Приговор в отношении Ротенбергера В.А. по ст 158 ч.2 п.`б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Колосовка 29.12.2010г.

Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Брук Е.В.

Подсудимого Ротенбергера В.А.

Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение №713 и ордер № 12062

При секретаре Танской Н.В., а также потерпевшей ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ротенбергера В.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ротенбергер В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Ротенбергер В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянении, с целью хищения чужого имущества, пришел к киоску <данные изъяты> ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, взломав металлическим ломом навесной и внутренний замки на входной двери, незаконно проник в киоск, откуда тайно похитил:

  • сигареты «Вест» в количестве 10 пачек стоимостью 29 рублей на сумму 290 рублей;
  • сигареты «Святой Георгий легкие» в количестве 10 пачек стоимостью 17,50 рублей на сумму 175 рублей;
  • сигареты «Святой Георгий» в количестве 10 пачек стоимостью 17,50 рублей на сумму 175 рублей;
  • сигареты «ЛД легкие» в количестве 10 пачек стоимостью 20 рублей на сумму 200 рублей;
  • сигареты «Петр 1;8» в количестве 10 пачек стоимостью 22 рубля на сумму 220 рублей;
  • сигареты «Петр 1; 12» в количестве 20 пачек стоимостью 20 рублей на сумму 400 рублей;
  • сигареты «Морэ легкие» в количестве 10 пачек стоимостью 19 рублей на сумму 190 рублей;
  • сигареты «Винстон легкие» в количестве 10 пачек стоимостью 33 рубля на сумму 330 рублей;
  • сигареты «Вингз легкие» в количестве 10 пачек стоимостью 24 рубля на сумму 240 рублей;
  • сигареты «Честер легкие» в количестве 10 пачек стоимостью 34 рубля на сумму 340 рублей;
  • сигареты «Союз Аполлон» в количестве 10 пачек стоимостью 17 рублей на сумму 170 рублей;
  • сигареты «Бонд легкий» в количестве 20 пачек стоимостью 23 рубля на сумму 460 рублей;
  • сигареты «Альянс» в светлой пачке в количестве 10 пачек стоимостью 15 рублей на сумму 150 рублей;
  • сигареты «Кисс без вкуса» в количестве 10 пачек стоимостью 24 рубля на сумму 240 рублей;
  • сигареты «Кисс Энерджи» в количестве 10 пачек стоимостью 26 рублей на сумму 260 рублей;
  • вермишель быстрого приготовления «Роллтон» в количестве 53 шт., стоимостью 8 рублей на сумму 424 рубля;
  • семечки «Золотой орех» в количестве 19 пачек стоимостью 9 рублей на сумму 171 рубль;
  • семечки «Наши» в количестве 18 пачек стоимостью 8 рублей на сумму 144 рубля;
  • семечки «От Мартина» в количестве 17 пачек стоимостью 8 рублей на сумму 136 рублей;
  • зажигалки в количестве 11 шт., стоимостью 13 рублей на сумму 143 рубля;
  • пиво «Клинское светлое» емкостью 0,5 литра в количестве 3 бутылок стоимостью 30 рублей на сумму 90 рублей;
  • денежные средства в сумме 219 рублей, принадлежащие ИП ФИО1, чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму 5 167 рублей. После чего Ротенбергер В.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Привлеченный и допрошенный в судебном заседании подсудимый Ротенбергер В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ утром он приехал из <адрес> в гости к своему другу ФИО2, который проживает в <адрес>, где находился весь день, и совместно с ФИО2 они распивали спиртное. Около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он уснул в доме у ФИО2 Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и решил прогуляться на улице. Около 03 часов 30 минут, он будучи в состоянии алкогольного опьянения подошел к киоску <данные изъяты> расположенному по <адрес>, и решил совершить кражу из киоска. Входная дверь данного киоска была закрыта на навесной замок. Возле здания бывшего ДК, он нашел металлический лом и им сорвал навесной замок. Затем он этим же ломом взломал внутренний замок двери и проник в киоск. Из помещения киоска он похитил вермишель быстрого приготовления «Роллтон», находящуюся в коробке, сигареты различных наименований блоками. Так же из киоска он похитил семечки в пакетах различных наименований, пиво «Клинское» в количестве 3 бутылок, зажигалки. Также из киоска он похитил денежные средства в виде монет. С размером и суммой похищенного, указанного в обвинении, согласен. В подвальном помещении бывшего ДК, он спрятал похищенные им ТМЦ. Металлический лом, которым он взламывал навесной и внутренний замки на входной двери торгового киоска, он выкинул. Похищенные им из киоска <данные изъяты> пачку сигарет «Честер», пачку сигарет «Бонд» и часть похищенных денежных средств в виде монет, какую именно сумму он не знает, он давал своему знакомому ФИО3.

Кроме показаний подсудимого полностью признавшего свою вину в совершении преступления, его вина подтверждается и другими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 показала, что она является индивидуальным предпринимателем и арендует киоск <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов к ней приехали сотрудники милиции и сообщили о том, что неизвестные проникли в киоск <данные изъяты>, откуда похитили принадлежащие ей ТМЦ. Она совместно с сотрудниками милиции направилась в киоск <данные изъяты> где увидела, что навесной замок взломан на входной двери киоска. Внутренний замок также был взломан. После проведения ревизии совместно с продавцом ФИО4 ею был составлен акт, согласно которому была выявлена недостача ТМЦ. Из киоска были похищены : сигареты, вермишель быстрого приготовления «Роллтон», семечки, зажигалки, пиво, денежные средства в сумме 219 рублей. Количество и размер похищенных ТМЦ соответствует указанному в обвинении. Ущерб от кражи составил 5 167 рублей. От сотрудников милиции ей стало известно, что кражу, принадлежащих ей ТМЦ из киоска <данные изъяты> совершил Ротенбергер В.А. Материальный ущерб в сумме 5 167 рублей ей Ротенбергер В.А. возместил в добровольном порядке.

Свидетель ФИО4 дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО1

Свидетель ФИО3, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> в гости к своему брату ФИО2, где также находился ранее ему знакомый Ротенбергер В.А., который совместно с его братом ФИО2 распивали спиртное. Спать он лег около 01 часа 30 минут Ротенбергер В.А. также лег спать. Ночью ничего подозрительного он не слышал. Утром ДД.ММ.ГГГГ проснулся около 08 часов 30 минут, Ротенбергер В.А. еще спал, он разбудил его и попросил у него денег и сигарет. Ротенбергер В.А. дал ему примерно около 30 рублей, одну пачку сигарет «Честер» и одну пачку сигарет «Бонд». Ему известно, что Ротенбергер В.А. совершил кражу ТМЦ из киоска <данные изъяты> ИП ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 45-46).

Свидетель ФИО2, показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него дома находился Ротенбергер В.А., который является его другом и проживает в <адрес>. Они совместно с Ротенбергер В.А. распивали спиртное. Спать легли около 01 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Ночью он ничего подозрительного не слышал. О том, что Ротенбергер В.А. совершил кражу из киоска <данные изъяты> ИП ФИО1, он узнал от сотрудников милиции.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен киоск <данные изъяты> ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, откуда были похищены ТМЦ, принадлежащие ФИО1 Кроме того, в ходе осмотра места происшествия обнаружен и изъят поврежденный навесной замок, а также на поверхности зажигалки, на поверхности коробки из под зажигалок, на поверхности коробки из под сигарет «Kiss» обнаружены и изъяты следы пальцев рук человека.(л.д. 6-9)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у Ротенбергер В.А. изъята зажигалка белого цвета с изображением собачьей головы.(л.д. 38-39).

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с поверхностей зажигалки и коробки из под зажигалок в киоске <данные изъяты> ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, оставлены Ротенбергер В.А. (л.д. 66-68).

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства по уголовному делу, суд считает полностью доказанной вину подсудимого в совершении им преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ- тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ- учел характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого суд признал его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение собственнику стоимости похищенного имущества.

Как личность подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно.

Учитывая изложенное, суд находит возможным назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ротенбергера В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока в два года.

Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу- навесной замок, зажигалку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения

Судья: