесообразным назначить подсудимым Плахотину В.Д., Коновалову П.А. и Фоломееву А.А. наказания за совершенное ими преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. ст. 62 и 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых не имеется. При назначении подсудимым наказания по совокупности преступлений, суд применяет принцип частичного сложения наказаний. Гражданский иск по делу не заявлен. При определении судьбы вещественных доказательств суд принимает во внимание ст. 81 УПК РФ, В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Плахотина В.Д., Коновалова П.А., Фоломеева А.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить каждому наказания: по ст. 258 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободысроком 9 (девять) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; по ст.158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком 3 (три) месяца без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Плахотину В.Д., Коновалову П.А., Фоломееву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев без дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний: лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы, - считать условным и установить испытательный срок - 1 (один) год, возложить в период испытательного срока на Плахотина В.Д., Коновалова П.А., Фоломеева А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленное время. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Плахотину В.Д., Коновалову П.А. и Фоломееву А.А. оставить без изменения на кассационный период, а по вступлению приговора в законную силу - отменить. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: снегоход <данные изъяты>, сани для снегохода - оставить у законного владельца ФИО2 и в данной части приговор считать исполненным, охотничьи ружья модели <данные изъяты> находящиеся в камере хранения ОВД по Колосовскому району - обратить в доход государства. В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета. Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Колосовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Н. Канцерь