Приговор в отношении Сластникова К.А., Меншутина И.А. по ст. 158 ч.2 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Колосовка 19.01.2011г.

Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Брук Е.В.

Подсудимых

Сластникова К.А. и Меншутина И.А.

Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение №713 и ордер №12061

При секретаре Танской Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сластникова К.А. <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ

Меншутина И.А <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Сластников К.А. и Меншутин И.А. совершили тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Сластников К.А. и Меншутин И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО1 по <адрес> в <адрес>, решили совершить кражу. Реализуя свой преступный умысел они тайно похитили из холодильника 15 кг мяса свинины стоимостью 150 рублей за 1 кг, чем причинили потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2250 рублей.

Привлеченный и допрошенный в судебном заседании подсудимый Сластников К.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, и показал что находился в хороших отношениях со своей знакомой ФИО1 проживающей на <адрес> в <адрес>. Он неоднократно бывал у неё дома и она позволяла ему приходить к ней домой в отсутствие её. В связи с этим она показала ему место где прячет ключ от дома- в почтовом ящике. ДД.ММ.ГГГГ он с Меншутиным И.А. решили сходить в гости к ФИО1 Около 18 часов они подошли к её дому и увидели, что входные ворота дома закрыты на навесной замок. Он взял ключ из почтового ящика, открыл замок и они зашли с Меншутиным в дом, где на кухне стали с ним распивать спиртное. Затем открыв холодильник, они увидели мясо свинины и решили его похитить, для того чтобы в дальнейшем продать и на вырученные деньги купить спиртного. Согласен с тем, что мяса было около 15 кг. Мясо они в этот день отвезли домой к Меншутину И.В. На следующий день большую часть мяса они продали ФИО2 за 100 рублей и на эти деньги купили спиртного. В дальнейшем ущерб от кражи он ФИО1 возместил. В содеянном раскаивается.

Привлеченный и допрошенный в судебном заседании подсудимый Меншутин И.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, но полностью подтвердил показания подсудимого Сластникова К.А.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании другими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она ушла из дома. Входные ворота ограды дома закрыла на навесной замок, ключ от которого положила в почтовый ящик, прибитый к забору. Входные двери в дом на запорное устройство она не закрывала, так как они запирающих устройств не имеют. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой. Подойдя к входным воротам ограды дома, увидела, что навесной замок на них отсутствует, ключа от навесного замка в почтовом ящике не было. На крыльце дома, на полу веранды дома и в кухне дома имелись множественные следы грязи. Она поняла, что кто-то посторонний проник в дом. На холодильнике, стоящем на веранде дома, лежал навесной замок вместе с ключом, которым она закрывала входные ворота дома. Осмотрев имущество в доме, обнаружила, что отсутствует задняя лопатка мяса свинины весом 12 кг. и мякоть мяса свинины весом 3 кг. в полимерном пакете черного цвета, которые лежали на полке в морозильной камере холодильника, стоящего на кухне дома. Общий вес похищенного мяса составил 15 кг. Ущерб от кражи составил 2 250 рублей. От сотрудников милиции ей стало известно, что кражу мяса свинины из ее дома совершили Сластников К.А. и Меншутин И.А. Сластников К.А. является ее знакомым, ранее неоднократно приходил к ней в гости и знал, где находится ключ от входных ворот дома, так как она сама ему об этом говорила и Сластников К.А. мог сам без ее разрешения прийти к ней в дом. В настоящее время Сластников К.А. и Меншутин И.А. возместили ей в полном объеме материальный ущерб, причиненный в результате кражи мяса. Претензий и исковых требований к ним она не имеет(л.д. 34-36 ).

Свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов к ней домой пришел знакомый Сластников К.А. и предложил приобрести у него заднюю лопатку мяса свинины, на что она согласилась. За мясо Сластников К.А. попросил заплатить 300 рублей, однако затем согласился продать за 100 рублей. Мясо впоследствии она употребила в пищу(л.д. 53-54 )

Свидетель ФИО3 показала, что подсудимый Меншутин И.А. является её сыном. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов она пришла домой и, зайдя на веранду дома увидела, что на стене висит полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился кусок мяса свинины весом около 3 кг. Вечером ДД.ММ.ГГГГ данного пакета с мясом у них в доме не было. ДД.ММ.ГГГГ пакет с мясом был изъят сотрудниками милиции. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что данное мясо её сын совместно со Сластниковым К.А. похитили из дома ФИО1

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен жилой дом ФИО1 по <адрес> в <адрес>. На поверхности холодильника, стоящего на кухне дома обнаружены и изъяты следы пальцев руки человека (л.д. 6-8 )

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следы пальцев рук на дактилопленке размером 50*43мм., изъятые ДД.ММ.ГГГГ с поверхности двери холодильника в доме, расположенном по адресу: <адрес>, оставлены средним и безымянным пальцами левой руки Сластникова К.А. 1983 г.р.(л.д. 41-43 ).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена усадьба дома Меншутина И.А. по <адрес> в <адрес>, где обнаружен и изъят пакет с мясом свинины (л.д. 11 ), который в дальнейшем был осмотрен( л.д. 47-48 )

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства по уголовному делу, суд считает полностью доказанной вину подсудимых в совершении ими преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как Сластников К.А. и Меншутин И.А. совершили тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ- учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимых Сластникова К.А. и Меншутина И.А. суд признал их явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у них несовершеннолетних детей, отсутствие тяжких последствий и полное возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Меншутина И.А. суд не установил.

Отягчающим наказание обстоятельством у Сластникова К.А. суд признал рецидив преступлений.

Как личность подсудимые Сластников К.А. и Меншутин И.А. администрацией Колосовского сельского поселения Колосовского муниципального района Омской области характеризуются удовлетворительно, участковым уполномоченным ОВД по Колосовскому району Сластников К.А. характеризуются удовлетворительно, Меншутин И.А. - отрицательно.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено без реального лишения свободы. Сластникову К.А. суд назначает наказание с учетом ч.3 ст.68 УК РФ.

В судебном заседании защиту подсудимых Сластникова К.А. и Меншутина И.А. по назначению суда осуществлял адвокат Шишкин В.Е., оплата труда которого, за счет средств федерального бюджета составила 343,13 рублей. Указанная сумма как процессуальные издержки подлежит взысканию в федеральный бюджет, в соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ с осужденных в равных долях.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сластникова К.А. и Меншутина И.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде одного года лишения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год.

Возложить на осужденных обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в месяц являть на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении осужденных, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать со Сластникова К.А. и Меншутина И.А. в федеральный бюджет по сто семьдесят одному рублю пятьдесят семь копеек с каждого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: