П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Колосовка 27.04.2011г.
Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н.
С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Брук Е.В.
Подсудимого Гречко А.В.
Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение №713 и ордер № 42108
При секретаре Тетеревой В.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гречко А.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гречко С.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Гречко А.В. на поле расположенном в 650 метрах южнее <адрес> в <адрес> без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрел, собрав в полимерный мешок, растительную смесь в виде верхушечных частей с остатками стебля растения конопля. Из части указанной смеси он изготовил порошкообразное вещество. Указанную растительную смесь конопли и изготовленное из конопли порошкообразное вещество Гречко А.В. незаконно хранил в своем домовладении по <адрес> в <адрес> до момента изъятия их сотрудниками милиции- ДД.ММ.ГГГГ Согласно заключения эксперта № 36 от 24.02.2011г. и «Перечня наркотических средств, подлежащих котнтролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., растительная смесь, изъятая у Гречко А.В., является наркотическим средством марихуаной, согласно справки об исследовании № 20 от 08.02.2011 массой 530,5 г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ», относится к особо крупному размеру. Согласно заключения эксперта № 36 от 24.02.2011г. и «Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением ПравительстваРФ № 681 от 30.06.1998г., изъятое у ФИО1 порошкообразное вещество является наркотическим средством - гашишем, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ массой 9,6 г. что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ», относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Гречко А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, и полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, где он показал следующее.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, он на окраине <адрес>, где находятся разрушенные строения животноводческих помещений бывшей фермы нарвал в полимерный мешок конопли для личного употребления. Из верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопля он приготавливал наркотические средства у себя в бане, расположенной на территории его домовладения, путем пробивания через материю. Полученную пыльцу конопли он собирал и курил её, а также жарил на растительном масле на металлической сковороде и употреблял в пищу. С 2008г. он перестал заготавливать и употреблять коноплю, но у себя дома хранил оставшеюся коноплю в полимерном мешке в бане, расположенной на территории его домовладения. Также у него оставалась часть вещества, оставшаяся после пробивания конопли, которую он хранил завернутую в лоскуте материи на отопительной печи, расположенной в кухне его дома. ДД.ММ.ГГГГ его сожительница ФИО2 добровольно выдала сотрудникам милиции, принадлежащие ему полимерный мешок с коноплей, приспособления для изготовления наркотического средства из конопли: металлическая скорода, металлическая ложка, две металлические емкости круглой формы, пластмассовую кисть желтого цвета и лоскут материи, в котором находилось порошкообразное вещество, оставшаяся после пробивания конопли. Сотрудники милиции из его дома изъяли выданные ФИО2 предметы. (л.д. 67-68). Кроме того, подсудимый добавил, что в настоящее время наркотики не употребляет, а изъятую коноплю забыл выбросить.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель ФИО2 показала, что в 2008г. ее сожитель Гречко А.В. нарвал на поле конопли, которую хранил в полимерном мешке в бане их домовладения. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали сотрудники милиции, которым она добровольно указала и выдала в присутствии понятых лоскут материи, в котором находилось порошкообразное вещество с характерным запахом конопли. Также она выдала металлическую сковороду, металлическую ложку, две металлические емкости круглой формы, пластмассовую малярную кисть желтого цвета, с помощью которых Гречко А.В. ранее приготавливал из конопли наркотики. Также из бани ее домовладения она выдала полимерный мешок с коноплей, которую собрал и хранил Гречко А.В. В настоящее время Гречко А.В. наркотики не употребляет.
Свидетель ФИО3 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2
Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ им была проведена беседа с ФИО2, проживающей совместно с сожителем Гречко А.В. по <адрес>. В ходе беседы ФИО2 пояснила, что ее сожитель А.В. на территории их домовладения хранит наркотические средства. После чего он совместно с другими сотрудниками милиции и двумя понятыми приехали к дому ФИО2 Гречко А.В. дома отсутствовал. ФИО2 добровольно выдала лоскут материи, в котором находилось порошкообразное вещество с характерным запахом конопли, пояснив, что эти вещи принадлежит Гречко А.В. Затем ФИО2 также добровольно выдала металлическую сковороду с металлической ложкой, две металлические емкости круглой формы, пластмассовою кисть желтого цвета. На данных предметах имелись следы вещества растительного происхождения с характерным запахом конопли. ФИО2 пояснила, что эти вещи также принадлежат ее сожителю А.В., который с помощью их изготавливал из конопли наркотическое средство и затем употреблял его. Также ФИО2 рассказала, что в ее бане, имеется полимерный мешок с растительной смесью конопли, который также принадлежит ее сожителю Гречко А.В. ФИО2 попросила своего сына ФИО3, чтобы тот выдал сотрудникам милиции мешок с коноплей. ФИО3 прошел в баню и добровольно выдал полимерный мешок с растительной смесью конопли (л.д.20-21).
Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено домовладение Гречко А.В., расположенное по адресу: <адрес>, где были изъяты: полимерный мешок с растительной смесью конопли, сковорода, чайная ложка, две металлические емкости круглой формы, малярная кисть, лоскут материи, в котором находилось порошкообразное вещество с характерным запахом растения конопли.(л.д. 4-7), которые в дальнейшем были осмотрены (л.д. 48-49).
Согласно справки об исследовании, представленная на исследование растительная смесь, изъятая в ходе осмотра дома Гречко А.В. в <адрес>, является наркотическим средством- марихуаной массой 530,5 г. Вещество из пакета, изъятое в ходе осмотра дома Гречко А.В. в <адрес>, является наркотическим средством - гашишем массой 9,6 г.(л.д.18).
По заключению эксперта № 36 от 24.02.2011г., растительная смесь, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия домовладения Гречко А.В. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством -марихуаной, массой 528,5 г. Вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия домовладения Гречко А.В. по адресу: <адрес>. является наркотическим средством - гашишем, массой 9,4г. На поверхностях сковороды, чайной ложки, двух емкостей, малярной кисти изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия домовладения Гречко А.В. по адресу: <адрес>, выявлено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах (массой менее 0,001г.) (л.д. 40-41).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 04.03.2011г., осмотрено поле, расположенное в 650 м южнее <адрес>, где Гречко А.В. ДД.ММ.ГГГГ нарвал в полимерный мешок растительную смесь конопли (л.д. 61-62).
Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства по уголовному делу, суд считает полностью доказанной вину подсудимого в совершении им преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, так как Гречко А.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ - учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признал совершение им преступления впервые, наличие у него троих малолетних детей, активное его способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Гречко А.В. суд не установил.
Как личность подсудимый Гречко А.В. характеризуется по месту жительства положительно, участковым уполномоченным удовлетворительно.
Принимая во внимание личность Гречко А.В., смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без реального лишения свободы
Дополнительное наказание - штраф к подсудимому суд решил не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гречко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание, в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года.
Возложить на осужденного Гречко А.В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: полимерный мешок с наркотическим средством марихуаной, полимерный пакет с лоскутом материи с гашишем, пакет со сковородой и металлической ложкой, пакет с двумя металлическими емкостями и пластмассовой кистью уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: