Приговор в отношении Алимановой А.А. по ст.ст.158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Колосовка 07.02.2011г.

Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Брук Е.В.

Подсудимой Алимановой А.А.

Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение №713 и ордер №12058

При секретаре Танской Н., а также с участием потерпевшей ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алимановой А.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Алиманова А.А. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также совершила тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Алиманова А.А. в <адрес> с овощной грядке находящейся в ограде дома ФИО2 по <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела, собрав в полимерный пакет, растительную смесь в виде коробочек и стеблей растения мак, которую незаконно хранила при себе, а затем в доме своей знакомой ФИО3 по <адрес> в <адрес>, до момента изъятия её сотрудниками милиции- ДД.ММ.ГГГГ Согласно справке и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Перечня наркотических средств подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ №681 от 30.06.1998г., растительная смесь изъятая у Алимановой А.А., является наркотическим средством- маковой соломой, массой 54 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ», относится к крупному размеру.

Кроме того, она в первой декаде декабря 2009г. около 18 часов, находясь в доме ФИО1 по <адрес> в <адрес>, тайно похитила сотовый телефон «NOKIA 2760» с симкартой «Билайн» стоимостью 3962 рублей, чем причинила ФИО1 материальный ущерб на сумму 3962 рублей. С похищенным имуществом Алиманова А.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Алиманова А.А. свою вину в совершении преступлений признала полностью, от дачи показаний отказалась, но полностью подтвердила свои показания данные ею в качестве подозреваемой при проведении дознания, где она показала следующее. В августе 2009 г. она проживала в доме у своей матери ФИО2 в <адрес>. На грядке в ограде дома её матери около 18 часов она сорвала коробочки растения мак - хотела в дальнейшем из них сделать отвар и употребить его как наркотическое средство. Пакет с маковыми коробочками, она положила в пакет с вещами и в начале декабря 2009 г. приехала в <адрес>, к своим знакомым ФИО4 и ФИО3 проживающим по адресу <адрес>. Когда она уходила от ФИО3, то оставила у неё в доме свой пакет с вещами. В начале декабря 2009 г. около 18 часов она совершила хищение сотового телефона марки «Nokia» принадлежащий ФИО1 из дома последней по <адрес>, когда зашла в гости к потерпевшей. Симкарту от телефона она выбросила. Похищенный телефон она повредила и оставила в доме у ФИО3, в пакете со своими вещами. Позже ей от сотрудников милиции стало известно, что ими в ходе осмотра места происшествия и изъятия похищенного ею сотового телефона «Nokia», был обнаружен пакет с растением мак, который она собрала ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 91-92).

Вина подсудимой в совершении ею преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО4 показал, что в декабре 2009 г., он пришел к сожительнице ФИО3 у которой находилась в гостях Алиманова А.А. ФИО3 и Алиманова А.А. сидели распивали спиртное. Он присоединился к ним. Когда спиртное закончилось, Алиманова А.А. вытащила из кармана куртки мобильный телефон «раскладушку» и хотела позвонить, но у нее не получилось, и она бросила мобильный телефон на пол и наступила на него. Телефон разбился. Алиманова А.А. сказала, что он все равно краденный. ФИО3 подняла телефон и сложила части от него в пакет с вещами Алимановой А.А. В последствии, данный пакет с вещами Алимановой А.А. и с разбитым сотовым телефоном остался у них в доме. Какие именно вещи находились в пакете он не знал, пакет не трогал. ФИО3 прибрала пакет в шкаф и больше его не доставала. Позже от ФИО3 он узнал, что сотрудники милиции изымали поврежденный краденный сотовый телефон «Nokia», из пакета с вещами Алимановой А.А. и так же кроме поврежденного телефона в пакете был обнаружен пакет с растением мак, который так же был изъят в присутствии понятых.(л.д. 53-54 ).

Свидетель ФИО3 дала аналогичные показания(л.д. 55-56 )

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ему от Алимановой А.А., которая содержится в СИ-2 <адрес> поступила явка с повинной о том, что она в декабре 2009 г. совершила кражу сотового телефона марки «Nokia» принадлежащего ФИО1, проживающей <адрес>. Так же Алимановой А.А. было указано место, где находится краденный сотовый телефон - в пакете с вещами, который остался в доме у ФИО3 проживающей по адресу <адрес>. После чего он задал вопрос Алимановой А.А. находятся ли в данном пакете с вещами какие-либо предметы, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, на что она дала отрицательный ответ. Затем он в ходе проверки явки с повинной, ДД.ММ.ГГГГ совместно с понятыми ФИО6 и ФИО7 приехали к дому ФИО3 по <адрес>. ФИО3 сообщила, что пакет с вещами Алимановой А.А. храниться у неё дома в шкафу, после чего вынесла на улицу данный пакет. Пакет был осмотрен в присутствии понятых и ФИО3 В ходе осмотра был обнаружен поврежденный сотовый телефон «Nokia», женская майка черного цвета и пакет с головками растения мак. Обнаруженные вещи были изъяты. В последствии при проверки по факту обнаруженного пакета с растением мак, им была опрошена Алиманова А.А., которая пояснила, что этот пакет с растением мак принадлежит ей, а так же, то, что она растение мак ДД.ММ.ГГГГ собрала с овощной грядки в огороде дома по <адрес>, где проживает её мать.

Свидетель ФИО6дал аналогичные показания(л.д. 84-85)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ перед воротами дома ФИО3 проживающей по <адрес>, в <адрес>, были осмотрены вещи Алимановой А.А., в которых был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной смесью похожей на растение мак. (л.д. 48 )

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен огород дома, по адресу: <адрес>, где осмотрена овощная гряда откуда Алиманова А.А. незаконно собрала наркотическое средство маковую солому. (л.д. 111 )

По справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая из личных вещей Алимановой А.А. является наркотическим средством- маковой соломой, массой 54 грамма, 2 грамма маковой соломы было израсходовано в процессе исследования(л.д. 77 ).

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая из личных вещей Алимановой А.А., является наркотическим средством- маковой соломой, массой 52 грамма (л.д. 98).

Вина подсудимой в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, кроме того, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 показала, что в августе 2009г. она приобрела сотовый телефон «Nokia» за 3962 рублей в корпусе серебристо-красного цвета. Телефоном пользовались все члены её семьи. ДД.ММ.ГГГГ она оставила телефон в комнате своего дома. На некоторое время она уходила из дома. Около 10 часов обнаружила пропажу телефона. Поиски его результатов не дали. В милицию вначале не обращалась, так как думала, что потеряла его. В дальнейшем от сотрудников милиции её стало известно, что кражу телефона совершила Алиманова А.А. Просит взыскать с Алимановой 3962 рублей.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшей ФИО1, произведен осмотр сотового телефона «Nokia». По его характерным особенностям, присутствующая при осмотре ФИО1 опознала свой телефон. (л.д. 57-58 ).

Оценив в совокупности все исследованные доказательства по уголовному делу, суд считает полностью доказанной вину подсудимой в совершении ею преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, так как Алиманова А.А. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также совершила тайное хищение чужого имущества.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании с Алимановой А.А. 3962 рублей в счет возмещения ущерба от кражи, суд находит подлежащими полному удовлетворению, так как они обоснованны и основаны на законе.

При назначении наказания подсудимой, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ- учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.

Отягчающим наказание обстоятельством в действиях подсудимой суд признал рецидив преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимой Алимановой А.А. по преступлению совершенному в отношении потерпевшей ФИО1 суд признал её явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

Как личность подсудимая характеризуется отрицательно, ранее была осуждена к лишению свободы за корыстное преступление, однако должных выводов не сделала и вновь совершила преступления.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, суд находит необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В судебном заседании защиту подсудимой по назначению суда осуществлял адвокат Шишкин В.Е., оплата труда которого за счет средств федерального бюджета составила 686,26 рублей. Указанная сумма как судебные издержки, в соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ, подлежит взысканию в федеральный бюджет с подсудимой Алимановой А.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алиманову А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228 ч.1, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

-по ст.228 ч.1 УК РФ - сроком на один год два месяца;

-по ст.158 ч.1 УК РФ - сроком на один год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору Колосовского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить к отбытию наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Алимановой А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении осужденной, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства :неисправный сотовый телефон «Nokia», растительную смесь маковой соломы уничтожить.

Взыскать с Алимановой А.А. в пользу ФИО1 три тысячи девятьсот шестьдесят два рубля.

Взыскать с Алимановой А.А. в федеральный бюджет шестьсот восемьдесят шесть рублей двадцать шесть копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Алимановой А.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении десяти суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих её интересы.

Судья: