Приговор в отношении Болтова В.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Колосовка 15.02.2011г.

Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Фатьянова И.П.

Подсудимого Болтова В.В.

Защитника адвоката Шишкина В.Е., предоставившего удостоверение №713 и ордер № 12090

При секретаре Танской Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Болтова В.В. ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Болтов В.В. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Болтов В.В., находясь в алкогольном опьянении в доме ФИО1 <адрес> <адрес> решил совершить грабеж. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что ФИО1 понимает противоправный характер его действий, открыто похитил из нагрудного кармана рубахи потерпевшего деньги в сумме 950 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Болтов В.В. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 950 рублей.

В судебном заседании подсудимый Болтов В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, но полностью подтвердил свои показания данные им при дознании в качестве подозреваемого, где он показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он распивал спиртное со ФИО2 дома у последнего. После того как спиртное закончилось, ФИО2 предложил ему сходить к его знакомому ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>, с чем он согласился. Около 18 часов они пришли домой к ФИО1, который находился дома один и был в состоянии алкогольного опьянения. Он, ФИО2 и ФИО1 стали распивать спиртное. ФИО2 просил на приобретение спиртного деньги у ФИО1, но последний ему в этом отказал. Через некоторое время он и ФИО2 ушли из квартиры ФИО1 ФИО2 пошел по своим делам. Через некоторое время он решил вернуться к ФИО1 и попросить еще раз деньги на приобретение спиртного. Подойдя к входной двери он обнаружил что она была открыта. Он зашел в квартиру и стал просить у ФИО1 деньги на приобретение спиртного. ФИО1 сказал, что денег у него нет. В кармане рубашки у ФИО1 он увидел деньги. Решив похитить их, он засунул руку в карман рубашки ФИО1 и достал деньги. Он совершил это неожиданно, поэтому ФИО1 никакого сопротивления ему не оказал. ФИО1 стал кричать, чтобы он вернул деньги, но он его не слушал и вместе с похищенным вышел из квартиры. По дороге он пересчитал похищенные им денежные средства, их оказалась 950 рублей, купюрами достоинством в 100 и достоинством по 50 рублей. На похищенные им часть денежных средств он приобрел спиртного и продуктов питания. После этого он пошел к своему знакомому ФИО3, с которым распили спиртное и употребили продукты питания в пищу. Оставшуюся часть денежных средств он так же потратил на спиртное. (л.д.24-25).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он находился у себя дома один и употреблял спиртное. В это время к нему домой пришел ФИО2, которого он хорошо знает и с ним еще один мужчина, которого как он позже узнал от ФИО2 зовут Болтов В.В. Он, ФИО2 и Болтов В.В. выпили у него немного спиртного. ФИО2 спрашивал у него деньги на спиртное, но он отказал ему. Закончив распивать спиртное ФИО2 и Болтов В.В. ушли из его дома. Около 19 часов к нему домой зашел Болтов В.В. - дверь была не заперта. Болтов В.В. стал спрашивать у него деньги на приобретение спиртного. Он сказал Болтову В.В., что денег у него нет. Болтов В.В. увидел в нагрудном кармане его рубашки деньги и воспользовавшись тем, что он отвел от него взгляд, резким и неожиданным движением вытащил 950 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей и по 50 рублей. Он стал кричать и просить, чтобы Болтов В.В. вернул деньги, но Болтов В.В. его не слушал и ушел из его квартиры. Никаких телесных повреждений при хищении денег Болтов В.В. ему не причинял. Так как ущерб от хищения денег ему не возмещен, он заявляет в отношении Болтова В.В. гражданский иск на сумму 950 рублей (л.д.17-18).

Свидетель ФИО4 показала, что работает продавцом в магазине ООО «Феникс» ИП ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. В этот же день около 22 часов в магазин зашел знакомый ей Болтов В.В. и приобрел в магазине «Феникс» продукты питания на сумму 456 рублей 50 копеек. Рассчитывался он денежными купюрами достоинством в 100 рублей и 50 рублей. (л.д.21).

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Вечером к нему домой пришел его знакомый Болтов В.В., который принес с собою спиртное, продукты питания, сигареты и предложил ему распить спиртное, на что он согласился.

Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он распивал спиртное с Болтовым В.В. у себя дома. После того как спиртное закончилось он предложил Болтову В.В. сходить к знакомому ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>, с чем Болтов В.В. согласился. Около 18 часов они пришли домой к ФИО1, который был в состоянии алкогольного опьянения. Он, Болтов В.В. и ФИО1 стали распивать спиртное. Во время распития спиртного, он просил деньги у ФИО1 на приобретение спиртного, но последний отказал. Закончив распивать спиртное, он и Болтов В.В. ушли из квартиры ФИО1 Он пошел по своим делам. О том, что Болтов В.В. совершил открытое хищение денежных средств, в сумме 950 рублей, принадлежащих ФИО1, он узнал от сотрудников милиции.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена квартира ФИО1 № в <адрес> в <адрес>. (л.д.6-7).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена комната ФИО3 № в общежитии по адресу <адрес> <адрес> В ходе осмотра обнаружены и изъяты пустая стеклянная бутылка и пустая пачка из под чая «Канди». (л.д. 12);

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства по уголовному делу, суд считает полностью доказанной вину подсудимого в совершении им преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, так как Болтов В.В. совершил открытое хищение чужого имущества.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого 950 рублей, суд находит подлежащими полному удовлетворению, так как они обоснованны и основаны на законе.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствовался требованиями п.3 ст.60 УК РФ- учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признал его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, небольшой размер похищенного имущества.

Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого суд признал рецидив преступлений.

Как личность подсудимый Болтов В.В. в быту характеризуется удовлетворительно. Учитывая личность виновного обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в условиях лишения свободы, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Вместе с тем, суд назначает наказание подсудимому в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ -менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В судебном заседании защиту подсудимого Болтова В.В. по назначению суда осуществлял адвокат Шишкин В.Е., оплата труда которого, за счет средств федерального бюджета составила 343,13 рублей. Указанная сумма как процессуальные издержки подлежит взысканию в федеральный бюджет, в соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ с подсудимого Болтова В.В

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Болтова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Болтова В.В. изменить на заключение под стражу.

Взыскать с Болтова В.В. в пользу ФИО1 девятьсот пятьдесят рублей.

Взыскать с Болтова В.В. в федеральный бюджет триста сорок три рубля тринадцать копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу стеклянную бутылку и пустую пачку из-под чая «Канди» уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Болтовым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении десяти суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих его интересы.

Судья: