Приговор в отношении Карабанова А.В., Манина А.Б., Волох Д.В. по ст 158 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Колосовка 18.01.2011г.

Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Мигунова А.В.

Подсудимых Карабанова А.В., Манина А.Б., Волох Д.В.

Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение №713 и ордер №12063

При секретаре Танской Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карабанова А.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

Манина А.Б. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

Волох Д.Б. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Карабанов А.В., Манин А.Б. и Волох Д.В. совершили тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Карабанов А.В., Манин А.Б. и Волох Д.В., находясь в помещении животноводческой фермы СХА «Память Ленина» в <адрес> где они осуществляли договорные работы вступили в преступный сговор на совершение кражи. Реализуя свой преступный умысел, они ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили часть транспортерной ленты навозоудаления. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ они тайно похитили вторую часть транспортерной ленты навозоудаления и три металлические колоды для подачи корма скоту. Стоимость похищенной транспортерной ленты составляет <данные изъяты>, а стоимость колоды <данные изъяты> за одну. Похищенное имущество Карабанов А.В., Манин А.Б. и Волох Д.В. увезли и спрятали в лесу недалеко от <адрес> намереваясь в дальнейшем реализовать его. Своими действиями Карабанов А.В., Манин А.Б. и Волох Д.В. причинили СХА «Память Ленина» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Привлеченный и допрошенный в судебном заседании подсудимый Карабанов А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, но полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, где он показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ и.о. председателя СХА «Память Ленина» ФИО1 попросила его снять шифер с помещения животноводческой фермы СХА «Память Ленина», расположенной в <адрес> для того чтобы использовать его на другие нужды СХА «Память Ленина». Он сказал об этом Манину А.Б. и Волох Д.В. За выполненную работу ФИО1 пообещала выплатить им деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он, Манин А.Б. и Волох Д.В. на принадлежащем ему тракторе МТЗ-80 поехали в <адрес> и начали снимать шифер с крыши животноводческой фермы. Около 12 часов он, Манин А.Б. и Волох Д.В. зашли в помещение животноводческой фермы, где на полу увидели транспортерную ленту навозоудаления и металлические колоды, представляющие собой емкости для подачи корма животным. Они решили их похитить, договорились вывезти на тракторе в лес и спрятать, а впоследствии сдать в качестве лома черного металла за деньги. Он подъехал на тракторе МТЗ-80 к входным воротам помещения фермы, а Манин А.Б. и Волох Д.В. прицепили одну часть транспортерной ленты навозоудаления к металлическому тросу, который был прикреплен к трактору. Он увез похищенную часть транспортерной ленты в лес. Вторую часть ленты навозоудаления и металлические колоды решили вывезти на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он, Манин А.Б. и Волох Д.В. на тракторе вновь приехали на животноводческую ферму в <адрес>. Он подъехал на тракторе МТЗ с телегой к входным воротам помещения фермы. Манин А.Б. и Волох Д.В. из помещения фермы вынесли и погрузили вторую часть транспортерной ленты навозоудаления и три металлические колоды для подачи корма животным в тракторную телегу. Затем они втроем поехали в лес, где загрузили похищенную ДД.ММ.ГГГГ часть транспортерной ленты навозоудаления в тракторную телегу и поехали в д. <адрес>. Похищенные две части транспортерной ленты и металлические колоды выгрузили в лесу на расстоянии около 2 км от д. <адрес>. Но продать их не успели. ДД.ММ.ГГГГ все похищенное имущество было изъято сотрудниками милиции. Кроме того в судебном заседании Карабанов А.В. добавил, что кражу они решили совершить в процессе выполнения на животноводческой ферме работы по договору с исполняющим обязанности директора СХА «Память Ленина» ФИО1 - демонтаж шифера с кровли фермы.

Привлеченный и допрошенный в судебном заседании подсудимый Манин А.Б. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, но полностью подтвердил оглашенные и дополненные в судебном заседании показания подсудимого Карабанова А.В.

Привлеченный и допрошенный в судебном заседании подсудимый Волох Д.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, но полностью подтвердил оглашенные и дополненные в судебном заседании показания подсудимого Карабанова А.В.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании другими доказательствами

Так представитель потерпевшего ФИО1 показала, что она исполняет обязанности председателя СХА «Память Ленина» с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. В СХА «Память Ленина» имеется несколько животноводческих ферм, пять из которых расположены в д. <адрес>. В настоящее время фермы в д. <адрес> не используются по своему назначению в связи с отсутствием КРС. Но в них находится сельскохозяйственное имущество, которое необходимо для функционирования ферм, принадлежащее СХА «Память Ленина». ДД.ММ.ГГГГ она попросила Карабанова А.В., Манина А.Б. и Волох Д.В. снять шифер с помещений животноводческих ферм СХА «Память Ленина», расположенных в д. <адрес>, чтобы использовать его для помещений животноводческих ферм СХА «Память Ленина», где имеются КРС. Между ними состоялся устный разговор, документально это не оформлялось, работниками СХА «Память Ленина» вышеуказанные лица не являются. За выполненную работу она пообещала им выплатить деньги. ДД.ММ.ГГГГ она приезжала на территорию животноводческой фермы СХА «Память Ленина» в д. <адрес>, все имущество было на месте. Утром ДД.ММ.ГГГГ главный инженер СХА «Память Ленина» ФИО2. сообщил, что из помещения животноводческой фермы СХА «Память Ленина», расположенной в д. <адрес> похищены транспортерная лента навозоудаления и металлические колоды предназначенные для подачи корма животным в количестве 3 штук. В помещении данной фермы имеются входные деревянные ворота, но запорных устройств они не имеют. О краже она сообщила в ОВД по Колосовскому району. Транспортерная лента навозоудаления согласно инвентарной книги учета объектов основных средств СХА «Память Ленина» № состоит на балансе с 1988 года. В настоящее время ее стоимость с учетом эксплуатации составляет <данные изъяты>. Металлические колоды для подачи корма животным в количестве трех штук также состоят на балансе основных средств СХА «Память Ленина» согласно счета № журнала №. Их стоимость с учетом эксплуатации составляет <данные изъяты>. Общий ущерб, причиненный кражей составил <данные изъяты>. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу транспортерной ленты навозоудаления и трех металлических колод для подачи корма животным совершили Карабанов А.В., Манин А.Б. и Волох Д.В. В настоящее время все вышеуказанное похищенное имущество возвращено в СХА «Память Ленина». Материальных претензий и исковых требований СХА «Память Ленина» к Карабанову А.В., Манину А.Б. и Волох Д.В. не имеет(л.д.43-45).

Свидетель ФИО2 показал, что работает в СХА «Память Ленина» в должности главного инженера. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут он приехал на животноводческую ферму СХА «Память Ленина», которая расположена в д. <адрес>. Зайдя в помещение фермы увидел, что отсутствует транспортерная лента навозоудаления и три металлические колоды для подачи корма животным. Вышеуказанные сельскохозяйственные предметы находились в рабочем состоянии в полной комплектации. ДД.ММ.ГГГГ по указанию и.о. председателя СХА «Память Ленина» ФИО1 он с водителем СХА «Память Ленина» ФИО3 на автомашине «Камаз» поехали в д. <адрес>, где в лесном массиве на расстоянии около 2 км от насаленного пункта забрали транспортерную ленту навозоудаления и три металлические колоды для подачи корма животным, которые привезли в СХА «Память Ленина».

Свидетель ФИО3 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

Свидетель ФИО4 показал, что осенью 2010 г. он осуществлял выпас КРС, имеющихся в личном подсобном хозяйстве у жителей д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он пас КРС недалеко от помещений животноводческих ферм, расположенных в д. <адрес> и видел, что в дневное время на тракторе МТЗ ранее ему неизвестные лица из помещения животноводческой фермы вывозили в лес части транспортерной ленты навозоудаления и еще какие-то металлические части. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он также пас КРС недалеко от помещений ферм и увидел, что те же лица на тракторе МТЗ с телегой вновь вывозят металл из помещения фермы. Что именно они вывозили, не видел. В лесу был слышен грохот металла. Он понял, что они грузят металл в тракторную телегу. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что Карабанов А.В., Манин А.Б. и Волох Д.В. из помещения животноводческой фермы СХА «Память Ленина», расположенной в д. <адрес> похитили транспортерную ленту навозоудаления и три металлические колоды для подачи корма животным.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено помещение животноводческой фермы СХА «Память Ленина» в д. <адрес>, откуда были похищены транспортерная лента навозоудаления и три металлические колоды для подачи корма животным. С отной стороны помещения отсутствовали ворота(л.д. 5-6).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 2 км от д. <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты транспортерная лента навозоудаления и три металлические колоды для подачи корма животным(л.д. 9-11), которые в дальнейшем были осмотрены(л.д. 34-35).

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства по уголовному делу, суд считает полностью доказанной вину подсудимых в совершении ими преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как Карабанов А.В., Манин А.Б. и Волох Д.В. совершили тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании не нашло своего подтверждения, совершение подсудимыми кражи с незаконным проникновением в помещение, так как было установлено, что в помещение животноводческой фермы в д.Александровка <адрес> подсудимые Карабанов А.В., Манин А.Б. и Волох Д.В. проникли на законных основаниях, так как они выполняли работу по демонтажу шифера с кровли животноводческой фермы по договору с исполняющим обязанности председателя СХА «Память Ленина» ФИО1 Поэтому квалифицирующий признак кражи- с незаконным проникновением в помещение из обвинения подсудимых надлежит исключить.

При назначении наказания подсудимым, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ- учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимых Карабанова А.В., Манина А.Б. и Волох Д.В. суд признал отсутствие прежних судимостей, активное способствование раскрытию преступления, возвращение собственнику похищенного имущества; а у Карабанова А.В. и Манина А.Б.- наличие несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых суд не установил.

Как личность подсудимые Карабанов А.В., Манин А.Б. и Волох Д.В. в целом характеризуются положительно.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено без лишения свободы.

В судебном заседании защиту подсудимых Карабанова А.В., Манина А.Б. и Волох Д.В. по назначению суда осуществлял адвокат Шишкин В.Е., оплата труда которого, за счет средств федерального бюджета составила 1029,39 рублей. Указанная сумма как процессуальные издержки подлежит взысканию в федеральный бюджет, в соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ с осужденных в равных долях.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карабанова А.В., Манина А.Б. и Волох Д.В виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ каждому.

Меру пресечения в отношении осужденных, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать с Карабанова А.В., Манина А.Б. и Волох Д.В. в федеральный бюджет по триста сорок три рубля тринадцать копеек с каждого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: