приговор в отношении Алимановой А.А. по ст.228 ч.1, ст. 158 ч.2 п.`б`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Колосовка 21.10.2010г.

Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Ермолаева В.В.

Подсудимой Алимановой А.А.

Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Тетеревой В.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алимановой А.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Алиманова А.А. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Алиманова А.А. в <адрес> с овощной грядке находящейся в ограде дома ФИО01 по <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела, собрав в полимерный пакет, растительную смесь в виде коробочек и стеблей растения мак, которую незаконно хранила в сарае домовладения своей матери ФИО01, до момента изъятия её сотрудниками милиции- ДД.ММ.ГГГГ Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и Перечня наркотических средств подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ №681 от 30.06.1998г., растительная смесь изъятая у Алимановой А.А., является наркотическим средством- маковой соломой, массой 45,1 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ», относится к крупному размеру.

Кроме того, она ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришла к магазину «Продукты» ИП ФИО2 расположенному по адресу: <адрес> «б», где металлическим прутом взломав навесные замки на входной двери и на металлической решетке, незаконно проникла в магазин, откуда тайно похитила:

- пиво «Крюгер» в количестве 6 бутылок стоимостью 62 рубля на сумму 372 рубля;

- пиво «Жигулевское» в количестве 9 бутылок стоимостью 73 рубля на сумму 657 рублей;

- сгущенное молоко в количестве 5 банок стоимостью 32 рубля на сумму 160 рублей;

- шоколад «Альпен Гольд» в количестве 10 шт. стоимостью 36 рублей на сумму 360 рублей;

- сигареты «LM» в количестве 20 пачек стоимостью 27 рублей на сумму 540 рублей;

- сигареты «Альянс» в количестве 10 пачек стоимостью 13,5 рублей на сумму 135 рублей;

- сигареты «Союз Аполлон» в количестве 26 пачек стоимостью 16 рублей на сумму 416 рублей;

- сигареты «Балканская звезда» в количестве 10 пачек стоимостью 12,3 рублей на сумму 123 рубля;

- сигареты «LD» в количестве 26 пачек стоимостью 18 рублей на сумму 468 рублей;

- сигареты «Святой Георгий» в количестве 18 пачек стоимостью 15,5 рублей на сумму 279 рублей;

- сигареты «Петр 1» в количестве 10 пачек стоимостью 18 рублей на сумму 180 рублей;

- сигареты «NortStar» в количестве 10 пачек стоимостью 14,5 рублей на сумму 145 рублей;

-сигареты «Bond» в количестве 5 пачек стоимостью 21 рубль на сумму 105 рублей;

- сигареты «NEXT» в количестве 8 пачек стоимостью 16,50 рублей на сумму 132 рубля;

- сигареты «Моrе » в количестве 6 пачек стоимостью 17 рублей на сумму 102 рубля;

- сигареты «Моrе» в количестве 5 пачек стоимостью 15 рублей на сумму 75 рублей;

- бананы массой 2 кг. стоимостью 63 рубля на сумму 126 рублей;

- разменную монету на сумму 150 рублей, чем причинила ИП ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 4 525 рублей. С похищенным имуществом Алиманова А.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Алиманова А.А. свою вину в совершении преступлений признала полностью, от дачи показаний отказалась, но полностью подтвердила обстоятельства совершения ею преступлений, изложенных в описательной части обвинительного заключения.

Вина подсудимой в совершении ею преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в сарае домовладения ФИО01, расположенного по адресу: <адрес> под потолочным перекрытием, в пакете желтого цвета была обнаружена и изъята растительная смесь похожая на растение мак. (л.д. 49-51).

Согласно протоколу осмотра места происшествия с участием подозреваемой Алимановой А.А. от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен сарай домовладения ФИО01, по адресу: <адрес>, где А.А. незаконно хранила наркотическое средство маковую солому, осмотрена овощная гряда по адресу: <адрес>. Присутствующая Алиманова А.А. пояснила, что собрала растение мак с указанной гряды для употребления его в качестве наркотического средства и затем хранила его в пакете в сарае дома своей матери(л.д. 52-53).

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Алимановой А.А. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- маковой соломой, массой 45,1 грамм.(л.д. 70 ).

Свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО4 была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при производстве обыска в сарае домовладения ФИО01. расположенного по адресу: <адрес> д.З-I. Подозреваемая Алиманова А.А. пояснила всем присутствующим, что в сарае, расположенном в ограде домовладении ее матери, могут находиться несколько пачек сигарет и шоколад, которые она ДД.ММ.ГГГГ похитила из магазина «Продукты» ИП ФИО2, т.к. она их прятала в указанном сарае в апреле 2010г. Алимановой А.А. сотрудники милиции предложили добровольно выдать оружие, наркотические средства и другие предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Алиманова А.А. сказала сотрудникам милиции, что в сарае могут находиться некоторые ТМЦ, которые она похитила из магазина «Продукты» ИП ФИО2 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и более ничего запрещенного к гражданскому обороту там нет. В ходе обыска, под потолочным перекрытием левой стены от в хода в сарай, был обнаружен полимерный пакет желтого цвета в котором находились коробочки растения мак и также под потолочным перекрытием указанной стены сарая был обнаружен полимерный пакет зеленого цвета в котором находились три пачки сигарет «Альянс», пачка сигарет «ЛМ», две плитки шоколада «Альпен Гольд». Алиманова А.А. заявила, что это часть ТМЦ, которые она похитила из магазина «Продукты» ИП ФИО2 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Про пакет в котором находились коробочки растения мак, Алиманова А.А., заявила, что он принадлежит ей и что данные коробочки мака она сорвала в августе 2009г. на овощной гряде, расположенной в ограде домовладения своей матери ФИО01, для того чтобы употребить в качестве наркотического средства. Все обнаруженное было изъято сотрудниками милиции. Затем Алиманова А.А. показала место, где она сорвала коробочки растения мак - грядку, расположенную в ограде домовладения ее матери А.А..

Свидетель ФИО4 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

Вина подсудимой в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО2, показала, что она является индивидуальным предпринимателем и в своей собственности имеет магазин «Продукты», расположен по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов ей позвонила продавец магазина ФИО5 и сообщила, что на входной двери магазина «Продукты» взломан навесной замок и также был взломан навесной замок на металлической решетке магазина. После проведения ревизии в указанном магазине было установлено, что из магазина «Продукты» похищены следующие ТМЦ: пиво «Крюгер» емкостью 1,5 литра в количестве 6 бутылок стоимостью 62 рубля на сумму 372 рубля, пиво «Жигулевское» емкостью 1,5 литра в количестве 9 бутылок стоимостью 73 рубля на сумму 657 рублей, сгущенное молоко в количестве 5 банок стоимостью 32 рубля на сумму 160 рублей, шоколад «Альпен Гольд» в количестве 10 шт. стоимостью 36 рублей на сумму 360 рублей. сигареты «LМ» в количестве 20 пачек стоимостью 27 рублей на сумму 540 рублей, сигареты «Альянс» в количестве 10 пачек стоимостью 13,50 рублей на сумму 135 рублей, сигареты «Союз Аполлон» в количестве 26 пачек стоимостью 16 рублей на сумму 416 рублей, сигареты «Балканская звезда» в количестве 10 пачек стоимостью 12,30 рублей на сумму 123 рубля, сигареты «LD» в количестве 26 пачек стоимостью 18 рублей на сумму 468 рублей, сигареты «Святой Георгий» в количестве 18 пачек стоимостью 15,50 рублей на сумму 279 рублей, сигареты «Петр 1» в количестве 10 пачек стоимостью 18 рублей на сумму 180 рублей, сигареты «NortStar» в количестве 10 пачек стоимостью 14,50 рублей на сумму 145 рублей, сигареты «Bond» в количестве 5 пачек стоимостью 21 рубль на сумму 105 рублей, сигареты «Некст» в количестве 8 пачек стоимостью 16.50 рублей на сумму 132 рубля, сигареты «Моre» в количестве 6 пачек стоимостью 17 рублей на сумму 102 рубля, сигареты «Моre» в количестве 5 пачек стоимостью 15 рублей на сумму 75 рублей, бананы массой 2 кг. стоимостью 63 рубля на сумму 126 рублей, разменная монета на сумму 150 рублей. Общий ущерб, причиненный ей в результате кражи составил 4 525 рублей и данный материальный ущерб для нее незначителен. В сентябре 2010г. от сотрудников милиции она узнала, что кражу ТМЦ в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из магазина совершила Алиманова А.А. Просит взыскать с неё в счет материального ущерба 4 525 рублей.(л.д.17-18, л.д.100-101).

Свидетель ФИО8 по объему похищенного из магазина ФИО2, дала показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО2 и кроме того показала, что в конце августа 2010г. она участвовала в качестве свидетеля в следственном действии проверки показаний на месте подозреваемой Алимановой А.А. Подозреваемая Алиманов А.А. показала и рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришла к магазину «Продукты» ИП ФИО2, расположенному в <адрес> «б», металлическим прутом, принесенным с собой, взломала навесной замок на входной двери в магазин, взломала навесной замок на металлической решетчатой двери. После этого она прошла в магазин, взяла большой полимерный мешок куда начала складывать товар: различные сигареты, пиво «Крюгер», пиво «Жигулевское». Также Алиманова А.А. пояснила, что из кассового аппарата похитила разменную монету, похитила различные сигареты, сгущенное молоко, шоколад «Альпен Гольд», бананы.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен, принадлежащий I"лотовой Л.С. магазин «Продукты», расположенный по адресу: <адрес> «б» откуда были похищены ТМЦ(л.д.5-10).

Свидетель ФИО01 показала, что Алиманова А.А., является ее дочерью. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции для участия при обыске, который должен был проведен в сарае, находящемся в ограде ее домовладения. Алиманова А.А. в присутствии всех пояснила, что она в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение ТМЦ из магазина «Продукты» ИП ФИО2 в <адрес> и также сообщила, что в сарае ее домовладения она спрятала в апреле 2010г. несколько похищенных из магазина «Продукты» пачек сигарет и шоколад. Перед проведением обыска, сотрудники милиции предложили Алимановой А.А. добровольно выдать оружие, наркотические средства и другие предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Алиманова А.А. сказала сотрудникам милиции, что в сарае могут находиться некоторые ТМЦ, которые она похитила из магазина «Продукты» ИП ФИО2 и более ничего запрещенного к гражданскому обороту там нет. В ходе обыска, под потолочным перекрытием левой стены от в хода в сарай, был обнаружен полимерный пакет желтою цвета в котором находились коробочки растения мак и также под потолочным перекрытием указанной стены сарая был обнаружен полимерный пакет зеленого цвета в котором находились 3 пачки сигарет «Альянс», пачка сигарет «ЛМ», две плитки шоколада «Альпен Гольд». Алиманова А.А. заявила, что ТМЦ, которые находились в пакете это часть ТМЦ, которые она похитила из магазина «Продукты» ИП ФИО2 Про пакет, в котором находились коробочки растения мак, Алиманова А.А., заявила, что он принадлежит ей и что данные коробочки мака она сорвала в августе 2009 на овощной гряде, находящейся в ограде ее домовладения, для того, чтобы употребить в качестве наркотического средства. Сотрудники милиции в присутствии всех изъяли полимерный пакет с коробочками растения мак и пакет в котором находились ТМЦ. (л.д. 87-88).

Свидетель ФИО06 показал, что в начале апреля 2010г., он со своей сожительницей ФИО07 и Алимановой А.А. в течении дня употребляли спиртное. Утром следующего дня около 5 часов его с ФИО07 разбудила Алиманова А.А. и предложила им употребить с ней пиво и показала ему несколько бутылок пиво «Крюгер» емкостью 1.5л. и они стали с ней распивать данное пиво. Алиманова А.А. рассказала им, что когда он и ФИО07 спали в доме, она вышла из дома, взяла в ограде его дома металлический прут и около 1 часов пришла к магазину ИП ФИО2 Металлическим прутом она сорвала навесные замки со входных дверей магазина, проникла в помещение магазина, откуда похитила различные ТМЦ. Алиманова А.А. показала ему и ФИО07 полимерный мешок, в котором находилось пиво «Крюгер», пиво «Жигулевское» в бутылках емкостью 1,5 л., различные сигареты в блоках: «Альянс», «Союз Аполлон», «ЛМ» и другие. Также Алиманова А.А. показала им полимерный пакет, в котором находились различные сигареты в пачках. В этом же пакете находилось несколько банок сгущенного молока, около 10 плиток шоколада. (л.д. 90-92 )

Свидетель ФИО07 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО06(л.д.93-95 ).

Вина подсудимой в совершении кражи подтверждается и вышеуказанными протоколами обыска и протоколами осмотра места домовладения ФИО01, по адресу: <адрес>(л.д.49-53), вышеуказанными показаниями свидетелей ФИО03 и ФИО4

Оценив в совокупности все исследованные доказательства по уголовному делу, суд считает полностью доказанной вину подсудимой в совершении ею преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как Алиманова А.А. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 о взыскании с Алимановой А.А.4525 рублей в счет возмещения ущерба от кражи, суд находит подлежащими полному удовлетворению, так как они обоснованны и основаны на законе.

При назначении наказания подсудимой, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ- учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.

Отягчающим наказание обстоятельством в действиях подсудимой суд признал рецидив преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимой Алимановой А.А. по преступлению совершенному в отношении потерпевшей ФИО2 суд признал её явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

Как личность подсудимая характеризуется отрицательно, ранее была осуждена к лишению свободы за корыстное преступление, однако должных выводов не сделала и вновь совершила преступления.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, суд находит необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В судебном заседании защиту подсудимой по назначению суда осуществлял адвокат Шишкин В.Е., оплата труда которого за счет средств федерального бюджета составила 686,26 рублей. Указанная сумма как судебные издержки, в соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ, подлежит взысканию в федеральный бюджет с подсудимой Алимановой А.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алиманову А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228 ч.1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

-по ст.228 ч.1 УК РФ - сроком на один год;

-по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - сроком на два года.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору Колосовского районного суда Омской области от 28.07.2010г. и окончательно определить к отбытию наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Алимановой А.А. исчислять с 18.06.2010г.

Меру пресечения в отношении осужденной, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства два полимерных пакета, три пачки сигарет «Альянс», пачку сигарет «LM», две плитки шоколада «Альпен Гольд», растительную смесь маковой соломы уничтожить.

Взыскать с Алимановой А.А. в пользу ФИО2 четыре тысячи пятьсот двадцать пять рублей.

Взыскать с Алимановой А.А. федеральный бюджет шестьсот восемьдесят шесть рублей двадцать шесть копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Алимановой А.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении десяти суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих её интересы.

Судья: