Приговор в отношении Рахматулина О.К. по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Колосовка 15.02.2011г.

Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Брук Е.В.

Подсудимого Рахматулина О.К.

Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение №713 и ордер № 12081

При секретаре Танской Н.В., а также потерпевшей ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рахматулина О.К. ДД.ММ.ГГГГ г<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Рахматулин О.К. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Рахматулин О.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> решил совершить кражу. С этой целью он незаконно проник в погреб принадлежащий ФИО1, расположенный в 200 метрах северо-западнее <адрес>, откуда тайно похитил двухлитровую банку клубничного варенья стоимостью 200 рублей, двухлитровую банку малинового варенья стоимостью 200 рублей, трехлитровую банку соленых огурцов стоимостью 150 рублей, картофель массой 60 кг стоимостью 10 рублей за кг на общую сумму 600 рублей, свеклу массой 5 кг стоимостью 10 рублей за кг на общую сумму 50 рублей, морковь массой 5 кг стоимостью 10 рублей за кг на общую сумму 50 рублей. С похищенным имуществом Рахматулин О.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1 250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рахматулин О.К. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, но полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, где он показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел по <адрес> и направился к дому №. Зайдя за указанный дом, и пройдя около 200 м, он увидел погреб, который был закрыт крышкой. Около 19.00 часов он решил похитить какие - либо продукты питания с данного погреба. Проникнув в погреб он увидел, что на полу стоят банки, в которых находились помидоры, соленые огурцы, варенье и другое, так же, осмотревшись, увидел картофель, свеклу и морковь. Он похитил 1 банку клубничного варенья емкостью 2 л., 1 банку малинового варенья емкостью 2 л., 1 банку соленых огурцов емкостью 3 л., и, вытащив их, вылез из погреба и унес данные банки в кусты, которые располагались недалеко от погреба. Так же он решил похитить картофель, морковь и свеклу. Набрав около 60 кг картофеля в два полимерных мешка, которые принес с собой, моркови около 5 кг и свеклы около 5 кг, он также унес эти продукты питания в кусты, где ранее спрятал похищенные банки с вареньем и солеными огурцами. В дальнейшем похищенные продукты питания он употребил в пищу совместно со своими знакомыми ФИО2 и ФИО3 (л.д. 40-42).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами исследованными в судебном заседании.

Так потерпевшая ФИО1 показала, что у нее имеется погреб, расположенный в 200 м северо-западнее <адрес>, в котором она хранит продукты питания: картофель, варенье, огурцы, свекла, морковь и другое. ДД.ММ.ГГГГ, она обнаружила, что похищены принадлежащие ей продукты питания: 1 банка клубничного варенья емкостью 2 л., которую оценивает в 200 рублей, 1 банка малинового варенья емкостью 2 л., которую оценивает также в 200 рублей, 1 банка соленых огурцов емкостью 3 л., которую оценивает в 150 рублей, картофель массой 60 кг., который оценивает 10 рублей за кг, на общую сумму 600 рублей, свекла в количестве 5 кг., которую оценивает 10 рублей за кг, на общую сумму 50 рублей, морковь в количестве 5 кг., которую оценивает 10 рублей за кг., на общую сумму 50 рублей. Общий ущерб от кражи составил 1 250 рублей. В настоящее время от сотрудников милиции ей известно, что кражу продуктов питания из ее погреба совершил Рахматулин О.К. Ущерб ей Рахматулин О.К. возместил в полном объеме, просит строго не наказывать его.

Свидетель ФИО2 показала, что по адресу: <адрес>, проживает с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она совместно с ФИО3 распивали спиртное. В вечернее время к ним в гости пришел Рахматулин О.К., который проживает по соседству, и также начал распивать спиртное. Спустя около часа, Рахматулин О.К. ушел. Через 30 минут он вернулся и принес с собой один мешок картофеля, 1 банку клубничного варенья емкостью 2 л., 1 банку малинового варенья емкостью 2 л., 1 банку соленых огурцов емкостью 3 л. ДД.ММ.ГГГГ Рахматулин О.К. в дневное время снова пришел к ним домой распивать спиртное, и принес с собой продукты питания: мешок картофеля, свеклу примерно 5 кг и морковь примерно 5 кг. Где Рахматулин О.К. взял указанные продукты питания он ей не говорил. В настоящее время от сотрудников милиции ей известно, что Рахматулин О.К. совершил кражу вышеуказанных продуктов питания из погреба, принадлежащего ФИО1 (л.д. 24-25).

Свидетель ФИО3 дал показания, аналогичные показаниям ФИО2 (л.д. 26-27).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен погреб, принадлежащий ФИО1, расположенный в 200 м северо-западнее <адрес>, откуда были похищены продукты питания (л.д. 4-5).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена ограда дома ФИО2, расположенная по адресу: <адрес>, где были обнаружены и изъяты 2 стеклянные банки емкостью 2 л, в которых находились остатки клубничного и малинового варенья (л.д. 12), которые в дальнейшем были осмотрены (л.д. 28-29)

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства по уголовному делу, суд считает полностью доказанной вину подсудимого в совершении им преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как Рахматулин О.К. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ- учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого суд признал его явку с повинной, небольшой размер похищенного имущества, полное возмещение собственнику суммы похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Рахматулина О.К. суд не установил.

Как личность подсудимый Рахматулин О.К. характеризуется удовлетворительно Принимая во внимание личность Рахматуллина О.К., смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишения свободы.

В судебном заседании защиту подсудимого по назначению суда осуществлял адвокат Шишкин В.Е., оплата труда которого за счет средств федерального бюджета составила 343,13 рублей. Указанная сумма как процессуальные издержки, в соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого Рахматулина О.К.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рахматулина О.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года.

Возложить на Рахматулина О.К. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и для осуществления контроля раз в месяц являться в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в день и время, установленное этим органом.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать с Рахматулина О.К. в федеральный бюджет триста сорок три рубля тринадцать копеек.

Вещественные доказательства по делу 2 стеклянные двухлитровые банки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: