Приговор в отношении Подворного Е.Л. по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Колосовка 08.02.2011г.

Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Мигунова А.В.

Подсудимого Подворного Е.Л.

Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение №713 и ордер № 12079

При секретаре Танской Н.В., а также потерпевшей ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подворного Е.Л. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Подворный Е.Л. совершил тайное хищение чужого имущества, а также совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Подворный Е.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянении в своем доме по <адрес> <адрес>, решил совершить кражу. Реализуя свой преступный умысел, он воспользовавшись тем, что ФИО2 спит, из кармана его куртки тайно похитил деньги в сумме 3200 рублей и мобильный телефон «Самсунг GT -E 1080» стоимостью 849 рублей, чем причинил ему материальный ущерб на общую сумму 4049 рублей. Похищенным имуществом Подворный Е.Л. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Подворный Е.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес> вновь решил совершить кражу. Реализуя свой преступный умысел, он пришел к дому ФИО1 по <адрес>, выставил оконную раму и незаконно проник на веранду дома, откуда тайно похитил 15 кг мяса баранины стоимостью 130 рублей за 1 кг, чем причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1950 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Привлеченный и допрошенный в судебном заседании подсудимый Подворный Е.Л. свою вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, но полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, где он показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома. Вместе с ним так же находились ФИО3 и ФИО4 В это время к нему пришел ФИО2, который предложил распить спиртного, на что они согласились. ФИО2 дал ему купюру достоинством 1 000 рублей и он у ФИО5 приобрел 3 бутылки спиртного, а также отдал долг ФИО2 в сумме 150 рублей. Сдачу в размере 700 рублей он отдал ФИО2 Последний остался ночевать у него дома. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ они так же вчетвером распивали спиртное. Он видел, что в нагрудном кармане куртки ФИО2 лежат деньги и мобильный телефон марки «Самсунг». ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов он проснулся, в это время ФИО2, ФИО3 и ФИО4 спали у него дома. На полу в комнате он увидел лежащую черную куртку ФИО2, и он решил совершить кражу денежных средств и мобильного телефона у него. Он расстегнул нагрудный карман его куртки и похитил денежные средства в размере 3 200 рублей, а так же мобильный телефон «Самсунг GT- E 1080».Утром ФИО2 ушел домой. В дальнейшем мобильный телефон «Самсунг», похищенный им у ФИО2 он сжег в печи своего дома, а похищенные деньги в сумме 3 200 рублей он потратил на продукты питания и спиртное. Вину в совершении кражи признает полностью и в содеянном раскаивается.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, попросил его помочь заколоть 4 овец у ФИО1, которая проживает в <адрес> <адрес>, на что он согласился. Около 11 часов он и ФИО6 пришли к ФИО1 и закололи 4 овец, разделали их туши и положили на стол, который стоял около окна на веранде дома ФИО1 Около 2 часов 40 минут он решил совершить кражу мяса ФИО1, которое находилось на веранде её дома. Подойдя к дому ФИО1 он открыл калитку, проник в ограду дома, подошел к веранде дома, руками отогнул гвозди и выставил раму. Затем он проник на веранду дома и со стола похитил части мяса баранины. После чего с похищенным пошел домой, где и спрятал мясо. В дальнейшем похищенное было изъято сотрудниками милиции и возвращено ФИО1 Вину в совершении кражи признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 81-83).

Вина подсудимого в совершении кражи у ФИО2 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО2 показал, что он проживает с матерью в <адрес> <адрес>. По соседству с ним проживает Подворный Е.Л., которого он часто просит помочь ему по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное в доме Подворного Е.Л., деньги на покупку спиртного давал он. На нем была одета куртка черного цвета, в нагрудном кармане которой лежал мобильный телефон «Самсунг GT- Е 1080». Так же в данном кармане лежали деньги в сумме 4 200 рублей, 4 купюры достоинство 1 000 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, на полу около кровати лежала его куртка, которую он снял ранее. Он одел куртку и пошел домой. В последствии обнаружил, что из кармана куртки похищены мобильный телефон «Самсунг GT- Е 1080» и деньги в сумме 3 200 рублей, ущерб от кражи составил для него 4 049 рублей, который для него не значительный. В последствии, от сотрудников милиции ему стало известно, что кражу совершил Подворный Е.Л. Так как Подворный Е.Л. ущерб от кражи не погасил, он заявляет в отношении его гражданский иск на сумму 4 049 рублей.(л.д. 48-49)

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции он вместе с ФИО8 был приглашен в качестве понятых для участия в следственном действии проверки показаний на месте Подворного Е.Л. По указанию Подворного Е.Л. они проследовали к его дому, расположенному по адресу <адрес> <адрес>, зашли в дом, прошли в комнату, где Подворный Е.Л. указал на место на полу около кровати и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он из кармана куртки ФИО2, которая лежала на указанном месте, он похитил денежные средства в сумме 3 200 рублей и мобильный телефон «Самсунг GT- Е 1080».(л.д. 64-65).

Свидетель ФИО9 показала, что она работает продавцом в магазине ИП Сафоновой в д. <адрес>. В начале октября, после 9 числа, в магазин приходил Подворный Е.Л., который за наличные деньги приобретал продукты питания и спиртное, а именно покупал пряники, пиво, так же отдал долг за ФИО3 Какими купюрами расплачивался она не помнит. В последствии от сотрудников милиции ей стало известно что Подворный Е.Л. совершил кражу имущества ФИО2

Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в вечернее время пришел Подворный Е.Л., который приобрел у нее 3 бутылки водки, расплатившись 1 000 купюрой и отдал долг в сумме 150 рублей за ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ к ней в вечернее время приходил Подворный Е.Л. в состоянии алкогольного опьянения и просил продать ему спиртное, на что она ему отказала, при этом у Подворного Е.Л. она видела денежную купюру достоинством 1 000 рублей, откуда у него были деньги она не знает. В последствии от сотрудников милиции ей стало известно что Подворный Е.Л. совершил кражу имущества ФИО2(л.д. 70-71)

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе с ФИО3 находилась дома у Подворного Е.Л. по адресу <адрес> <адрес>. В это время пришел ФИО2 с которым они в последствии всю ночь, а так же ДД.ММ.ГГГГ употребляли спиртное, которое приобреталось на деньги ФИО2 У него в нагрудном кармане куртки, которую он периодически снимал и кидал на пол она видела деньги и мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 проснулся и ушел домой. Она и ФИО3 оставались в доме Подворного Е.Л. с которым продолжали распивать спиртное. Так же у Подворного Е.Л. она видела денежную купюру достоинством 1 000 рублей. В последствии от сотрудников милиции ей стало известно, что Подворный Е.Л. совершил кражу имущества ФИО2(л.д. 73-74)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает Подворный Е.Л.(л.д. 52-53 )

Вина подсудимого в совершении кражи у ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 показала, что она проживает одна по <адрес> <адрес>. Веранда ее дома закрывается изнутри на металлические крючки, снаружи на навесной замок. В стене веранды дома имеется оконный проем. ДД.ММ.ГГГГ она попросила ФИО6 забить на мясо 4-х принадлежащих ей овец. Около 11 часов к ней пришел ФИО6 и Подворный Е.Л., которые закололи 4 овец, затем и разделали мясо. Мясо баранины они положили на стол, который стоял на веранде дома. После их ухода, вечером, она закрыла входную дверь веранды дома изнутри на навесные крючки и до 3 часов смотрела телевизор. Около 3 часов 20 минут она услышала шум на веранде дома, после чего вышла и обнаружила, что дверь веранды открыта, оконной рамы в проеме не было. На столе не было 2 частей мяса баранины общим весом 15 кг, стоимостью 130 рублей за 1 кг. Ущерб от кражи составил 1 950 рублей. В последствии от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу совершил Подворный Е.Л. В настоящее время похищенное мясо ей вернули.

Свидетель ФИО10 показала, что по соседству с ней проживает ФИО1, которая в своем подсобном хозяйстве содержит овец. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и Подворный Е.Л. помогали ФИО1 колоть 4 овец, после чего разделали мясо и сложили его на веранде дома. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 ей стало известно, что кто-то ночью похитил из веранды ее дома 15 кг мяса баранины. В последствии от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу совершил Подворный Е.Л.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО1 вместе с Подворным Е.Л. забивал на мясо 4 принадлежащих ей овец. После чего они разделали мясо, сложили его на веранде дома ФИО1 Вечером, около 17 часов, Подворный Е.Л. сходил за спиртным, которое они распили у него дома, после чего, около 22 часов 30 минут он ушел. В настоящее время, от сотрудников милиции ему стало известно, что Подворный Е.Л. совершил кражу мяса баранины из веранды дома ФИО1

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> В процессе осмотра было обнаружено, что в оконном проеме веранды дома отсутствует оконная рама.(л.д. 6-7 ).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащий Подворному Е.Л. В процессе осмотра был изъят мешок с 15 кг. мяса баранины.(л.д. 12-13 ).

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства по уголовному делу, суд считает полностью доказанной вину подсудимого в совершении им преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как Подворный Е.Л. совершил тайное хищение чужого имущества, а также совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Исковые требования ФИО2 о взыскании с подсудимого ущерба причиненного кражей в сумме 4049 рублей, суд находит подлежащими полному удовлетворению, так как они обоснованны и основаны на законе.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ- учел характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого суд признал активное его способствование раскрытию преступлений, его явку с повинной по преступлению совершенного в отношении ФИО1

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Подворного Е.Л. суд не установил.

Как личность подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно.

Учитывая изложенное, суд находит возможным назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы.

Штраф, как дополнительное наказание к подсудимому, суд решил не применять.

В судебном заседании защиту подсудимого Подворного Е.Л. за счет средств федерального бюджета по назначению суда осуществлял адвокат Шишкин В.Е., оплата труда которого составляет 343,13 рублей. В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ, указанная сумма как судебные издержки подлежит взысканию в федеральный бюджет с подсудимого Подворного Е.Л.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Подворного Е.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.1 УК РФ - сроком в один год;

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ -сроком в два года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока в два года.

Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения- подписку о невыезде.

Взыскать с Подворного Е.Л. в пользу ФИО2 четыре тысячи сорок девять рублей.

Взыскать с Подворного Е.Л. в федеральный бюджет триста сорок три рубля тринадцать копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: