П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С.Колосовка 20.09.2010г.
Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н.
С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Мигунова А.В.
Подсудимых Ятченко Н.М. и Тропылина М.П.
Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение №713 и ордер №11987
При секретаре Танской Н.В., а также с участием потерпевшего ФИО 1
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ятченко Н.М. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.
Тропылина М.П. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Ятченко Н.М. и Тропылин М.П. в группе лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
4.11.2009г. около18 часов в <адрес> Ятченко Н.М. и Тропылин М.П., находясь в алкогольном опьянении на берегу <адрес> в 150 метрах северо-западнее <адрес>, вступили в преступный сговор на совершение кражи. Реализуя свой преступный умысел, они действуя совместно и согласованно, тайно похитили 5 гусей, принадлежащих ФИО 1. стоимостью 500 рублей за одну голову. Своими действиями Ятченко Н.М. и Тропылин М.П. причинили потерпевшему ФИО1. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
По окончании предварительного следствия, обвиняемые Ятченко Н.М. и Тропылин М.П. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Ятченко Н.М. и Тропылин М.П. свою вину в совершении преступления признали полностью, свое ходатайство поддержали в полном объеме заявив, что оно заявлено ими добровольно после консультации с защитником Шишкиным В.Е., осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимых Ятченко Н.М. и Тропылина М.П., защитника Шишкина В.Е., потерпевшего ФИО1 прокурора Мигунова А.В., не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение Ятченко Н.М. и Тропылину М.П, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, так как они совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ- тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ- учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных.
Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимых суд признал активное их способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшему ущерба от преступления, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, наличие малолетних детей. Подсудимый Ятченко Н.М. совершил преступление впервые, обратился с явкой с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых суд не установил.
Как личность в быту подсудимые характеризуются удовлетворительно.
Учитывая личность виновных, обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимым необходимо назначить без лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ятченко Н.М. и Тропылина М.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком в сто девяносто часов.
Меру пресечения в отношении осужденных Ятченко Н.М. и Тропылина М.П., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: