П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Колосовка 11.05.2011г.
Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н.
С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Брук Е.В.
Подсудимого Заблоцкого Н.П.
Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение № 713 и ордер №42133,
При секретаре Танской Н.В., а также потерпевшего ФИО1
Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Заблоцкого Н.П. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Заблоцкий Н.П. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 35 минут Заблоцкий Н.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома ФИО1 по <адрес> в <адрес> решил совершить кражу. С этой целью он незаконно проник в хозяйственную надворную постройку домовладения ФИО1, откуда тайно похитил:
-8 кг говядины стоимостью 140 рублей за 1 кг;
-4 кг мясных котлет стоимостью 140 рублей за 1 кг;
-12 - литровое металлическое ведро стоимостью 300 рублей.
Своими преступными действиями Заблоцкий Н.П. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1980 рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
По окончании предварительного следствия подсудимый Заблоцкий Н.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Заблоцкий Н.П. свою вину в совершении преступления признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с защитником Шишкиным В.Е., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого Заблоцкого Н.П., защитника Шишкина В.Е., потерпевшего ФИО1, прокурора Брук Е.В., не возражавших против постановления приговора в особом порядке и изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение Заблоцкому Н.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, так как он совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания подсудимому, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ - учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Отягчающим наказание обстоятельством в действиях Заблоцкого Н.П. суд признал рецидив преступлений.
Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Заблоцкого Н.П. суд признал его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, не большой размер похищенного имущества и полное возмещение ущерба потерпевшему.
Как личность подсудимый в быту характеризуется удовлетворительно.
Учитывая личность виновного, обстоятельства совершения преступления, суд считает, что наказание Заблоцкому Н.П., в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ, возможно назначить без лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Заблоцкого Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ.
Меру пресечения осужденному оставить без изменения - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: