приговор в отношении Грузденко А.Л. по ст.158 ч.2 п.`г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Колосовка 26.10.2010г.

Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Мигунова А.В.

Подсудимого Грузденко А.Л.

Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Тетеревой В.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Грузденко А.Л. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Грузденко А.Л. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце июня 2010г. около 18 часов Грузденко А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома ФИО1 в <адрес>, решил совершить кражу. Реализуя свой преступный умысел, он из кармана брюк, находившихся на ФИО1, тайно похитил мобильный телефон «Motorola» стоимостью 800 рублей и деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Грузденко А.Л. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

По окончании предварительного следствия подсудимый Грузденко А.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Грузденко А.Л. свою вину в совершении преступления признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал в полном объеме заявив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником Шишкиным В.Е., осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Также подсудимый полностью признал исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с него в счет возмещения ущерба от кражи 1800 рублей.

Выслушав подсудимого Грузденко А.Л., защитника Шишкина В.Е., прокурора Мигунова А.В., не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение Грузденко А.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, так как он совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого 1800 рублей в счет возмещения ущерба от кражи, суд находит подлежащими полному удовлетворению, так как они обоснованны и основаны на законе.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ- учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание у Грузденко А.Л. является явка с повинной, его активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством отягчающим наказание у Грузденко А.Л. является рецидив преступлений.

Как личность подсудимый Грузденко А.Л. в быту характеризуется отрицательно, по месту заключения под стражей удовлетворительно. Учитывая личность виновного, обстоятельства совершения преступления, суд находит необходимым, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грузденко А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

Меру пресечения в отношении осужденного Грузденко А.Л., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с 26.10.2010г.

Взыскать с Грузденко А.Л. в пользу ФИО1 одну тысячу восемьсот рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Грузденко А.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный Грузденко А.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих его интересы.

Судья: